Здравствуйте, Ухарь-купец. Введите пароль с картинки ниже.

Ключ Гиброима

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ключ Гиброима Empty Ключ Гиброима

Сообщение автор Многоликий в Сб 20 Июл 2019, 11:39

Сюжет: Тьма с Севера
Ч. II
Ключ Гиброима 2e254a6ced1a
Участники: Феанор; Борагус; Митр ас'Саир, Лиллис
НПС: Мустафа аль Гюлим, Мастер Иллюзий Коэнна ибн Шари; царь-лич Зулл Саракаш

П.С.
Да, я знаю, что старая тема еще не закончена! Там еще 3-4 поста, но я УЖЕ начинаю новую.

вступление:

Люди готовились к бою.
Немногочисленные воины в белых бурнусах собирались на площади перед храмом, откуда уже раздавались резкие отрывистые команды вождя. Все, кто был способен держать оружие и натянуть лук бежали туда же. Слабых и беспомощных поднимали на плоские крыши.
Враги держались в сотне шагов от окраин, окружая селение свободным кольцом. Их было не больше десятка, но от них ощущалась чудовищная угроза. Как от маленького черного паука, чей укус убивает большого верблюда.
Кто-то не выдержал, пустил в них стрелу.
Не пролетев и половины расстояния, она с треском переломилась будто налетев на невидимую стену. Разочарованный стон, пролетевший по крышам, перешёл в испуганный скулёж. Нападающие подняли руки, запели. Мрачно. Торжественно. Страшно.
Подул ледяной ветер. Резкие порывы рвали края одежды.
Она почувствовала как Сорах крепко сжал её пальцы. Нападение застало их вне кишлака и теперь они следили за происходящим, лёжа за кромкой высокой дюны.
Она стиснула его руку в ответ.
Ветер усиливался, свистел в ушах, взметал клубы пыли. Свет внезапно померк. Крики. Гул. Грохот. Вой. Чудовищный рёв быстро заглушает все звуки. Небо над кишлаком с оглушающим треском раскалывается, проваливается гигантской чёрной дырой. Видно как среди домов замертво падают люди.
Она кричала, в тщетной попытке заглушить рвущийся из Души дикий удушающий страх. Рёв не стихает. Реветь так не способно ни одно живое существо.
Что-то рвёт её за руку. Тянет. Ноги подгибаются, путаются, застревают в песке. Она пытается сопротивляться, но её буквально втаскивают в седло между горбов.
Скачка. Мягкие ноги верблюда взрыхляют песок. Ветер, обыкновенный, не ледяной, бьёт в лицо, трепет платок, заставляя щурить мокрые от слёз глаза. Мелкие песчинки режут и жгут лицо. Она оглядывается. Стремительные чёрные тени скользят следом за ними по дюнам. Сорах неистово подгоняет верблюда.
Ветер ревёт. Перед глазами будто мутная пелена. Погоня не отстаёт. Крики. Свист стрел. Они с разгону влетают в серое плотное облако. Песок в один миг забивает глаза, нос, уши и рот. Дышать не возможно.
Время будто остановилось.
Болезненное падение. Удары. Что-то не отпуская сжимает ей руку. Сорах.
Ветер ревёт. Вокруг непроницаемая тьма. Она задыхается…
Чёрная воронка в небе…
Кто-то громко зовёт её по имени.
— Дая!
Сквозь тьму отчётливо видно лицо. Одна его половина принадлежала молодой девушке, другая была полностью лишена плоти. Единственный человеческий глаз смотрел на неё спокойно и безразлично. Тихий вкрадчивый голос в голове убеждал не сопротивляться, обещал избавление от мук и покой…
Рука Сораха крепко жмёт пальцы мешая полностью отдаться этому голосу.
— Дая, очнись!
Она проснулась, вся мокрая от пота. Свежий ночной ветерок приятно холодил кожу. Горло саднило от крика. За окном тихо шелестят пальмовые листья. Где-то в саду порыкивает тигр.
— Дая, это просто кошмар,— слышит она мягкий обволакивающий голос Сораха.
Его прикосновения успокаивают её. Она подбирает ноги, прижимается к его тёплому боку.
«Это был сон. Только сон».
Он ни о чём не спрашивает её. Он понимает. Наклоняется чтобы поцеловать её, проводит рукой по бедру. Лунный свет играет бликами на её чёрной коже. Она засыпает положив кудрявую голову ему на грудь.
«Это нет… Оно больше не повторится...»

У меня много лиц и много имен

Ключ Гиброима 211e292f817cКлюч Гиброима C6522f869dd6Ключ Гиброима Sa10Ключ Гиброима 0dbe0c1263a0Ключ Гиброима Af8ec1683c64

Кто оценил сообщение +
Многоликий
Лицо в толпе

Многоликий

ИгрокИгрокПерсонажПерсонажЗаслугиЗаслуги
Игровые очки : 43
Боевой опыт : не заполнено
Магический опыт : не заполнено
Чистая карма
Чистая карма
Ключ Гиброима Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Ключ Гиброима Empty Re: Ключ Гиброима

Сообщение автор Митрасир в Чт 25 Июл 2019, 22:02

Атраван. Пустыня.
Оазис
Дату не знаю

Дворец напоминал медовый пряник с белой шапкой глазури. Сходство усиливалось запахами имбиря и корицы, которые чувствовались ещё на подлёте. От этого желудок голодно Митра урчал, а рот против воли наполнялся слюной. Он вспоминал как в детстве тайком на царскую кухню, откусывал кусок пирога, а затем удирал, пока повар не заметил пропажи.
Клянусь Всевышним,— сказал Митр не стараясь скрыть удивления.— У вашего друга странные вкусы, почтенный Амар Аджин!
Его спутник — высокий, худой и немолодой чернокожий мужчина — повернулся к нему лицом, обрамлённым седой вьющейся как каракуль, бородой.
Мы как нельзя вовремя,— объявил он, возбуждённо двигая широким носом.— Успели к обеду!
Подчиняясь его приказу, ковёр заложил вираж и начал плавно снижаться. Встречный ветер трепал полы его расшитого желтыми полумесяцами одеяния.
Мне было четырнадцать,— начал рассказывать чародей.— Когда мой мудрейший учитель позволил сопроводить его сюда. Стол тогда просто ломился от всяких сладостей. До того дня, я наивно считал маринованный чеснок самой сладкой вещью на свете! О, как я ошибался...
Они приземлились на окраине окружавшей дворец пальмовой рощи. Сошли с ковра и направились к дворцу, по присыпанной белым гравием тропинке. Аджин всё ещё со вкусом перечислял кушанья, которые он впервые отведал здесь, иногда прерывая их жалобами на скверную походную пищу и тяготы дороги.
Митр слушал изображая вежливый интерес. Какое ему дело до пирожных с фисташками и жаренного в меду арахиса? Он уносился мыслями к идущему через пустыню войску. Командующий Мирза-Азарар ждал известий, а извещать его было решительно нечем. Пять дней они мотались по пустыне, находя мёртвые кишлаки и брошенные стойбища. Всюду пустые сакли и юрты, брошенная домашняя утварь, человечьи кости и ни единого следа! Оставалось надеяться, что хотя бы в этом пряничном дворце они получат ответы.
Мы пришли! — неожиданно сообщил Аджин, резко останавливаясь.
Митр посмотрел вперёд и изумился. Дорога заканчивалась перед абсолютно глухой стеной из жёлтого песчаника.
Вход — там! Наверху!
Митр увидел широкую террасу, торчащую высунутым языком на высоте третьего этажа. Похоже, чтобы попасть в гости к другу Аджина, требовалось иметь крылья.
А почему мы сразу не подлетели туда на ковре?
Вай-уляй, о чём ты говоришь, юноша?! Это же всё равно, что въехать на коне прямо в дом! И потом, хозяину надо дать время чтобы он подготовился встретить нас. Сейчас я сообщу Мардуку, что мы тут.
Аджин одёрнул широкие рукава, взмахнул посохом, ударил острым концом о землю. Напряжённо замер. В отличие от «колдовства» базарного факира, настоящая магия невидима смертным.
Митр терпеливо ждал, рассматривал дворец, витые колонны башен, похожие на воинские шлемы конические купола. Мимо, шелестя крылышками, проносились стрекозы. В роще перекрикивались попугаи...
Внезапно на них налетел вихрь. Мягкий, обволакивающий, упругий. Его струи мягко подхватили их и быстро вознесли вверх.
Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Игровые очки : 42
Чистая карма
Лик героя
Раса: человек/благородный бедин
Род занятий: воин
Специализация: сотник
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Чт 25 Июл 2019, 23:21

Атраван. Пустыня.
Оазис
Дату не знаю

Мардук ждал их на вершине алебастровой лестницы, идущей с террасы. Он оказался двухметровым амбалом и, вероятно, весил как взрослый буйвол. Просторная белая хламида облекала его словно тога и в районе чрева выпирала горбом. Седые морковки усов воинственно торчали в стороны, а маленькая острая бородёнка походила на козий хвост.
Амар!
Всплеснув руками, он ринулся вниз, мячиком перескакивая через ступени. При виде несущейся на них туши, ноги Митра приросли к полу, а в животе поселился холод. Лицо было как у человека, который видит подлёт пущенного из катапульты снаряда и который понимает, что летит оно прямо в него. Когда столкновение казалось уже неизбежным, Мардук внезапно затормозил. С поразительной лёгкостью спрыгнул с последней ступени и заключил Аджина в объятья.
Пакх-ми-джу, дорогой! А я уж начал думать, что став придворным магом ты совсем забыл старых друзей!
Голос у него был глубокий, слегка гнусавый.
А…Алуит ас…салам… — полузадушено прохрипел Аджин, выпучивая глаза.— Я-а… тоже… рад тебя видеть, Облачный Бродяга!
Радостно хрюкнув, Мардук поставил давнего друга на ноги и повернулся к Митру.
И ты, я вижу не один. Как зовут твоего спутника?
Моё имя Митр ас’Саир ибн Хассад,— поклонившись, представился Митр, всё ещё сохраняя бледность лица.— Я сопровождаю…
Он племянник Саффир-Шаха, агыз и первый клинок среди сафуадов! — влез с уточнением Аджин, поправляя съехавший на ухо тюрбан.— Ты наверняка наслышан о нём.
Царевич?! И у меня в гостях?! — Мардук напряжённо наморщил лоб, окидывая юношу взглядом от собранных в хвост чёрных волос, до сапог с лихо загнутыми носами.
Особенно долго изучал лицо — молодое, с правильными чертами, тонкими щётками усов и покрытым недельной щетиной мужественным подбородком.
А ведь похож на дядю, разрази меня гром, ещё как похож! Меня зовут Мардук! — он качнулся на толстых ногах, прикладывая широкую, как совок ладонь, к необъятному чреву.— Некоторые называют меня Громовержец или Облачный Бродяга. Чтоб ты знал — Бродягу я предпочитаю больше! Так это тебя, царевич, за храбрость именуют Львом? Я слышал, ты недавно ходил с отрядом в Аль-Амаль, а вернулся всего с несколькими воинами, но зато с горами добычи!
Слухи разносятся быстро…
Митр опустил глаза. В памяти забрезжило воспоминание.
Сумрак подземелья, едва разгоняемый тусклым угасающим «светляком» над головой. Воздух заполнил скрежет стали, крики, стоны, проклятия. Смутные чёрные тени мечутся среди разбитых сундуков и россыпей золота, сталкиваются, падают, дерутся. Сердце рвёт гнев и ярость, от которой цена собственной жизни кажется ничтожной по сравнению с возможностью услышать предсмертный хрип врага!
Но в Аль-Амале я был не один,— продолжил он, облизнув пересохшие губы.— В самые трудные и опасные моменты меня выручали алялаты Феран-оки.
Алялаты? — переспросил Облачный Бродяга.— Из Эльвенора? Я слышал, что в Шагристан приплыл целый корабль этих остроухих…
Три, если быть точным.
Даже так? Но хватит стоять на пороге, проходите в дом — для меня честь принять таких высоких гостей! Вы голодны? Знаете, какой плов готовит мой повар? Такого плова вы нигде не попробуете!
За твоим достарханом мы испытаем блаженство! — согласился за них обоих Аджин.
Мардук подхватил полы длинного одеяния, взлетел по лестнице, прежде чем гости успели сделать несколько шагов. Царевич раскрыл от удивления рот.
Это потому, что он черпает силу в Воздушной стихии,— шепнул ему на ухо придворный маг.— Её запасы он хранит не только в амулетах, но и в собственном теле — от этого у него такая лёгкость и бодрость, ну и… хе-хе… размеры!
Боюсь,— помедлив, докончил он.— Однажды его разорвёт от жадности!
Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Пн 29 Июл 2019, 06:43

Обед в доме Мардука, состоял из одного десерта. Были бисквиты из ореха, пирожные с финиками, орехи в меду и даже рис, и без того сильно сдобренный барбарисом и апельсинами, полит сладким сиропом. Всё это изобилие ждало гостей на столе. По велению хозяина, две белокурые девушки-рабыни принесли дополнительные тарелки для гостей.
Угощайтесь! — радушно предложил Бродяга и Громовержец, первым протягивая лапищу к пахлаве.
Некоторое время все воздавали должное стараниям повара. Правила этикета не позволяли сразу переходить к делу. Поэтому Аджин вежливо интересовался здоровьем Мардука, тот, в свою очередь, спрашивал о новостях при шахском дворе и в столице. Митр ел финиковые пироги и прислушивался к их беседе. Рассказ шёл как раз о его совместном с эльвенорцами походе к древним руинам. Он мог бы его дополнить, поведав о жестокой резне, случившейся в сокровищнице мёртвого города, но… не желал.
Другие события царевич знал лишь понаслышке. Например, то, как одну луну назад некто, в одеждах сафуада убил известного проповедника, о том, как после этого в Шагристане вспыхнули беспорядки и начались погромы северян. Еретиков, салхитов, как их называли на Юге.
В толпе всегда найдётся провокатор, который укажет на лавки купцов салхитов,— вздыхал придворный волшебник.— А результат? Новая междоусобица!
Вай-уляй…— качал головой Облачный Бродяга, громко прихлёбывая фруктовый шербет.
— Стоило нам управиться с беспорядками, как во дворец неожиданно явился Коэнна...
Коэнна? — вскинулся Мардук.— Наш добрый чудаковатый Замини?!
Он рассмеялся и хлопнул себя по колену.
Клянусь Алуитом, какая хорошая весть! Он не покидал своего оазиса уже лет шестьдесят, с тех пор как дед нынешнего шаха изгнал его с места придворного чародея. Ходил слух, что ему запретили показываться в Шагристане под страхом смерти...
Да-да... А до этого ему приписывали смертельное ранение от дракона Эйминимма, которого он усыпил в горах Таниджабал лет сто назад. А ещё раньше, утверждали, что он заболел и умер от чумы, с которой боролся в Офире. У сплетников длинные языки и ни капли разума, почтенный Мардук.
Простите, мой друг. Продолжайте. Что вам поведал Замини?
Наш Замини привёл двух людей. Мужчину, лет тридцати, из пустынников и молодую девушку. Довольно красивую, кстати… Они начали рассказывать о событиях, что случилось с ними в пустыне в окрестностях Шандаары…

Флешбек
Атраванский правитель, а так же царь бединов, мармаридов, много кого ещё, затмивший своим величием Луну и Солнце — Саффир-Шах, внешне никак не соответствовал своему титулу. Плотный и невысокий, он напоминал сонного ленивого раскормленного кота.
Великий правитель сидел, раскинувшись, на троне слоновой кости. На верхней ступеньке трона пристроилась любимая наложница, очень красивая и очень скупо одетая. Золотые монисты позвякивали при каждом колыхании полной груди. За спинкой трона усердно работали павлиньими опахалами два белокожих раба. Слева, сцепив замком на животе пальцы, скромно стоял Великий Визирь — солидный муж с живым взглядом и массивным крючковатым носом. Рядом опирался на посох Амар Аджин. Волшебник был оторван от алхимических опытов и не замечал, что его мантия ниже колен прожжена реактивами. Кресло справа от шаха, закреплённое за наследником, пустовало — царевич изволил пропадать на охоте со своим новым другом эльвенорским послом.
Наложница грызла персик и с вызовом посматривала на сановников. Сквозь невесомую ткань её лифа просвечивали тёмные круги сосков. Саффир-Шах пребывал где-то глубоко в собственных мыслях, рассеяно смотрел сверху вниз на гостей, которые стояли перед троном. Точнее стоял один — худой высокий старик в пышной зелёной мантии и белоснежной чалме с павлиньим пером. Двое других — смуглый мужчина и молодая чернокожая женщина — унижено распростёрлись ниц.
После положенных церемониальных приветствий наступила пауза, которая непозволительно затягивалась. Великий визирь кашлянул.
— Не скажу, что мы сильно рады вас видеть, мудрейший Коэнна,— сказал он.— Всякий раз, как вы объявляетесь, случается самое не хорошее. Приходит чума, просыпается дракон, неверные тавантины вторгаются через горные перевалы.
— Вы путаете причину и следствие, почтенный Мирза-Казим,— у старика оказался приятный, слегка хрипловатый баритон. Острые черты лица, острая бородка и колючие зелёные глаза делали его похожим на лиса.
— Это Сорах и Дая,— представил своих спутников зеленоглазый чародей.— Они набрели на мой оазис, когда умирали от жажды. С вашего дозволения, великолепный шах, пусть они сами расскажут о том, что видели своими глазами.
На безразличном лице Саффир-Шаха мелькнул интерес. Он приподняв одну бровь, беспокойно потеребил бороду.
— Дозволяю!
Мужчина и девушка поднялись, стесняясь собственной неловкости и простецкого вида. Первой заговорила девушка. У неё было тонкое лицо с прямым носом, свойственным только для племени балов.
— Мы возвращались на закате в кишлак, когда увидели, что его окружают какие-то чёрные люди, размытые, словно тени. Они выглядели так необычно и страшно, что мы спрятались за дюной. А потом мы увидели, что они колдуют…
Она запнулась, сглотнула.
Слово поспешил взять мужчина, которого звали Сорах. Поношенная докали, туго перетянутая в поясе широким ремнем, серый бурнус и тюрбан с тщательно уложенными складками, говорили, что он хаммадиец. Это подтверждало смуглое сухое лицо.
— Клянусь Алуитом, это было колдовство! — сказал он.— Они начали петь, и сразу задул ветер, солнце померкло, день сделался тёмным как ночь…
Голос у него был приятный. Наверняка он и сам хорошо пел.
— Звезды небесные сошли со своих мест и закрутились в круговороте. Я видел, как небо разверзлось бездонной дырой... Что-то сверкнуло и все, кто был в кишлаке, попадали замертво. Люди, верблюды — колдовство не пощадило никого! А потом нас заметили и нам пришлось убегать…
— Как же вы спаслись?
— Алуит послал нам теббад.

Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Пт 02 Авг 2019, 19:45

Продолжение флешбека

— Да смилостивится Алуит над невинными! — сказал Саффир-шах когда замолчал Сорах, хотя Дае казалось, что он почти не слушал его, а ощупывал масляным взглядом фигуру.— Что скажет мой мудрый волшебник?
Иссечённое морщинами лицо Аджина задумчиво сморщилось и стало походить на сушёный инжир.
— Описанное колдовство весьма... необычно,— пробормотал он.— Я бы сказал затратно…
Он задумался, яростно заскрёб пальцами с обломанными ногтями щёку покрытую седой щетиной. Наконец сказал.
— Я не могу пока ничего сказать! Надо  во всём разобраться, посмотреть старые книги…
— Займись этим, мудрейший,— властным жестом прервал его шах.— Тщательно разберись во всём, а как закончишь — сообщи мне. И тогда, клянусь бородами всех двенадцати пророков, никто не уйдёт от наказания!
«Что же он такое говорит? — подумала Дая.— Да пока он всё узнает, убийцы успеют обежать всю пустыню десять по десять раз!»
А потом она вспомнила, что очень похоже отвечал им Коэнна, когда поведав свою историю, она требовала от него немедленных действий и приуныла.
— Не стоит ждать столь долго, светлейший,— неожиданно произнёс Мастер Миражей.— Дозволь мне сберечь время почтенного Аджина и рассказать всё самому?
Дождавшись милостивого кивка, он продолжил.
— Узнав о случившемся нападении, я подумал, что такое сильное колдовство просто обязано оставить свой след в Этре. Это волшебная субстанция, которая окутывает наш мир… кхм… позволь, я опущу подробности, о светлейший! Я оказался прав, мои волшебные слуги нашли следы ещё семи применений этого колдовства.
— Любопытно,— визирь позволил себе сдержанную улыбку.
— Может, Мастер Миражей расскажет и чьё оно? — не скрывая сарказма спросил шах.— На кого мне обрушить карающий меч своего гнева?
— Пятьсот лет назад,— пустился в объяснения Коэнна, глядя ему в глаза.— Когда ещё не существовало Атравана, а было множество царств, на Севере его, в державе мааритов правил царь Зулл Саракаш. Он был не только правителем, но ещё и великим чародеем, любил создавать новые заклятия и устрашающих существ. Некоторые из них попадаются в пустыне до сей поры.
В хрониках тех времён почувствуется о том, как он наказал непокорный город Джушир. По словам летописца небо над городом разверзлось, превратилось в дыру, которая как воронка водоворота, втянула в себя души всех горожан. Умерли в один миг все, кто находился в границах стен. У трупов, как отмечалось в книге, не было глаз, только гнойные дорожки из пустых глазниц.
Амар Аджин хмыкнул поглаживая пятернёй подбородок. Забывшая о персике наложница зачарованно взирала на него большими глазами.
— Но,— шах чуть заметно нахмурился.— Саракаш умер пятьсот лет назад!
«Он ведёт себя так, будто ему рассказали просто страшную сказку! — мысленно фыркнула девушка.— Он не верит ни единому слову!»
— Зато некоторые из его слуг оскверняют мир до сих пор. Это ночные кровопийцы хафаши и в их числе Мустава аль Гюлим. Я не знаю как и когда он получил бессмертие и стал тем, кем ныне является, но то, что он самый сильный, злобный и дерзкий среди кровопийц, но в то же время преданный памяти своего государя — известно любому волшебнику. Ни раз и не два он пытался отмстить потомкам тех, кто сверг его государя. Он разрушал города, вырезал под корень целые народы. Его мечта повернуть время вспять, вернуть в мир Живых Саракаша и восстановить его царство. Он не успокоится, пока не добьётся своего. Все его замыслы отличаются лисьей хитростью, скорпионьим коварством и жестокостью мантикоры...
— И где же эти злодеи не боящиеся Алуита?
Это спросил визирь, чьё лицо выражало беспокойство.
— Я неустанно ищу их, но пока мои заклинания находят лишь пустоту. Уверен, они предвидели это и защитились от поиска с помощью чар.
Мастер Миражей снова взглянул в глаза шаху.
— Их логово должно быть где-то в Хаммадийской пустыне. Возможно это руины к Западу от Шандаары и севернее оазисов Кайсиб. Я смиренно прошу светлейшего отправить туда своё войско. Пусть обследуют там каждый кирпич, каждую трещину...
— Отправить войско? — Саффир-Шах подскочил.
— Осмелюсь напомнить,— наклонился к царскому уху визирь.— У светлейшего есть крупные гарнизоны в крепостях на реке Апре…
— Есть. Но им есть чем заняться и там! Рядом Азрабея и Мармарзиан. Один Алал знает когда там начнётся новый мятеж.
Дая росла в пустыне, но слышала о тех землях, сначала от брата, который получал новости от купцов иногда посещавших кишлак, потом ей рассказал о них Сорах. Там жили совсем неправильные люди, которые почитали Всевышнего по-другому и мечтали выйти из-под руки шаха. Из-за этого люди Юга долго враждовали с ними, но потом договорились, что неверные могут чтить Алуита как хотят, но взамен остаются подвластными шаху.
— Тогда пошлите хотя бы один отряд в Храмовую Долину,— просил Коэнна тем временем.— Пусть они охраняют большой зиккурат...
— Нет! — отрубил шаханшах.— На моих плечах груз Вселенной! Тяжесть государственных забот, а ты хочешь сделать меня щенком, ловящим собственный хвост?! Подбиваешь меня ослабить войска в мятежных санджаках!  Желаешь чтоб я жил в походном шатре, засыпал на картах, не вылезая из жёстких неудобных доспехов, чтоб жизнь моя превратилась в нескончаемый военный совет?! Я давно заметил, что тебе не нравится моё правление. Ты жаждешь моей гибели, несносный старик!
Он вскочил с трона, толкнув коленом наложницу. Та испуганно пискнула, бросилась прочь. Тонкие полупрозрачные одеяний вились за её спиной как два голубых крыла.
Шах поднял усеянный самоцветами скипетр, намереваясь постучать по медному диску. На зов должны были немедленно явиться слуги.

Конец флешбека

Он так и сказал?! — переспросил Мардук, когда придворный чародей прервался, чтобы смягчить пересохшее горло дугхом из кислого овечьего молока.
Митр сообразил, что всё это время просидел с куском халвы во рту, прожевал его и проглотил. О визите Коэнны он узнал спустя несколько недель, когда уже был в походе, но понятия не имел о таких подробностях.
Что было дальше? — стараясь скрыть съедавшее его нетерпение спросил Громовержец.— Что на это ответил Замини?!
Ничего. Он просто взмахнул руками и исчез в клочьях тумана. Вместе с ним исчезли и его спутники.
Поверить не могу, что светлейший так поступил. Я всегда считал его милостивым правителем...
Такой он и есть,— заверил Аджин.— Вспыльчив, но и отходчив. К тому же в душе он поэт и не любит когда его заставляют вспоминать о мече.
Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Весть в Вт 06 Авг 2019, 06:54

Офф: Не конец! Это время флешбеков!)

Место действия Шагристан, шахский дворец, башня придворного мага

Дверь из красного дерева беззвучно распахнулась перед визирем, пропуская его в святую-святых придворного чародея. В его башню.
В круглой зале пахло пылью, травами и маслами. Высокая расписная ширма отгораживала маленький закуток, приспособленный под лабораторию мага. У высокого окна с отдёрнутой шторой, стоял конус смотровой трубы для наблюдения за ходом небесных светил. Чуть в стороне громоздились высокие пирамиды из свитков. На низком столе в медной треноге сверкал полированным хрусталём провидческий шар. Волшебник Амар Аджин, пристально что-то разглядывавший в его глубинах, вскинул на гостя усталый взгляд.
То, о чём говорил Коэнна,— тихо проговорил он, садясь напротив придворного волшебника.— Произошло в пустыне между Шандаарой и руинами Аль-Амаля. Как раз там, где сейчас идёт войско Мирзы-Азарара. Что думаешь об этом, Мастер?
Мастер это Коэнна. Я всего лишь паврави[1] в познании Магии,— Аджин покачал головой.— Думаю, наш повелитель неправ пренебрегая предупреждением. Конечно, с Мирзой тысяча воинов, всадники, лучники, сотни слуг и рабов…
— Но?
Но вряд ли он станет подобно жертвенному барану ждать когда нож пройдёт по его горлу.
То есть, опасности для его войска нет. Нет?
Аджин сопел, молчал и жевал губы.
Это должно быть очень мощное колдовство,— заговорил он, когда Мирза-Казим уже начал терять терпение.— Его быстро не сделать. Для успеха, этим отродьям Алала надо образовать круг. Чем больше площадь, тем он должен быть шире.
То есть, если ночью они незаметно окружат войско и повторят своё колдовство, Мирзе останется только молиться Алуиту.
Визирь сжал губы, так, что те превратились в одну тонкую линию, а нос стал напоминать баклажан.
Аджин-ока,— заговорил он.— Я могу предупредить Азарара об угрозе, но боюсь, одной осторожности может быть недостаточно, когда дело касается колдовства. Мы потеряем воинов, потерям золото. К тому же… там сотня сафуадов, которой командует племянник шаханшаха...
Достаточно слов,— остановил волшебник.— Я отправлюсь за войском без отлагательств.
Даже если они не нападут на Азарара, они уничтожают кишлаки пустынников. Правоверных. Подданных Саффир-Шаха. Будь они хоть хафашами, хоть обнаглевшими некромантами, докопавшимися до древних знаний, они должны понести наказание!

Ключ Гиброима Cad8ee5cb41a
Кто оценил сообщение +
Весть
Лицо в толпе

Весть

Игровые очки : 82
Чистая карма
Игровые очки : 82
Чистая карма
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Пн 12 Авг 2019, 21:00

Мардук сцепил руки на необъятном чреве, засопел, тараща глазищи на гору риса с миндалём, белоснежного, как чалма Саффир-Шаха.
Очень глупо,— проворчал он через некоторое время.— Замини ведь всё равно кто сидит на троне. После такого приёма он должен быть очень зол. Неужели никто не решился указать светлейшему на ошибку?
Светлейший не ошибается и воля его не подлежит отмене. Ты знаешь это не хуже меня. Но, хвала Алуиту, у светлейшего есть верные слуги, решающие ничтожные вопросы дабы он не отвлекался на них.

Начало флещбека

В шатре командующего шёл военный совет. Сотники и вожди плотно окружали низкий походный стол застеленный картой. Большую её часть занимало жёлтое поле — обширное и пустое. На нём, компенсируя отсутствие нужных объектов, громоздилась кучка гранатовой кожуры. Пояснительных надписей не было, но каждый из вождей знал, что там находится Аль-Амаль.
Для Митра это был второй поход к проклятым руинам. Две луны назад он ходил туда вместе с воинами из Эльвенора, во главе небольшого отряда сафуадов. Под руинами они обнаружили подземелья и не тронутую сокровищницу. Они радовались, не зная о том, что охраняло её.
Царевич опустил глаза.
Немногие из них выбрались на поверхность. Он тоже мог не вернуться, если бы не Феранор. Этот эльвенорский воитель доставил немало хлопот, но именно он сохранил ему жизнь. И честное имя.
Высокий, худой, всегда хмурый Мирза-Азарар двигал к гранатовой кожуре маленькие резные фигурки.
Наш главный враг это жажда,— говорил он при этом.— Возле руин нет колодцев, воду придётся возить караванами из Шандаары или Альмадины. Потеря даже одного такого каравана может обернуться катастрофой...
Никто не спрашивал почему. Все знали, что воду для войска возят в больших бочках, которые тянут выносливые, но медлительные волы. Они будут лёгкой добычей для банды налётчиков или дикарей пустыни. Отправлять же с каждым большой конвой — трата бесценной воды и распыление сил.
Обезопасить наши пути, можно только заняв источники Анна и Омри,— рукоятью нагайки мирза подвинул фигурки копейщиков к двум крупным виноградинам, лежащим правее рисунка города и надписи «Альмадин».— Тем самым мы перекроем пустыню с Запада. Эмир Альмадина должен сделать это не позже новой луны...
Господин,— подал голос хаммадиец обмотанный красными и пурпурными тканями.— Но ведь на новой луне начинается праздник Выноса Ключей. Эмир может…
Он может почтить Алуита и в походе,— недовольно оборвал начальник.—  Всевышний всюду услышит наши молитвы. Но если эмир вдруг засомневается, пусть гонец покажет указ светлейшего шаханшаха, в котором он наделил меня правом приказывать эмирам, султанам и мирзам от своего имени!
Ругань у входа привлекла его внимание. Кто-то очень настойчиво пытался попасть к Мирзе-Азарару, но часовые его не пускали. Послышался сердитый неразборчивый возглас. Затем сдвоенный звон. Обычно с таким звуком валятся одетые в доспехи тела...
Митр нахмурился. Командиры встревоженно переглянулись. Азарар бросил на стол плеть и положил руку на саблю, как раз в тот момент, когда раздвинулся полог шатра.  
Амар Аджин?! — царевич узнал старика в расшитом полумесяцами балахоне.
Мудрейший,— мирза едва наклонил бритую голову. Если он был удивлён, то мастерски это скрывал.
Я пришёл сообщить,— волшебник отбросил весь этикет, сразу перейдя к делу.— Вам грозит большая беда!
По шатру прокатился шелест, тихий, как набегающая на берег волна, и тут же опал, сменившись напряжённой тишиной.
Говори всё, что знаешь.

Конец Флешбека

Последний раз редактировалось: Митрасир (Пт 16 Авг 2019, 06:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Пт 16 Авг 2019, 06:19

Я передал ему всё, что узнал от Замини, не упоминая только Саракаша с Гюлимом. Мирза храбрый, но очень недоверчивый человек. Легенды для него это то, что ушло навсегда и никогда не вернётся.
А как же Гюлим? Он не легенда.
Об этом знаем мы, волшебники, но кто из смертных хоть раз слышал о нём?
А как же хафаши? О них знает каждый.
От них я предостерёг. Мирза-Азарар отнёсся к моим словам серьёзно. Он запретил войску собираться на ночлег одним большим лагерем, утроил караулы и дозоры. Я сделал ему амулет, который предупредит об опасности,  а сам отправился искать следы колдунов.
А я предложил свою помощь,— вставил Митр.— Однажды я уже видел опустошённый кишлак. Это произошло во время моего первого похода к Аль-Амалю. Мы  возвращались обратно и наткнулись на селение из которого пропали все жители. Только в колодце нашлись два трупа, по-видимому они прятались там когда их настигла смерть. Не забуду как дрожал и испуганно озирался наш проводник, бормоча что-то о демонах приходящих из сердца пустыни. Тогда я не придал значения его словам.
Пустыня всегда была диким краем,— прервал Мардук.— Дикари-людоеды, разбойники, некроманты и колдуны, скрывающиеся в ней от гнева шаханшаха…
Он отставил в сторону кубок с шербетом, но лишь исключительно для того чтоб наполнить рот жаренными в меду орешками. Проделано было с показным равнодушием, но Митру почудились странные искорки, мелькнувшие в его глазах.
Полагаю, вы нашли что-то такое с чем не смогли разобраться сами. И потому, ты, старый прохвост, вспомнил о своём несчастном и позабытом друге. Обо мне то есть.
Ты же знаешь, Мардук, мой долг перед…
А-а,— отмахнулся Громовержец.— Не рассказывай мне о долге, лучше расскажи о том, что нашёл.

Флешбек

Пустыня, точнее тот её район, где затерялись развалины Аль-Амаля и где происходили нападения на кишлаки, называлась Танирия. Она простиралась на шестнадцать фарсангов  от оазисов Шандаары на Юге до русла реки Апр на Севере и на четырнадцать фарсангов от города Альмадина на Западе, до оазисов Дахари на Востоке.
Митр и Аджин летели на Запад. От горизонта до горизонта тянулась песчаная безжизненная равнина. Иногда внизу мелькали редкие зелёные островки оазисов. Такие оазисы были единственными местами, где оседло могли проживать люди. В основном это были представители племён шенази и бала. Они растили финики и злаки, выращивали верблюдов и успешно скрывались от сборщиков податей. До сих пор никто точно не знал, сколько в Танирии подобных селений. По оценкам царевича, весьма приблизительным, никак не менее сотни кишлаков, к которым можно было прибавить столько же кочевых стойбищ хаммадийцев.
К пятому дню поисков они нашли их не меньше пятнадцати, но только в трёх из них были живые люди. В двух кипела обычная жизнь, в третьем они застали навьюченных верблюдов, угрюмых вооружённых мужчин, испуганных женщин прижимающих необычайно тихих детей. Спустившихся с неба царевича и чародея встретили острые стрелы и копья.
Пакх-ми-джу! — подняв раскрытые ладони, поприветствовал их Аджин,— ан-Алуит ас-Салам!
Салам,— нехотя ответил один из мужчин, по видимому племенной вождь, или пирр как называли их сами пустынники.
Оружия они не опустили, но теперь острые жалящие наконечники смотрели чуть в стороны.
Я — Амар Аджин, странствующий чародей,— первым представился волшебник.
Митр ибн Хасси,— назвал себя Митр.
Жители пустыни верили, что нельзя говорить своего имени тем, кого собираешься убить, чтобы после смерти их Души не могли отыскать убийцу и отомстить. Если говоришь имя, значит не замышляешь зла.
Алу ас’Шабар,— назвался пирр, сдвигая на подбородок край гутры.
Лицо его оказалось сухим и жёстким, как выросшее в пустыне дерево. Он был не молод, возраст выдавала паутинка морщин в уголках карих глаз. На царевича он почти не глядел, признав старшего в чародее.
Сожалею, что не могу почтить тебя должным образом, сагир.  Но умой с дороги лицо и утоли жажду.
После этих слов недоверие и напряжение со стороны бала исчезли. Одна из женщин поднесла путникам кувшин с узким коротким горлышком.
Куда вы уходите? — спросил чародей едва сполоснув водой руки.
Мы уходим под руку эмира Кайсиба.
А я всегда думал, что вы, хаммадийцы, не любите гнуть спину ни перед кем кроме Алуита,—  бросил замечание Митр.— Неужели жизнь в пустыне вдруг стала вас страшить?
Вождь посмотрел на него. Долго смотрел, щуря глаза и двигая челюстью. Потом снова повернулся к магу.
Летите за солнцем и всё увидите своими глазами.

Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Митрасир в Пт 16 Авг 2019, 06:50

К своим двадцати двум Митр давно перестал волноваться при виде чужой смерти. Его давно не трогали ни пол ни возраст убитых. Он равнодушно смотрел на самые отвратительные раны, отрубленные конечности и вываленные внутренности. На этот раз выдержка отказала ему.
У одного из убитых ещё при жизни не доставало руки, одной было за шестьдесят, трое не дотянули до десяти. Пустыми, испачканными кровью и гноем, глазницами они жалостно взирали на живых, словно моля о мести. В воздухе висел сладковатый удушливый смрад, но Митр знал, что умерли эти люди не далее как сутки назад. Он прикрыл платком рот и нос, но при каждом вдохе желудок его норовило вывернуть на изнанку.
Чародей брезгливо перевернул телекинезом тело безрукого. На распухшей шее сверкнул медью маленький крестик.
Это шенази,— пробормотал Аджин.— Колдовство пропитало их как пот набедренную повязку гребца. Сначала колдовством их убили, потом подняли, потом развеяли чары за ненадобностью.
Почему у них нет глаз?
Думаю, это побочное действие колдовства. Те, кого мы ищем, были здесь совсем недавно. Кочевников Алу ас’Шабара либо не заметили, либо решили заняться ими позже. Им сказочно повезло.
Они поспешили отойти от трупов подальше. Митр пытался отдышаться. Волшебник задумчиво хмурил высокий лоб, щипал себя за седые клочки бороды и шевелил губами, ведя какие-то подсчёты. Наконец он сказал.
В кишлаке два десятка хижин, это двадцать семей. Но здесь только пять тел. Где остальные? Их нет поблизости.
Не могли их забрали с собой?
А почему нет? Должно же это преступление иметь смысл.
Но... зачем?
Возможно чтобы создать зайданов — оживлённых чарами мертвецов, которые будут служить их воле. Отсюда и эти брошенные тела: калека, старуха и дети, слишком малые, чтобы работать.
Некромантия,— всё ещё зелёный Митр скривился и сплюнул.— Воистину, терпение Алуита безгранично!
Некромантия может быть и полезной,— возразил чародей и, подумав, добавил.— Если ею не пользуются мерзавцы.
Подумал как следует и добавил ещё:
А всякие мерзавцы как раз и тянутся к ней.
Они прошли мимо кучки одинаковых хижин. Разбросанные посуда, корзины и прочая утварь свидетельствовали о панике вспыхнувшей в кишлаке. Митр осмотрел ворота — единственную капитальную вещь в селении, сделанную из дерева, а не из верблюжьего помёта, который являлся основным строительным материалом в пустыне. Не нашёл ни единого следа, чтобы их выбивали. Ни штурма ни боя в кишлаке не было.
Мастер Миражей говорил о семи нападениях,— припомнил придворный волшебник.— Но мы, облетев ничтожную часть пустыни, нашли следы уже более десяти и вот теперь это, совсем свежее. Клянусь своей бородой, там как и здесь недоставало тел.
Царевич обернулся, посмотрел на Аджина. Нахмурился. Раздумчиво протянул:
Это же больше тысячи людей, даже при условии, что некроманты берут не всех. А если прибавить к этому пропавшие караваны, то…— он замолчал, поражённый результатом.— Это же почти половина тумена!

Окончание флешбека

Конечно, пять тысяч воинов, исполнительных и бесстрашных, это не стадо верблюдов,— подвёл итог Мардук.— Их не укрыть в пещере или оазисе. И тут, мой забывчивый друг, ты наконец-то вспомнил обо мне...
Воздух твоя Стихия,— развёл руками Аджин.— Духи ветров приносят тебе новости на своих крыльях, незримые сильфы шепчут на ухо последние слухи и сплетни, подслушанные в духанах...
Оставим поэзию, тем более, что всё это неправда. Просто в отличие от вас, с Замини, погрязших в постижении Глубин Разума и Тайн Духа, у меня есть глаза и уши, и голова чтобы осмыслить услышанное и увиденное. Я живу на краю пустыни уже не первый десяток… многое слышу и замечаю…
Он замолчал, о чём-то задумался, шевеля усами-морковками.
Митр прикусил губу, пытаясь сдержать разрывающее его нетерпение. Аджин, не мигая, впился широко раскрытыми глазами в Облачного Бродягу.
Вместо того чтобы изгнать льва,— заговорил Мардук.— Мы просто прекратили его кормить, в надежде, что он уйдёт сам. Но прикормленный лев никогда не уходит по доброй воле. Он начинает ходить в кишлак и брать то, что считает своим. Так будет продолжаться пока не найдут способ его убить, или пока другой сильный хищник не расправится с ним в борьбе за добычу.
В пустыне всегда пропадали люди,— продолжал он после паузы.— Что бы не говорили пророки, мир их святости, но старые боги существуют и никуда не делись. А вместе с ними остались все эти хафаши, эламеи, гиртабы и многие другие. Одним нужна пища, другим необходимы жертвы чтобы получить заступничество высших сил, третьих люди интересуют только для размножения. Если собрать всех пропавших хотя бы за один год, то получится куда больше тумена…
Да, люди пропадают,— оборвал мага царевич.— Но не по несколько тысяч за луну.
Аджин попытался положить ему ладонь на плечо.

Митр!
Я не знаю, существует ли Гюлим,— продолжал он на полтона громче.— Но знаю, что несколько тысяч человек это небольшая армия, способная взять крепость Кудс или такой город как Зуххарат. Или неожиданно напасть на воинов Мирзы-Азарара…
Успокойся, царевич. Если бы Гюлим хотел получить запрятанное в Аль-Амале золото, то давно бы его получил. И что такое потеря одной крепости или разорение маленького городка для Атравана? Капля воды. Стоит Саффир-Шаху бросить клич и под его знамёна соберутся сотни тысяч воинов. Нет, зайданы Гюлима никак не могут угрожать спокойствию светлейшего. Гораздо вернее предположить, что они нужны ему для иных целей.
Гюлим не единственный хафаш. Кроме него есть и другие, столь древние, что он жалкий выскочка по сравнению с ними. Они постоянно враждуют и стремятся сожрать друг друга как пауки запертые в одной коробке. Для этого им нужны слуги, те, на кого можно свалить всю работу, сотней которых можно пожертвовать чтобы покончить с соперником.

Но Коэнна говорил…— забормотал Аджин.
Да, я знаю,— отмахнулся Бродяга и Громовержец.— Но Замини преувеличивает. Мы, чародеи, слишком раздули и преувеличили славу этого кровопийцы. В действительности он лев в пасти которого почти не осталось зубов. Он потерял их сражаясь за власть над народами Ночи. Это вынуждает его искать союза с такими врагами хафашей как некроманты. Никто кроме них не может заставить двигаться мёртвые тела.
Однако несмотря на всё это он по прежнему лев. А лев, даже умирая может сильно ударить лапой, поэтому не стоит слишком рьяно соваться в его дела. Вы хотели моего совета, так вот он. Не давите народы Ночи, не преследуйте их. Это только объединит их перед вашей угрозой. Позвольте им самим извести друг друга. Ещё сто–двести лет и хафаши станут такой же диковинкой как мантикора, а эламеи окончательно превратятся в змей.
Что ты говоришь, Мардук?
А если это неправда? — спросил Митр. Голос его опасно дрожал.— Если они не поедят, а объединятся под рукой самого сильного, что тогда?
Некромант объединится с хафашем? Ха! Скорее уж орёл подружится с шакалом!
Некоторое время Митр молча глядел как мелко дрожит необъятное его чрево, вслушивался в низкий утробный смех. Потом обронил. Очень тихо.
Страусы научились летать.
Что? — смех Бродяги резко оборвался, он вскинулся, усы воинственно шевельнулись.— Что ты сказал? Какие страусы?! Ты о чём?!
Ни о чём. Почтенному Мардуку это послышалось.
А! Я понял! — почтенный треснул по столу пухлым кулаком так крепко, что блюда и тарелки подпрыгнули, сладкий шербет брызнул и потёк по столу, несколько пиал вдребезги разбились об пол.
Аджин охнул. Митр равнодушно вытер смахнул с колен крошки халвы.
Вот, что мальчишка,— пропыхтел Громовержец, не замечая сладких капель на носу и щеках.— То, что в тебе царская кровь, не даёт права оскорблять меня в моём собственном доме! Считаешь меня трусом? Так слушай. Вместе с Замини и Аджином я посещал такие места, какие Алал бы назвал своим домом. Я встречался с тварями, от одного вида которых ты умылся бы слезами! Кто ты такой чтоб намекать мне на трусость?!
Аджин попытался встрять между ними, но был остановлен одним жестом руки толстого чародея.
Мудрый дождётся неизбежного, глупец — погибнет, пытаясь его приблизить! — Мардук, свирепо сверкнул выкаченными глазами.— Вы вдвоём хотите сразиться с теми против кого Коэнна просил войско? Да будет так! Ищи его Северо-Западу от оазисов Кайсиба. Да смилостивится над вами Алуит! Да-да, над вами! Ты же не бросишь царевича, мой добрый друг, следовательно найдешь смерть рядом с ним. Надеюсь вы сытно поели. Скоро сможете сравнить моё угощение с яствами за столом Алуита! А теперь, вы оба, покиньте мой дом!
Кто оценил сообщение +
Митрасир
Сюжетный герой

Митрасир

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Сб 17 Авг 2019, 01:28

Атраван. Оазис Кайсиб. Город Альмадин
1 день Ошиарта (1 Октября по нашему календарю)

Было жарко и душно.
Феранор ехал на вороном жеребце, звеня и сверкая посеребрённой кольчугой. Он обращал на себя внимание, разительно отличаясь от жителей молочно-белой кожей, не темнеющей даже под лучами горячего южного солнца. Уши его были заметно острее, чем у людей. Холодные зелёные глаза посматривали по сторонам с недоверчивым прищуром. Рука не убиралась далеко от меча. Конический шлем, с плюмажем из конского волоса, обёрнутый по обычаю пустынников тканью, он передвинул на затылок. На высокий лоб падала непослушная чёрная прядь, прикрывая красную полосу шрама. Взгляд, потёртая рукоять меча и шрам, говорили, что оружие при нём не для красоты.
Он выглядел молодо, как человек едва перешагнувший порог юности, в общем-то в своём народе юнцом он и был, но, по человеческим меркам, большинству прохожих сгодился бы в деды.
Он находился в районе рынка, менее чем в полутысяче шагов от Храмовой площади и не находил в Альмадине отличия от других городов Атравана. Толпы народа — людей различных оттенков кожи, от цвета слоновой кости, до антрацитово-чёрного. Пестрели яркими красками одежды от строгих, воздержанных одежд кочевников, до вызывающе открытых платьев бединок. Множество открытых прилавков вдоль стен, с товарами из Офира и Кадамана, вино, ткани, оружие, сладости, настырные торговцы и зазывалы. Чего не хватало здесь, так это нищих калек. Из тесных переулков несло гнилью и мочой.
И всё же из всех атраванских городов Альмадин он не любил больше всего. Во-первых, в городских воротах с него взяли плату за вход — таков был давний указ прошлого эмира, который никто не хотел отменять. Во-вторых, полгода назад его собирались продать на местном рынке как какую-то скотину. Шея зудела от ошейника до сих пор.
Неожиданно дорогу Феранору преградил богатый паланкин. Четверо полуголых невольников одинаковых, как близнецы, в набедренных повязках, легко несли его на плечах. Могучие мышцы перекатывались под чёрной лоснящейся кожей. Алый шёлковый балдахин мерно качался в такт их шагам. Внутри сидела молодая женщина. Он успел заметить, что у неё бледная матовая кожа и длинные светлые волосы заплетенные в десяток косичек. Почувствовав чужой взор, она обернулась и улыбнулась ему. Легко и непринуждённо, возбудив в памяти сладостные воспоминания о Миримэ. Раскованной эльдарке с островов.
С высокого минарета протяжно запел азан, приводя Феранора в чувство. Он примкнул к людям, идущим в сторону большого монументального здания, с тремя покрытыми голубой глазурью куполами, построенных так, словно один вырастал из другого. Это был  главный городской храм, бетель как называли его атраванцы, по имени Руздат-Аллут. Две крылатые фигуры с мечами возвышались над большими воротами, в которые вливалась толпа. Туда ему было не надо.
Отделившись от процессии, он объехал бетель с торца, остановился подле неприметной калитки, которой пользовались служители и жрецы. Спешился. Постучал, как учили. Дверь открыл сморщенный старик с редкой седой бородой, или даже не бородой, а скорее паклей, прилепившейся к подбородку.
Вахит Мурат,— произнёс Феранор заученную фразу.
На языке Атравана он говорил плохо, почти никак. И вообще учить он его начал всего две недели назад.
Его впустили, знаками приказали разуться. Феранор стянул запылённые сапоги, остался в одних портянках, источавших ароматы дальней дороги. Мраморный пол неприятно холодил ступни.
Слуга провел его через внутренние помещения, потом он поднялся по высокой винтовой лестнице, ввели в небольшую комнатку, судя, по круглым стенам, расположенную внутри башни и оставили ждать.

Ключ Гиброима 470298b35748Ключ Гиброима C2a451321e8f
Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :
Ключ Гиброима 69ca13354d46

Анкета : Феранор
Игровые очки : 120
Боевой опыт : 11
Магический опыт : 0
Чистая карма
Лик героя
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вс 18 Авг 2019, 11:40

Ждал не долго.
Едва он успел присесть на низкую кушетку, как дверь отворилась. В комнату вошёл невысокий бедин в длиной белой джелабе и просторных штанах. Большой белый тюрбан придавал ему сходство с грибом-дождевиком. У него было широкое, заросшее кучерявой бородищей, лицо, похожий на картофельный клубень нос и толстая короткая шея. И хоть он не представлялся, Феранор знал, что перед ним сам Ваафир Масумит — назыман, иными словами главный жрец храма.
Пакх-ми-джу,— поздоровался назыман, голос у него был немного гнусавый, с хрипотцой.
Тут он увидел Феранора и вскинул кустистые брови.
Алялат?!
Феранор кивнул. «Алялатами» в Атраване называли «эльдаров», то есть таких как он. Как и с его родного языка переводилось оно как «первый».
Ао. Мра ахуд характ…
Говори на своём,— разрешил бедин на неожиданно сносной талье.
Феранор облегчённо выдохнул.
Меня прислал чародей Коэнна ибн Шари, хозяин Оазиса Миражей. Я должен забрать у вас…
Ключ Гиброима. Я знаю. Ждал, что кто-то придёт, но ты явился слишком рано.
Он замолчал, некоторое время рассматривая Феранора из-под полуприкрытых век.
Располагайся,— заговорил он снова.— Я велю прислужникам подать тебе умыться с дороги, а так же напоить и накормить...
Коэнна приказал мне не мешкать,— возразил Феранор.— К утру реликвия должна быть у него…
Вместо ответа назыман взглянул на него выразительно. Подошёл к узкому окошку, выглянул, жестом подозвал к себе Феранора. Через окно была видна площадь. Людское море разливалось по ней от края до края. Оно шевелилось, перекатывалось волнами, в такт молитве. Стоял монотонный гул.
Посмотри…— сказал назыман.— Видишь этих людей? Они пришли на праздник Кхосаран. В этот день авастар Гиброим запер Алала в Преисподней, а ключ вручил нам, самым верным последователям Единого Бога, как награду и знак особого доверия. Теперь в каждом большом бетеле есть такие же. Каждый год, в этот день, мы их выносим из храмов, демонстрируя верующим, что Алуит не отвернулся от нас.
Сейчас сложные времена. По городам и кишлакам бродят полубезумные пророки, вещающие о приближении конца света и возвращении Саракаша. Чернь вещает о чудесах и знамениях, которые, якобы происходят по всей стране. Якобы в храме Балаяль-ан-Алут каменные статуи вдруг заплакали кровью. Караванщики и пустынники рассказывают о кишлаках, из которых вдруг исчезло всё население и о трупах, с вытекшими глазами. Говорят так же, что кому то из жителей удалось спастись, добраться до шаха и поведать о высасывающих Души воронках в небе и чёрных колдунах, похищающих тела.
И теперь, ты хочешь забрать ключ прямо во время праздника?
Феранор промолчал, впечатлённый разыгрывающимся действом.
Ты проделал сюда долгий путь и уже этим заслужил себе отдых,— снова заговорил назыман.— Ты получишь реликвию завтра утром, перед первой молитвой.
Почему не этим вечером?
А что ты будешь с ним делать? — спросил Ваафир, обнажая в хитрой улыбке крупные, как у лошади, зубы.— Праздник продлится до полуночи. На ночь врата закрываются, тебя не выпустят. А если кто-то из горожан увидит у тебя нашу реликвию, которая никогда(!) не должна покидать стен храма? Учти, я отдаю её тайно и так же тайно ты обязан потом её вернуть.
Феранор подумал. Вздохнул.
Хорошо. Завтра,— он натянуто поклонился и сразу же направился к выходу.
Ты можешь остаться в бетеле,— кинул ему вслед назыман.
Благодарю,— эльдар слегка поклонился стоя на пороге.— Но я уже обещал другу навестить его.
Пересиливая шум, с башен бетеля снова запели азаны.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вт 20 Авг 2019, 22:53

Про друга Феранор солгал. Во всём Атраване был только один человек, к которому он мог применить это слово и жил он не в Альмадине. Ему не хотелось оставаться в людском храме, с его постоянными песнопениями, удушливыми благовониями, обязательным хождением босиком. Он собирался вернуться на базар и найти гостиницу.
Улицы встретили его небывалой тишиной. Подавляющее большинство горожан отправились в храмы. Эхо доносило до него отзвуки хоровой молитвенной песни.
— Айя! — чья-то рука в кожаной перчатке неожиданно схватила его жеребца под уздцы.— Великий Таэ, не верю своим глазам! Феранор, ты?!
Уже собравшийся пихнуть наглого приставалу сапогом и даже вынувший из стремени для этого ногу, эльдар замер, увидев перед собой высокую плечистую фигуру, знакомую донельзя.
Агаолайт?! Откуда ты здесь?!
— Выкупаю попавших в неволю эльдаров,— Агаолайт Аноллион стянул его с коня и заключил в крепкие объятия. Не очень молодой, в действительности он был ещё старше, чем выглядел. О шести прожитых веках говорили глаза — тусклые, невыразительные, усталые, о которых хотелось сказать, что в жизни они видели некоторое говнецо.
Я больше не знаменосец,— похвастался он.— По крайней мере, официально. Ныне я порученец их магического превосходительства Даемары. Помнишь её?
— Отлично.
Как можно было забыть Даемару леди Лорейнис? Волшебница, дипломат, негласный руководитель эльдарского посольства, шпионка — список её ролей мог быть бесконечным. Важно, что она спасла ему жизнь, вытащив из ямы в которую он сам же себя засадил. Спасла, конечно, не по доброте душевной. Ей требовался кто-то при чародее Коэнне, которого, к слову, неоднократно пыталась подкупить и задобрить подарками, но тот никак не шёл на контакт. Бывший капитан пограничной стражи, бывший командир посольского эскорта, наследник рода Мистериорнов оклеветанный на родине, лишённый звания и земли, и приговорённый к смерти в Атраване Феранор сделал то, что не смогли сделать шпионы. Он стал доверенным слугой чародея. Сам же Коэнна любил именовать его «раб».
Нам разрешили оставить небольшое представительство и она там всем заправляет,— речь Агаолайта была как всегда медленной и неторопливой, будто он взвешивал каждое слово.— При ней ещё десяток наших, остальные вернулись в Эльвенор вместе с послом. Так что с тобой случилось? В Шагристане говорили, что тебе отрубили голову и что ты пропал в клубах зелёного дыма. Я не знал чему верить. Все считали тебя мёртвым…
Я жив, как видишь.
И слава Солнцеликому,— Агаолайт дотронулся до его плеча.— Слушай, я знаю отличное место. Один мореец держит неподалёку харчевню. Пошли туда. Выпьем. Поговорим.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Ср 21 Авг 2019, 07:12

Харчевня располагалась в квадратном каменном доме, с башенкой бадгира над крышей. В тесном полутемном зале, на вытертых и провонявших кальянным духом подушках, сидела уйма народу. В основном мелкие купчики и небогатые горожане.
— Сегодня съехали двое тавантинцев,— Агаолайт обмахнул рукавом стол.— Они были столь любезны, что уступили мне свою комнату за которую уплатили на два дня вперёд. Так, что лишняя монета у меня есть…
Не стоит,— Феранор небрежно бросил на стол горсть серебра.— Я могу заплатить.
Одним из преимуществ службы Коэнне было полное финансовое обеспечение его поручений.
Подошёл хозяин заведения — низкий, худой, с куцей бородкой, но в непривычно чистой одежде и фартуке. Он принёс два кувшина вина и сгрёб деньги.
Приходится экономить,— оправдывался порученец.— Деньги берегу для выкупа. Видел бы ты глаза бедняг, когда до свободы им не достаёт какого-то медяка!
Он вздохнул, дёрнул уголком рта, отвернулся.
Нет худшей пытки, чем пытка надеждой,— согласился Феранор, разливая по чашкам вино.
Они устроились в общем зале, раскидав поудобней подушки. Пили вино, закусывали печёной бараниной. Бывший капитан рассказывал о своих злоключениях..
Вот значит как…— угрюмо протянул Агаолайт, когда рассказ закончился.— И оно того стоило? Зря ты не воспользовался моим советом. Послал бы всё к демонам и уехал в Турл-Титл. Таких как ты там загребут обеими руками, засыплют золотом вместе с конём, лишь бы ты обернул свой меч против орков.
Родись я ещё до Исхода, то, возможно, так бы и сделал,— Феранор глотнул вина и поморщился, хотя вкус был неплохим.— Но Эльвенор — моя родина. Пусть во многом жестокая и кривая, но мы должны не бежать, а пытаться сделать её лучше.
Товарищ посмотрел на него. Долго и пристально.
А ты, я гляжу, ни сколько не изменился,— протянул он, наконец.— Всё такой же мальчишка как был, с кучей восторженных глупостей в голове!
Феранор не стал комментировать, просто потому, что Агаолайт был прав. Зрелый для человека, по меркам эльдар он всё ещё оставался юнцом —  не старше вон того прислужника, с усердием намывающего пол.
И как же ты думаешь изменить Эльвенор? Что можешь сделать?
Не знаю, но по-мне бегство не выход. Вот, куда ты побежишь, когда Турл-Титл падёт?
Агаолайт открыл было рот, но замер, вытаращив глаза. Некоторое время молчал, потом выругался.
Катмэ! А что мне Турл-Титл? Я не там, а здесь. Пью воняющее уксусом вино и по-прежнему мечтаю о своей винодельне...
Он опрокинул в себя содержимое пиалы. Сплюнул под стол.
Расскажи мне лучше о наших,— Феранор решил сменить тему.— Кто с тобою остался?
В основном простые уланы. Из командиров остались я, да Каэльдар. Помнишь его? Он вернулся на следующий день после твой несостоявшейся казни...

Рассказ Агаолайта

Всадники, их было пятеро, въезжали во внутренний двор, серые от пыли, усталые, злые. Кони тяжело храпели, не слушая наездников, сразу тянулись к бьющему водой фонтану. Жадно и долго пили, вздувая бока.
Предводитель соскочил с седла, сорвал с головы шлем, разметав по плечам грязно-серые слипшиеся сосульки волос, отшвырнул его в угол двора. Отпихнув в сторону морду коня, он с наслаждением сунул голову в воду. Агаолайт не сразу узнал его, а когда узнал не поверил глазам.
Каэльдар? Ты?
Знаменосец  меллорафонских улан, обладатель серебряного канта Ревнителей и эльдар из Дома «Алмазного Единорога», ан-лорд Каэльдар повернул к нему тонкое с длинным носом лицо, покрытое потёками грязи.
А-а, хеир Анолион. Вернулись...— сказал он хрипло.— А я вот тоже вернулся. Хотя думал, что меня послали в один конец.
Ты откуда?
А ты так хочешь знать? — на грязно-сером лице сверкнула злая улыбка.— Уверен, твоё путешествие было куда увлекательнее чем моё. Со мной ведь не отправили ни атраванских гвардейцев с царевичем, ни личных магов. Только груз, который стоил дороже моей головы. Я чувствую себя извозчиком. Почтальоном! Где капитан?
Агаолайт отвёл в сторону взгляд, сказал с нескрываемой горечью.
Его с нами нет.
Как это?!
Долгая история.
Он убит?
Не знаю.
Знаменосец нахмурился, по лбу пролегла глубокая морщина, янтарные глаза нетерпеливо сверкнули.
Кьялин, не молчи, хеир, рассказывай. Что стряслось с этим задиристым петушком?
Агаолайт рассказал, что стряслось. Начал с мести орочьего вожака Глышака и массовой драке на базаре, а закончил шахской тюрьмой и таинственным исчезновением прямо на плахе. Каэльдар слушал, не прерывал. Выслушав, громко и грязно выругался.
Даже не знаю радоваться или плакать. Катмэ! Ты помнишь как обошёлся со мной этот выскочка? Со мной — сыном Атанвара Кейси, внуком лорда Каэля Кейси! Всю дорогу я думал только о том, как брошу перчатку в его самоуверенное лицо. Мысль о мести согревала меня холодными ночами, она помогала переносить палящее солнце. Нет, он не умер. Солнцеликий не может быть столь жестоким ко мне. Он не заберёт у меня мою месть! Однажды, наши дороги снова пересекутся.

Он младший сын младшего сына главы Дома «Алмазного Единорога», а ты устроил ему выволочку на глазах воинов из его Дома, ударил и под конец посадил под арест. Есть из-за чего взбеситься.
Начхать на него. Налей лучше вина.
Агаолайт привалился спиной к стене, взглянул на Феранора искоса птичьим взглядом.
Да,— сказал он после краткого раздумья.— Ты не капли не изменился. Такой же горячий и самоуверенный. Взгляни сколько народу, хотя на дворе ночь.
Сегодня праздник. Кхорасан,— пояснил Феранор.— С рассвета истинный правоверный ничего не ест и не пьёт целый день до конца вечерней молитвы. А в этот день заканчивается она в полночь.
Откуда ты это знаешь?
Новые знакомые рассказали. Они учат меня языку и рассказывают о своих богах. Довольно интересная у них вера и не без приятностей вроде разрешения иметь сразу нескольких жён. Возможно я бы в неё перешёл, но меня останавливает, что для этого надо резать член.
Агаолайт зашелся весёлым смехом.
Посетители оборачивались на него, глядели с неудовольствием. Курились кальяны. Мальчишка раб в набедренной повязке без устали таскал кувшины вина.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор НПС в Чт 22 Авг 2019, 06:46

2 день Ошиарта (1 Октября по нашему календарю)
Глубокая ночь.

Празднества завершились в полночь. Над плоскими крышами повис бледный череп луны. У городских ворот зажглись факелы.
В полночь город огласил размерный медный гул — менялась ночная стража.
В этот час, у внутреннего подножия опоясывающих Альмадин стен, где тьма густилась сильнее всего, собралось десяток фигур. На них были чёрные свободные бурнусы, чёрные тюрбаны на головах и платки, прикрывающие лица. Они собрались в круг, о чём-то быстро посовещались, после чего разделились. Двое, с невозможной для человека ловкостью и быстротой, влезли на крепостную стену и скрылись в надвратных башнях. Остальные отправилась к наглухо закрытым воротам.
Со всех сторон окружённый пустыней, город почти век не знал угрозы. У ворот горел костёр, стражники, в стальных шлемах и стёганных набивняках, беспечно кушали плов, загребая его руками из общего казана. Этой идиллии настал конец в один миг. Незнакомцы накинулись на них, стремительно, молча, без единого звука. Первый страж подавился рисом, когда его шея хрустнула, а голова повернулась почти на триста градусов. Четверо других перед смертью успели заметить чёрные невзрачные тени. Со стены над воротами упал наблюдатель — двое на стене тоже не сидели без дела. В сторожке над воротами хлопнула дверь, последовал глухой удар и, через мгновение, полный злости и отчаянья крик…
Балаш, начальник стражи Юго-Восточных ворот, сладко дремал вытянувшись на широкой лавке и укрывшись плащом, когда дверь распахнулась и в караулку ввалился часовой. Он схватился за створку, упал на колени, разинул рот. Из горла с бульканьем хлынула кровь. Отпихнув агонизирующее тело ногой, в сторожку ступила долговязая чёрная фигура.
Но застать Балаша врасплох не удалось. Он схватил саблю прежде чем встал, а встал быстрее чем стряхнул сонную одурь. Сказался весь опыт десяти лет беспрерывных войн с мятежными салхитами и хаммадийцами. Он прыгнул вперёд, рубанул саблей наотмашь. Неизвестный поймал его за запястье, легко и непринуждённо, словно перед ним не ветеран, а старушка. Сдавил запястье будто клещами. Балаш удержал саблю, но не сдержал крика. Глядя в алые глаза, он выхватил свободной рукой кинжал, пырнул врага куда надо.
Красноглазый замер. Опустил взгляд на торчащую из его живота рукоять. Посмотрел на Балаша. Сказал с лёгкой усмешкой:
Неплохая попытка, смертный.
Он сорвал платок, открывая смутное лицо без усов с воинственной квадратной бородкой, тщательно выбритой под нижней губой. В следующий миг он схватил Балаша за плечо и вонзился в его горло зубами. Начальник стражи захрипел, задёргался пытаясь вырваться… Его швырнули на лавку как тряпичную куклу. Пытаясь рукой унять струящуюся кровь, он приподнял голову, бросая на убийцу тускнеющий взгляд. Увидел, как исчезают, будто втягиваются в дёсны, острые зубы. А может это ему показалось?
Незнакомец вытер краем платка кровь с губ, подобрал саблю Балаша и отрубил ему, уже мёртвому, голову. С сожалением взглянул на карминовые лужи на полу.
Он мог бы одним словом усыпить гарнизон, а другим умертвить, но Гюлим запретил оставлять следы. Их найдёт любой Одарённый, а Знающий поймёт куда те ведут.
В сторожку заглянул ещё один «чёрный».
Ворота захвачены, хозяин!
Открывайте.
Он повернулся к бойнице, между его ладоней заплясал голубой огонёк.
Через десять ударов сердца, на уходящей в пустыню дороге появился плотный столб пыли...

Ключ Гиброима 5bed6ee9fe17
Кто оценил сообщение +
НПС
Лицо в толпе

НПС

Награды :
Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac
Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac

Анкета : Поместите сюда гиперссылку на вашу анкету
Игровые очки : 800
Чистая карма
Награды :
Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac
Ключ Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98acКлюч Гиброима 2a4039fc98ac

Анкета : Поместите сюда гиперссылку на вашу анкету
Игровые очки : 800
Чистая карма
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Пт 23 Авг 2019, 21:08

2 день Ошиарта (1 Октября по нашему календарю)
Духан. Глубокая ночь.

Феранор разлепил глаза, со стоном оторвал голову от стола. В общей зале было темно. Слабо светились угли в потухшей жаровне. Пахло мясом, специями, тяжёлым людским потом, кальяном и разлитым вином. Сквозь закрытые ставнями окна бил свет красной зари, играл переливами, на полу, потолке. Слышались топот, грохот и конское ржание.
Он выругался, вспомнив, что обещал быть в бетеле перед первой молитвой. Неловко поднялся, стряхивая сонную одурь, поискал ножны с мечом...
Хлопнула входная дверь. Ворвавшийся с улицы воздух принёс удушливый запах кожи и свежей древесной гари. Испуганно вскрикнул хозяин. С характерным хряпающим звуком, с которым входит в тело железо, крик перешёл в хрип и сдавленный кашель.
Запоздалое чувство опасности ожгло эльдара льдом. Он с силой пихнул в плечо спящего Агаолайта...
В этот миг в зал ворвались. Сразу трое. Слепящий свет факелов вырвал из тьмы искажённые злобой чёрные лица, выпученные глаза, белый оскал, кривые мечи. Он швырнул в них пустым кувшином. Углядел меч на столе, среди горы объедков, схватил, стряхнул ножны. Встретил первого нападающего — им оказался высокий мужчина в белом бурнусе и широких штанах.
Агаолайт вскочил. Еле увернулся от нацеленного по его душу клинка, упал. Ногами пихнул в убийц низкий стол. Кто-то споткнулся, повалился на него. Выронил факел. Тот упал на груду засаленных подушек, которые занялись ярким оранжевым пламенем. Стало светло. Залу заполонил звон, лязг, треск, гул пламени, опасные росчерки мечей, жгучие искры.
Феранор сражался сразу с двумя, быстро извиваясь в полуоборотах. Заваленный хламом пол не позволял ему маневрировать, выстроить врагов в одну линию...
Один из врагов вдруг споткнулся, согнулся пополам, клюнул в пол носом. Вскочил Агаолайт. Одежда его и взятый на отлёт клинок были густо покрыты кровью. Соотношение сил поменялось, теперь, эльдары теснили налётчика. Человек быстро оценил шансы, сиганул в окно, высадив головой ставни. Эльдары ринулись за ним через дверь. И оба застыли на пороге.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Пн 26 Авг 2019, 20:25

Пылало несколько ближних домов. Из дыма и пламени, как злые духи из Пекла, вылетали всадники, секли мечущихся полуодетых людей и уносились дальше. От Храмовой площади доносились крики и шум битвы.
Назад! — взвизгнул Агаолайт, за ворот втаскивая Феранора в духан.
Дверь тихо скрипнула петлями, грохнул задвигаясь засов.
Оба эльдара были достаточно опытны, чтобы не задавать глупых, но совершенно естественных в такой ситуации вопросы. Да, на город напали. Нападающие — не эльдары. Дальнейшая конкретика несущественна — все враги убиваются совершенно одинаково. Однако совсем смолчать в такой ситуации было трудно. Эльдары не смолчали:
Срань Солнцеликого!
Феранор смотрел в щель между дверью и косяком.
Они жгут город.
На небо со стороны Базарной площади и Караван-Сарая наползало зарево. Мимо пронеслась тень всадника и в выбитое окно с гулом влетел факел.
К конюшням!
Они промчались сквозь задымлённый зал, задыхаясь от дыма и бега выскочили в другую дверь, ведущую во двор, где находилась конюшня. Хвала Солнцеликому их кони были на месте.
Феранор вывел своего жеребца из стойла. Схватился за холку, запрыгнул на спину без седла, стремян и уздечки. Не было времени их одевать. Дым от горящего духана затянул двор. Глаза слезились, грудь разрывало от приступа кашля. Они добрались до ворот.
Волна нападающих укатилась, оставив на взрытой копытами, подсвеченной всполохами огня улице изрубленные тела горожан. От Храмовой площади доносились тяжёлые ритмичные удары, заглушаемые конским ржанием и криками. На Севере что-то горело. Над плоскими крышами и башенками бадгиров поднимался густой столб сизого дыма.
Если враги на улицах, значит ворота захвачены и надо, пока не поздно, прорываться из города,— Агаолайт рассуждал спокойно, по-деловому.— Но улицы не кишат налётчиками, следовательно их не много. А значит имеет смысл затаится и переждать, пока эмир отобьёт город. Капитан, что будем делать?
«Капитан» — одно простое короткое слово заставило сердце Феранора возбуждённо забиться. Он ощутил небывалый подъём, какой не чувствовал уже давно. Будто время пошло вспять...
Едем к бетелю Руздат-Алут,— решил он.— Проясним обстановку.
По дороге им не встретился ни один живой человек. Зато на площади они увидели около сотни всадников, вертящих перед храмом. Несколько десятков нападающих спешились и ломала ворота, колотя по ним заострённым бревном. На глазах эльдар врата в храм затрещали, одна из створок раскрылась. Нападающие бросили бревно, схватились за сабли, с воинственным воем хлынули в храм. Почти одновременно затрубил рог и на площадь, цокая, бряцая и сверкая, вылетела кавалерия. Не более полусотни, но кони и наездники с ног до головы в чешуйчатой броне. На высоких конических шлемах вились плюмажи из конских хвостов.
Они синхронно склонили длинные копья, с маху врезаясь в нестройную толпу налётчиков. Над площадью разнеслись крики, ржание, лязг, звон, треск. На плиты полетели убитые. Бронированные катком прокатились из одного конца в другой, развернулись. Налётчики оставили храм, всеми силами наваливаясь на воинов.
Катафракты,— узнал Агаолайт.— Воины эмира. А, дела не так плохи! Отступим к морейскому кварталу и пересидим за его стенами. А, капитан?
Не могу. Я должен попасть в храм.
Ты — шутишь?!
Феранор медленно покачал головой. Поверенный волшебницы разразился проклятьями.
Досчитай медленно десять раз по триста. Если не вернусь, уходи в морейский квартал.
Он вынул меч, послал коня с места рысью, пользуясь одними коленями.
Эй! — выкрикнул Агаолайт.— Постой! Эй!
Феранор не слышал. Он мчался к белой громаде храма.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Пт 30 Авг 2019, 18:00

Налётчики ушли от тарана тяжёлой конницы, рассыпались, окружили, налетая со всех сторон, яростно рубя сабельками. Катафракты отбросили копья, взялись за булавы. Железная стена строя распалась на сотни отдельных схваток, кипевших преимущественно в центре площади.
Для Феранора это был шанс прокрасться к воротам бетеля вдоль стены. Идею проникнуть внутрь сквозь окна он отмёл сразу. Он мог бы дотянуться до них, встав жеребцу на спину. Но дальше...
Воображение быстро и живо рисовало картину. Вот он ловко лезет в окно. Вот его радостно улыбающееся лицо появляется в узком проёме… и тут кто-то из защитников бьёт по нему чем-то тяжёлым и острым.
Из-за угла, грозно топоча копытами, вырвался одинокий катафракт. Увидев сквозь узкие прорези шлема перед собой чужой силуэт, воин взмахнул булавой. Феранор вильнул в сторону. Катафракт — за ним. Видимо бывший капитан чем-то особенно не приглянулся ему.
Им наперерез ринулся всадник в красном платке и черном бурнусе. Мелькнула быстрая гибкая тень. Гортанным возглас, конское ржание, грохот, эльдар мельком обернулся. Налётчик в бурнусе стремглав уносился прочь, за ним на натянутой верёвке аркана, звеня и громыхая латами волочился эмирский воин. Одновременно с новой силой грянули воинственные крики. С улочек на площадь врывались разгорячённые всадники и сходу бросались на катафрактов, которых расстреливали из луков, выдёргивали из сёдел крючьями и арканами. Не так уж и хороши дела у эмира как казалось...
Феранор подъехал к ступеням, спрыгнул с лошади. Сразу за порогом бетеля лежали два трупа. По бело-голубым одеяниям Феранор опознал в них мобедов — жрецов. Огромный молельный зал был пуст. Сапоги Феранора глухо стучали по мозаичному полу. Откуда-то из глубины храма неслись душераздирающие вопли убиваемых, крики, хохот. Слышались топот, треск ломаемой мебели, грохот. Из коридора ведущего к лестнице, звенело железо. Эльдары побежали на звук. Увидели.
На вершине лестницы, пятеро воинов в золотых плащах храмовых стражей, золочёных кольчугах с нагрудниками, едва сдерживали напор десятка налётчиков в платках и полосатых халатах.
Он подлетел к штурмующим лестницу головорезам. Рубанул наискось сокращая количество врагов сразу на два. Кровь брызнула на ступени, покатилась, подпрыгивая, снятая с плеч голова. Феранор взмахнул окровавленным мечом, издал боевой клич меллорафонских улан, ударил вновь, широко, крест-на-крест. Специально чтоб было побольше крови и увечий. Он хотел испугать, вызвать панику, чтобы враги не сообразили, что он всего лишь один.
Враги обернулись, заорали громче.
Стражи перешли в контратаку. Под их натиском нападающие попятились. Первый ряд натолкнулся на задний, началась давка. Перегнувшись через перила вниз полетело тело в полосатом халате. С Феранором схлестнулся высокий мужчина в горском чекмене, клетчатый платок плотно закрывал лицо, оставляя открытой только узкую щель в которой сверкали бешенством два карих глаза. Горец завыл, замахнулся. Феранор пустил его клинок вскользь по мечу. Из этого положения, коротко резанул по груди, вызвав крик боли и струю крови в лицо.
Стражи быстро очистили лестницу и площадку под ней. Эльдар опустил меч, оказавшись в кольце золотых плащей, островерхих шлемов, угрюмых плосконосых лиц.
Вперёд вылез полуголый бедин. Видимо внезапное нападение застало его в постели, потому что кроме голубых шаровар и белого тюрбана (спал он в нём что ли?) на нём были только наруч и перевязь для меча.
Салям, храбрый барс,— прогундосил он.— Кто ты и откуда взялся?
Где назыман Ваафир? — проигнорировал все правила вежливости Феранор.— Мне надо к нему.
На лицо полуголого легла мрачная тень. Он поджал губы, кивнул на коридор за своей спиной.
Там.
Ваафир Масумит, лежал на ковре. Грудь его тяжко и часто вздымалась, на выпуклом лбу блестели бисеринки пота, по белой джелябе, под скрещенными на животе руками, расползалось карминовое пятно. Феранору не требовалось видеть саму рану чтобы понять  — жить назыману не долго.
Он опустился рядом с ним на колено, осторожно дотронулся до плеча.
Где Ключ?
Ваафир открыл глаза. Взглянул, затуманено и слегка виновато. Долго молчал, наконец подал знак наклониться к нему. Заговорил, но так тихо, что Феранору пришлось прислонить острое ухо прямо к губам...

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Пт 30 Авг 2019, 18:01

Внизу снова кипел бой. Грохочущий гул эхом разносился по храму, временами заглушая крики и лязг.
От лестницы Феранор попал в плавно закругляющийся коридор, с резными деревянными перегородками. Справа, в стене шёл ряд узких окон, сквозь которые виднелись подсвеченные пожаром плоские крыши. Он побежал в конец коридора, к двустворчатым резным дверям. За спиной слышались нарастающий топот и бряцанье. Десятки глоток вопили в радостном исступлении.
Исайя! Бог с нами!
Захлопнув двери эльдар и вставил между бронзовых ручек канделябр. Огляделся.
Он находился в округлом высоком зале, залитым мягким свечным светом. Пахло воском, сандалом и ладаном, к которым примешивался острый запах гари влекомого сквозь балкон. Шаги Феранора отзывались эхом по мозаичному полу. С настенных фресок и барельефов за ним следили суровые филимы, Авастары и прочие крылатые слуги Создателя.
В центре зала, у кубического постамента, стоял человек в чёрных одежде, которого Феранор сперва принял за мобеда. Он резко обернулся, держа в руке большой бронзовый ключ. Лицо его закрывала железная маска, грудь перечёркивала перевязь с метательными ножами. Пару ударов сердца он остолбенело смотрел на эльдара, потом схватился за перевязь. Капитан взмахнул мечом, отбивая пущенный в него нож, с яростным кличем прыгнул вперёд. Незнакомец увернулся, с невообразимой ловкостью и грацией скользнув ему за спину. Феранор стремительно развернулся. Рубанул с разворота в подмышку наискосок. Чёрный едва не встал в мостик, но увернулся. Феранор остановил уходящий на отлёт меч. Ударил снова…
Внезапно пол ушёл у него из-под ног. Он рухнул на спину, приложился затылком, да так крепко, что в голове бахнул колокол, а расписанный звёздами потолок перед глазами поплыл. Поднялся, как ему показалось, в тот же момент, встал на нетвёрдых ногах. Незнакомец исчез. Пустовал постамент, на котором хранилась святыня. В двери колотили чем-то тяжёлым, створки трещали, хлипкий запор едва держался. Пошатываясь словно пьяный он поковылял на балкон, оттуда открывался захватывающий вид. Горящие по периметру дома давали достаточно света чтобы увидеть множество людей снующих по площади обирая убитых. Со стороны Юго-Восточных ворот к дворцу эмира медленно струилась толпа разношёрстных всадников. Где-то там, среди этого ада скрывался Агаолайт. Если он ещё жив, или не ушёл, как предлагал, к кварталу морейцев.
Феранор с трудом оторвал взгляд от зрелища, посмотрел по сторонам, разыскивая беглеца. Показалось, он видит его размытую дымом и сумраком фигуру, исчезающую за изгибом крыши. Он посмотрел вниз, оценил расстояние до нижнего купола, вложил меч в ножны и полез через перила, повис на руках.
Грохнул, вываливаясь, канделябр, двери с треском раскрылись. Топот. Бряцанье. Сердитые выкрики.
Феранор разжал пальцы, спрыгнул на покрытый синей глазурью купол, не удержал равновесия, упал, заскользил к краю с криком…

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Пт 30 Авг 2019, 18:03

Ноги упёрлись в обрамляющий купол карниз. Не широкий, где-то с ладонь. На нём, простирая к небесам руки, замерла крылатая статуя. Эльдар побежал по карнизу, услышал как наверху громко выругались на орочьем. В статую перед ним ударила стрела, вторая чиркнула в купол рядом с ногой. Обогнул купол. Снова прыгнул. Гораздо удачней. Карниз закрывал его от выстрелов сверху, а снизу — статуя Гиброима с мечом.
А что это вокруг ног статуи? Неужели верёвка?!
Феранор присел, выглянул из-за ската. Внизу окруженное забором кладбище, с могильными камнями и мавзолеями, между которыми аккуратными квадратами росли кусты и цвели клумбы. Не задумываясь о том, что может ждать его там, он схватил трос и скользнул по нему вниз, приземлившись между колючими кустами роз.
И тут же попался.
Хватай его, правоверные!
Вяжи!
Уж этот-то не уйдёт!
Несколько пар рук вцепились ему в плечи, в запястья, в горло и в волосы. В ноздри ударил тяжкий густой запах застарелого пота, старой кожи, гнилых зубов, железа и лука. Феранор, извернулся. Сунул кулаком не глядя. Куда-то попал. Кто-то завыл. Воодушевлённый успехом, попытался лягнуть ногой. В ответ ему заехали по затылку. Обхватили за шею, сдавили. Дыхание перехватило, кровь застучала в висках. Его повалили на колени...
Загрохотали копыта, беловолосый всадник на белом коне налетел как сокрушающий снежный буран, как демон возмездия. Свистнула, врубаясь в плоть сталь. Пахнуло кровью.
Удушающая хватка пропала. Феранор с шумом вдохнул, едва не упал, успев опереться на руку. Уловил над головой блеск меча. Кто-то вскрикнул. Мимо пронесло конский бок и шнурованный сапог в стремени. Храп, треск, топот, новый вскрик, звук упавшего тела.
Феранор! — раздалось сверху.— Прыгай!
Не раздумывая он схватил протянутую руку Агаолайта, в один прыжок оказался в седле позади него.
Ты должен был уйти к морейцам,— укорил он своего бывшего знаменосца.
Я пять веков отдал служа Эльвенору и ни разу не позорил свою голову тем, что бросал командира! Держись крепче!
Они перемахнули через белую могильную плиту, с цокотом пронеслись по выложенной плиткой дорожке…
Разворачивайся! — заорал Феранор, заметив чёрный силуэт на фоне оплетённой розами белой стены мавзолея.— Давай туда. Не спрашивай зачем, просто скачи.
Агаолайт и не спрашивал. Пятьсот лет службы в легионе «Гордость Фириата», которой он так гордился, приучила повиноваться в таких ситуациях без вопросов.
Похититель скрылся за воротами усыпальницы. Это было приземистое квадратное здание, с белыми, оплетёнными вьющейся розой стенами из белого мрамора. По углам тянулись королевские кобры с раздутыми капюшонами, их головы подпирали плоскую крышу.
Стой!
Феранор спрыгнул с коня, выхватил меч. Агаолайт взглянул на него ошалело.
Куда?! С ума сошёл?! Бежать надо!
Уходи один. За меня не беспокойся.
Он хлопнул лошадь товарища по крупу, а сам бросился к железным дверям мавзолея. Изнутри слышался странный грохот и скрежет, как будто там двигали что-то тяжёлое. Ступил на порог и замер. Внутри никого не было.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Ср 04 Сен 2019, 20:20

Никого. Никого?! Никого!
Феранор заметался по гробнице, проверил каждый угол, измазался в пыли и паутине. Ничего!
Зарычав, он запрокинул голову и послал к закрытым каменным потолком небесам самое чёрное проклятие на какое только был способен.
Внутрь скользнула светлая тень. Агаолайт.
Уже не уйти,— упредил он вопрос Феранора.— Там с полсотни мерзавцев и все конные.
Ржавые петли провернулись с противным скрипом. В поглотившей усыпальницу темноте слабо светились белки глаз обоих эльдар, мерцала багровым узкая щель между створкой и косяком. Повисла гнетущая тишина, нарушаемая доносившимся снаружи людским гомоном, топотом и ржанием коней.
Феранор потёр лоб, думая не об опасности за дверями, а о таинственной пропаже похитителя. Нет, не должно тут быть никакой тайны. Разгадка окажется на удивление проста!
Его знаменосец наблюдал за улицей, приникнув к узкой щели.
Не пойму, зачем ты полез сюда? — прошептал он.— Ты ведь не собирался здесь отсидеться? Если да, то эта неумная мысль. Эти шакалы ведут себя так, будто собрались грабить могилы. Во имя светлого Таэ, что ты делаешь?
Феранор простукивал рукоятью меча стены и пол. Он был уверен, что слышал скрежет какого-то механизма когда бежал сюда и почти сразу обнаружил за одной из стен пустоту. В этом месте камень на ощупь был влажным, как будто вынесенным из подавала.
Мне нужен свет,— он облизнул пересохшие в волнении губы.
Зашуршал, стягивая с руки перчатку. Всех эльдаров Творец одарил сильным Духом, поэтому лёгкое колдовство мог осилить любой. Феранор за свою жизнь уделял больше внимания мечу нежели магии, поэтому начаровать светлячок у него получилось далеко не с первого раза.
Маленький светящийся шарик завис над его головой, на серой каменной кладке закривлялись густые тени. Агаолайт невольно ахнул.
С ума сошёл? Увидят!
Феранор выразительно промолчал, отвернулся, принялся ощупывать стену, сложенную из обтёсанных мраморных блоков. Он так же понял, что первые ощущения его не обманули, часть камней была заметно темнее от сырости. Он оглядел стену справа и слева от себя, потолок, пол и даже надгробие. Некоторое время Агаолайт следил за ним, сверля спину взглядом василиска, потом сдался.
Что ты там ищешь?
Здесь потайной ход,— ответил Феранор.— Он должен как-то открываться…
Ему показалось, что один из камней слегка выступает из стены. Попробовал надавить. Поддаётся. Надавил сильнее...
Провались оно в Бездну! — выругался Агаолайт.— Надеюсь, ты не повредился рассудком.
Он снова приник лицом к щели, комментируя происходящее.
Они бегают с факелами по кладбищу... Катмэ! Идут сюда…
Меж тем проклятый камень свободно ходил в пазу, но открывать ничего не желал. Неужели заело? Или похититель, предвидя погоню, как-то его заклинил?!

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Сб 30 Ноя 2019, 18:25

Он прижался ухом к шершавому камню. Затаил дыхание. Услышал тихое размеренное поскрипывание, как будто за стеной вращалась лебёдка. Может старому механизму требовалось время для взвода?
 Агаолайт успел отскочить к мраморной плите саркофага и вынуть меч, когда двери распахнулись с противным скрипом. Внутрь хлынули оранжевый свет факелов, смех, голоса.
Оба эльдара с обнажёнными мечами встали плечом к плечу возле двери потайного хода. Закрываясь щитами внутрь ступили враги. И тут же раздались в стороны, пропуская вперёд двоих. Тот, который справа — высокий крепкий мужчина в лёгкой броне и чёрной одежде. Сполохи огня освещали лицо с глубоким безобразным порезом на правой щеке, от уголка рта до самой скулы. Грубые черты и жёлтые глаза выдавали в нём полукровку из Орокрайна. В Атраване их называли мхазы, а на родине Феранора именовали орками.
Тот, который был слева, не отличался ростом. Узкие его плечи покрывала добротная железная чешуя, талию перетягивал широкий кушак, на котором висели две сабли. Он медленно поднял руку в железном наруче, сдвинул на затылок шлем с полумаской открывая худое обветренное женское лицо. Антрацитовая кожа, большие, словно раскрытые в удивлении глаза, полные губы, вздёрнутый нос, причудливые татуировки на впалых щеках, грива чёрных закрученных в кольца волос…
Феранор невольно вздохнул и подумал он том, как тесен мир, что в нём на каждом шагу встречаешь старых знакомых. И что слухи почти всегда оказываются преувеличены.
Помнишь меня?
Сагмира,— выдохнул капитан.
Чёрный Ястреб пустыни, гроза караванных троп, неустрашимая разбойница и мятежница, за чью голову три эмира обещали награду.
— Не думала, что мы когда-нибудь ещё встретимся алялат. Однако ты здесь и в моих руках.
Я,— он кашлянул, прочищая осипшее горло.— Слышал, что тебя убили собственные люди. Мирза-Папак поднимал за это не один тост.
Капитан, ты её знаешь? — спросил знаменосец громким шёпотом.
Фернаор молча, кивнул.
В глазах разбойницы полыхнул гнев, голос оставался леденяще холодным.
Бросайте мечи,— Ястреб повысила голос.— Вы, оба! Даю слово, что твоему спутнику не грозят ни рабство, ни смерть.
Не верь ей, капитан,— Агаолайт сделал мечом несколько ловких финтов.— Пусть попробует взять нас!
Умирать в неравном бою совсем не хотелось, попадать в руки к Сагмире — тоже.
А как насчёт меня? — спросил Феранор чтобы потянуть время.
Он повернулся так, чтобы закрыть собой камень-замок. Привалился к стене, надавил локтём…
Попадись ты мне полгода назад,— женщина обнажила белые ровный зубы.— И я прикончила бы тебя на месте. Но сейчас я понимаю, что это слишком ничтожная расплата за то, что ты сделал. Клянусь, что не стану убивать тебя в сей же миг. Но если не послушаешься — умрёте оба.
Меж тем проклятый камень свободно ходил в пазу, но открывать ничего не желал.
Где Ключ? — встрял вдруг шрамированный полукровка. Голос его звучал с хрипотцой, отнюдь не приятной.
У меня его нет,— спокойно ответил эльдар.
— Не лги, алв. Я видел, как ты убегал из святилища! Отдай Ключ или умри на месте!
Он шагнул вперёд и остановился, когда облачённый в наруч кулак Сагмиры с силой ткнул его в грудь.
Ты, чего? — удивился полукровка.— Схвати и обыщи их. Мне нужен Ключ!
Феранор смотрел на женщину и пытался понять, что происходит у неё в голове. Она смотрела на него, но её лицо было непроницаемо. Неожиданно подлил масла в огонь Агаолайт, сказав полукровке:
А ведь я тебя знаю! Ты тот самый приблуда, который приставал к нам в пустыне, только тогда ты был без него…— он помахал рукой возле щеки пытаясь изобразить шрам. — Тебя поставили следить за рабами. Потом ты попался на воровстве и сбежал обратно в пустыню. Не думал, что такой глупец как ты способен там выжить. Но вот, поди ж ты…
А ведь точно! — беззаботно улыбнулся Феранор.— Теперь и я тебя вспомнил. Беглый раб, вор, дезертир и обманщик — Сагмира, теперь он стал твоим вожаком?
Наёмница одарила его взглядом не сулившим ничего хорошего. Феранор был готов к тому, что она накинется на него. Но в этот миг рот раскрыл полукровка:
Она служит мне, потому, что я плачу ей золотом, алв...
Сабля разбойницы резко взлетела, ткнувшись остриём снизу ему в подбородок.
Когда-нибудь ты потеряешь свой язык, Дарик,— произнесла она ровно.— Смотри, чтобы это не произошло прямо сейчас.
Полукровка, названный Дариком, оскалился в злобной гримасе, но сказать ничего не посмел, ощутив спиной леденящие прикосновения бандитских клинков.
Феранор воспользовался моментом, что всё внимание врагов отвлечено и, в последней попытке отчаяния, вдавил камень в паз. Почувствовал сопротивление и воспрял духом. Стена дрогнула, с диким скрежетом пришла в движение, провернулась. Он успел схватить за плечо Агаолайта и втащить его в проём буквально в последний момент, прежде чем стена встала на место.
Едва стихли скрежет и гул, до слуха эльдаров донёсся приглушенный камнем вопль гнева и разочарования.[/justify]

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Многоликий в Сб 30 Ноя 2019, 18:29

Всего в двух кварталах от храма, по горящим улицам Альмадина металось несколько всадников. Свободные одежды перетягивали ремни сумок и перевязи с оружием, кожаные наручи и наплечники. Мечи кончары и, по-особенному повязанные тюрбаны, выдавали их принадлежность к ордену фидаинов из Аламуна.
Из хаоса боковых улиц вылетел всадник в фидаинском тюрбане, на взмыленном сером коне. Предводитель сам подъехал к нему. Он был на две головы ниже своего воина и компенсировал недостаток роста тем, что сидел на самом крупном жеребце.
Ты нашёл его?
Клянусь Алуитом — нет! — выкрикнул наёмник.— Площадь перед бетелем кишит неверными шенази, которые обдирают убитых. Сам храм горит.
Если он не погиб, то мог спрятаться в крепости,— сказал другой фидаин, с белой проплешиной в чёрной бороде, поровнял свою лошадь с жеребцом командира.— Или бежать из города другой дорогой. Что будем делать Аср?
Искать.
Аср повернул к нему частично закрытое гутрой лицо и фидаин невольно отпрянул, столкнувшись с холодом в его больших чёрных глазах.
И молиться...

У меня много лиц и много имен

Ключ Гиброима 211e292f817cКлюч Гиброима C6522f869dd6Ключ Гиброима Sa10Ключ Гиброима 0dbe0c1263a0Ключ Гиброима Af8ec1683c64

Кто оценил сообщение +
Многоликий
Лицо в толпе

Многоликий

Чистая карма
Чистая карма
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Борагус в Сб 30 Ноя 2019, 18:31

Kurva! — выругался Дарик, отступил от стены.
Он не стал вымещать злость на бездушном камне, колотя по нему кулаками. С большим удовольствием он приложил бы их к спокойной физиономии Сагмиры. Из-за неё он упустил Ключ!
Kurva,— повторил он, держа в уме худую жилистую фигуру разбойницы.— Drykana murhan Kurva!
К его счастью разбойница не говорила на языке орков.
Руганью ты их не достанешь,— спокойно заметила она.
Ты упустила их…— он обернулся.
Ты упустил.
Но ты остановила меня!
Сагмира ничего не ответила, но вложила свою саблю в ножны с таким видом, словно пронзала ею грудь полукровки.
Ты взяла золото. Ты клялась, что поможешь добыть мне Ключ Гиброима!
И я сдержала её. Без меня тебе никогда бы не взять Альмадин.
«Так ты его и не взяла,— мысленно ответил Дарик.— Прошла через уже открытые ворота и даже к храму вовремя не поспела».
Всё ещё кипя от злости и негодования, он подошёл к стене, достал кинжал, простучал его рукоятью камни. Довольно быстро нашёл подвижный кирпич. Пробовал двигать его так и эдак… Ничего!
Ястреб! — в усыпальницу буквально ворвался крепкий человек огромного роста.
Его хищный загнутый нос нависал над чёрными парусами усов сросшихся с бакенбардами. В ухе качалось большое золотое кольцо. Он весь дышал пылом битвы. Нагрудник, хранивший на себе следы позолоты и, несомненно, ранее принадлежавший кому-то знатному, был помят и забрызган кровью. В крови были и руки, сжимающие непопулярный в Атрване «гросс мессер».  Его звали Багаутдин и при Сагмире он выполнял роль доверенного командира.
Ястреб, мы сожгли казармы городской стражи! Эти собаки бежали и трусливо заперлись в крепости, вместе с эмиром! Но лучше нам уйти сейчас, не дожидаясь рассвета. На рассвете они увидят, сколько нас и… Мутбаналлу!  Что этот безумец творит?
Пытается пройти сквозь стену,— съязвила Сагмира.—  И, пожалуй, ему стоит помочь, иначе он провозится до утра… Эй, там! Принесите молоты!
Кто оценил сообщение +
Борагус
Сюжетный герой

Борагус

Анкета : Борагус
Игровые очки : -3
Чистая карма
Лик героя
Раса: Человек-орочей-крови (блад-урух)
Род занятий: адепт некромантии
Специализация: слуга Саракаша
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Борагус в Сб 30 Ноя 2019, 18:35

Под ударами молотов старая кладка рухнула, взметнув в воздух целую тучу пыли. В носу за свербило. Кто-то громко чихнул. Дарик шагнул к пролому, посветил внутрь факелом. Сразу за потайной дверью начиналась очень узкая — едва разойтись двоим — и очень крутая лестница, уводившая вниз. Ступени успели стереться от времени, края их предательски закруглились. Всё покрывал толстый слой слежавшейся пыли, в котором, как в снегу, отпечатались следы обуви.
Сагмира с неприязнью взглянула на затянутые паутиной стены и потолок. По кромке пролома, высоко вскидывая тонкие лапы, медленно передвигался паук...
Какое мерзкое место. Ты собрался туда лезть?
А есть другие предложения? — Дарик обернулся, посмотрел на неё. Трепещущее пламя факела отплясывало в его овальных зрачках оранжевыми бесенятами.— Может, ты знаешь, куда ведёт этот ход? Нет?
Ястребу не место в крысиной норе! — запальчиво воскликнул Багаутдин.
Так оставь своих птиц при себе, а мне дай с собой пятерых мужчин, которые не страшатся испачкаться в паутине…
С нами пойдут Яхьин, Дарьюш и Бальтазар,— резко сказала Сагмира.
С нами?
Я возглавлю отряд. Или ты думаешь, я боюсь пауков? Нет, мхаз. Если слуги эмира ударят — эта дыра может стать нашей могилой. И если я посылаю людей на встречу опасности, то рискую жизнью наравне с ними.
Сказала и повернулась к Багаутдину.
Ты остаешься с отрядом... Не спорь! — рявкнула она, видя, что великан открыл рот чтобы возразить.— Кто-то должен присматривать за моими волками, чтобы добыча не вскружила им головы. Собери и уводи их из города. Встанешь лагерем в условленном месте. Отправишь дозорных в пустыню. Выйдя на поверхность я пущу две дымных стрелы. Пусть парни зорче приглядывают за небом.
Багаутдин сжал зубы, раздробив на них всю невысказанную обиду, кивнул и молча ушёл. С ними ушли остальные головорезы, кроме тех, чьи имена называла Сагмира.
Ну,— она приняла из рук уходящих отчаянно плюющийся факел.— Что стоишь, полукровка? Ты собирался догонять ключ.
Лицо Дарика исказила болезненная гримаса. Требовалось изрядное воображение, чтобы опознать в этом оскале улыбку.
Спускались медленно. Клочья паутины колебались под порывами сквозняка. Из глубины тоннеля тянуло илом и водяной свежестью.
Сагмира демонстративно шла впереди, держа перед собой отчаянно чадящий факел. Следом шёл Дарик, тоже с факелом. За ним, натужно сопя, бренча железом, поскальзываясь и поругиваясь, спускались пятеро головорезов. Вскоре ступени сменились ровным полом, идущим с уклоном вниз. Идти стало легче. В какой-то момент каменная кладка перешла в грязно-жёлтые стены естественной пещеры. Под ногами захлюпало.
Тоннель тянулся без ответвлений, конец его терялся во мгле. Дарику казалось, что они уже миновали границу городских стен, когда его сапоги вдруг начали загребать воду. Атаманша остановилась. Эхо разнесло по тоннелю её громкое восклицание. Факел в её руке осветил ровные стенки спускающегося сверху колодца. Желоб выглядел слишком узким чтобы через него мог протиснуться человек, поэтому было решено у него не задерживаться. Через полсотни шагов они обнаружили в потолке ещё одну такую же дыру, ещё через столько же — третью.
Кажется, мы в старом фоггаре,— заключила разбойница.
Дарик оказался единственным, кто не знал, что такое фоггар.
Что это?
То же, что и акведук, только под землёй,— пояснила Сагмира.— Их строили первые люди, во времена когда вся эта земля принадлежала алялатам. Потом их забросили за ненадобностью.
Дарик, непроизвольно дотронулся до правой щеки, рассечённой шрамом от уха до уголка губ. Подумал, что снова он в акведуке и в подземелье и снова гонится за реликвией. Даже соперник всё тот же. Неужели опять повторяется история Аль-Амаля?
А что было в Аль-Амале? — вдруг спросила Сагмира.
Дарик споткнулся, поняв, что последнюю фразу нечаянно произнёс вслух.
Не там ли тебе попортили рожу?
Какое твоё дело, женщина? — ответил он зло.— Я же не спрашиваю ,что произошло между тобой и тем алялатом.
Разбойница стремительно шагнула к нему, приставляя к горлу кривое лезвие кривого кинжала. Она молчала, но широко раскрытые глаза в этот миг говорили о многом. Несколько долгих мгновений они не шевелились. Потом она медленно опустила клинок.
Считай, что мы кровники,— сказал она совсем тихо.— И он мне нужен живым. Это понятно?
Вполне.
Идём,— бросила она, отворачиваясь.— Выход близко. Я чувствую как несёт дымом.
Кто оценил сообщение +
Борагус
Сюжетный герой

Борагус

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Борагус в Сб 30 Ноя 2019, 18:41

Атраван. Оазис Кайсиб. Где-то в 4-5 км от Альмадина
3 день Ошиарта (3 Октября по нашему календарю)
Утро

Рассветное солнце слепило их, вышедших почти из полного мрака. Потребовалось некоторое время, прежде чем глаза привыкли к свету. Они находились в низине между двух песчаного цвета скал. Вершина одной была с плоской, будто срезанной ножом, верхушкой. У подножия, в окружении кустов разросшегося саксаула и верблюжьей колючки тихо журчал родник.
Несколько чёрных стервятников, с голыми красными черепами, оставили трапезу, шумно взмахивая крыльями, нехотя поднялись в воздух. Оружейные пояса и железные маски на полуобъеденных черепах свидетельствовали, что когда-то эта куча окровавленного тряпья и костей была людьми. Оставшееся при них вооружение было характерно для северян. Дарик подумал, что падальщики не смогли достать за масками лица и, если снять их, он увидит горбатые «северные» носы. Однако, постоял над останками и отошёл, не решившись.
В это время остальные разбойники рассыпались по низине. Даже не имея навыков следопыта, можно было понять, что совсем недавно в ней находился лагерь. Ветер ещё не успел сдуть золу с двух прогоревших костров. В некотором отдалении, над кучкой лошадиного навоза радостно вились большие зелёные мухи.
Один из разбойников потрогал рукой угли.
Ещё тёплые! — радостно сообщил он.
Тут следы копыт,— через некоторое время сообщил Яхьин — невысокий худой исайрит с острым, как у крысы, лицом.— Ведут в пустыню на Северо-Запад.
Вот ещё одни,— добавил другой.— Уходят на Юг. К городу.
Крыса взглянул на следы. Сплюнул.
Туда ушло всего две лошадей и одна из них заводная. Видно же, что отпечатки копыт неглубокие. Запутать хотят.
Здесь был раненный,— добавил он спустя пару минут.— Тут кровавый след на камнях.
Он подцепил кончаром и высоко поднял над головой испачканный кровью обрывок белой рубахи.

Алялат,— процедила атаманша сквозь зубы.— Что, сожри тебя Бездна, здесь произошло? А? Дарик! Кто эти жмуры, которых ты так рассматриваешь?
Фидаины из Аламуна,— поделился наблюдением полукровка.— Однажды я встречался с такими, когда воевал с Шах-Аккудом.
Убийцы и фанатики? — нахмурилась женщина.
Он помолчал, обдумывая находки.
Думаю, они поджидали твоего друга у выхода. Если он жив, то в плену. Второй,— он вспомнил ведущий на Юг одинокий след.— Захватил коня и сбежал, или изначально был в сговоре с фидаинами и его отпустили. В любом случае, теперь Ключ у чёрных. Змеиный яд…
Он раздосадованно плюнул на мертвецов и метнул на Сагмиру грозный взгляд. Это из-за неё он упустил его в Альмадине!
Разбойница задумалась, поджала губы, разглядывая уходящую из низины дорогу. Ноздри её хищно вздувались. Не дать ни взять — рассерженный ястреб.
Дарик заложил руки за спину, ждал, чем закончится её размышления. Молчали какое-то время бандиты.
Атаман? — не выдержал остролицый.— Что будем делать?
Подавай сигнал,— приказала Сагмира.
Вечная игра в кошки-мышки с бохмитскими воинами заставили людей Сагмиры выработать собственную систему сигналов. В колчане каждого разбойника находилось несколько специальных стрел, с обмотанными смолёными тряпками наконечниками. Их дымный след был хорошо виден на фоне лазурного неба, так, что через некоторое время здесь соберётся вся её банда.
Атаманша посмотрела прямо на Дарика.
Обстоятельства изменились, но я по прежнему верна своему слову. Ты получишь свой ключ.
Полукровка спокойно кивнул, хотя одни боги ведали, как тяжко давалось ему это спокойствие!
Хотелось бежать, мчаться, как взявшая след борзая, бить, кромсать и переворачивать вставшие на пути горы. Что угодно, только бы не сидеть сложа руки!
Кто оценил сообщение +
Борагус
Сюжетный герой

Борагус

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Борагус в Сб 30 Ноя 2019, 18:42

Он уселся в тени скалы, привалившись спиной к её сглаженной песком и ветрами поверхности. Достал точило и саблю.
Бьющий под камнем родник тихо журчал, наполняя воздух прохладой и водяной свежестью. Трупы фидаинов — смердели. Нахохленные стервятники недовольно поглядывали на людей.
Оселок скользнул по металлу, зловещим скрежетом выразив бушевавшие в Дарике чувства. Он же помог настроиться на размышления.
Ключ, Коэнна, фидаины, Гюлим… Разрозненные фрагменты мозаики никак не желали складываться в единую картину.
Алв по имени Феранор забрал Ключ и, вне сомнения, сделал это по приказу Коэнны. Волшебник мог поведать ему о потайном ходе. Подославший наёмников тоже о нём знал. Так же он знал когда именно там следует расставлять сети. Это говорит не только об информированности хозяина фидаинов, но и о том, что он может быть посвящён в тайну Ключа…
Определённо, это не Адихмар и не Гюлим — они не стали бы держать от него это в тайне. Во всяком случае Дарику не хотелось думать, будто он переоценивает себя в их глазах.
Остаётся Мургу. Пухлый хафаш знает истинное назначение реликвии, мог знать о потайном ходе и купить хоть сотню наёмников. Он не упустит возможность насолить соперникам и одновременно выслужиться перед Гюлимом.
Он прекратил елозить камнем по лезвию, вздохнул и посмотрел на солнце неумолимо ползущее к зениту, как вдруг почувствовал на себе чужой пристальный взгляд. Обернулся.
Трое разбойников дремали в тени саксаула, один, взобравшись на скалу, следил за окрестностями. Сагмира сидела к нему спиной, воткнув саблю в землю и положив голову на рукоять. Ощущение, что за ним следят не отпускало.
Полукровка встряхнулся, вскочил, прошёлся по лагерю. Подошёл к скрытой в зарослях саксаула расселине — выходу из тайного лаза — прислушался. Не донесёт ли предательское эхо топот погони?
Дьявольское наваждение пропало так же внезапно как появилось. А на горизонте возникло облачко пыли — к ним шёл Багаутдин.
Дарик с раздражением кинул саблю в ножны. Бессонная ночь, постоянное напряжение и стычки с Сагмирой сделали своё дело. Вот всякое и мерещится.
Кто оценил сообщение +
Борагус
Сюжетный герой

Борагус

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вс 01 Дек 2019, 10:21

Атраван. Пустыня к Северо-Западу от оазиса Кайсиб
4 день Ошиарта (4 Октября по нашему календарю)
Утро

Пробуждение приходило к Феранору постепенно. Колючий ночной мороз пробирал его сквозь натянутую на плечи накидку из чёрной козьей шерсти. Он свернулся калачиком, пытаясь сохранить остатки тепла, стучал зубами и пытался согреть руки собственным дыханием.
Он услышал звуки ночной пустыни, беспокойное всхрапывание коней, звон сбруи. Ощутил боль в руках и ногах, заныли полученные в схватке многочисленные порезы.  Левое запястье закололо от туго перетянутого ремня. Желудок напомнил о себе тянущим чувством голода, горло саднило.  Хотелось пить…
Эльдар сорвал с себя никчёмное покрывало. Снял с занемевшей руки поводья. Кони топтались рядом, встряхивая гривами и помахивая длинными хвостами. Поднялся. Нашёл притороченную к седлу флягу из выдолбленной тыквы. Немного отпил сам, остальное отдал лошадям.
Всем этим он обзавёлся не далее как прошлым утром, благодаря забавной шутке Мироздания.
А было так.
Сбежав от Сагмиры, Феранор и Агаолайт долго шли по подземному ходу. Под ногами плескалась вода. Проход становился всё уже. Неожиданно сквозняк принёс с собой слабый запах чеснока и человечьего пота. В голову капитана забрела мысль, что у таинственного похитителя могли быть сообщники и у выхода, без всякого сомнения, поджидает засада. Но это его не остановило. Лучше прыгнуть навстречу опасности, чем стоять и топтаться на месте.
Агаолайт так не считал. «Нельзя так вот просто идти на пролом,— сказал он,— врагов следует удивлять.»
И они удивили. Феранор вспомнил об этом и улыбнулся, подтягивая подпругу. Хитрость оказалась простой, но неожиданно действенной…
...Шар-светлячок выхватил размытые в предрассветном мраке фигуры, и тут же исчез в короткой ослепительной вспышке. Притаившиеся ослепли. Всего на пару мгновений, которых оказалось достаточно, чтобы позволить эльдарам преодолеть узкий проход. Потом они опомнились, атаковали. Зло. Яростно. Без криков и кличей, нарушая тишину только лязгом клинков и натужным сопением. Свет звёзд превратил людей и эльдаров в трудно различимые силуэты. Атаки угадывали по свисту стали, матовому блеску клинков, движению рассекаемого воздуха…
...Лошадь заржала, когда он протянул руки к узде. Заплясала, глухо стуча копытами по песку. Эльдар обнюхал пальцы. После схватки он обыскивал трупы, ворочая их с боку на бок, знатно испачкался в крови. Пройдёт немало времени, прежде чем запах окончательно выветрится.
Он запрыгнул в седло. Оглядел горизонт. Небо на Востоке серело. Если тронуться в путь прямо сейчас, он нагонит те несколько часов, на которые отстаёт от чёрных. Он понятия не имел ни о том, сколько врагов, ни то, как будет с ними справляться. Мысль, что делать это придётся в одиночку, вызывала внутри лёгкий озноб.
Был бы рядом Агаолайт...

короткий флешбэк

Атраван. Оазис Кайсиб. Где-то в 4-5 км от Альмадина
3 день Ошиарта (3 Октября по нашему календарю)
Утро

Феранор переложил поперёк седла сумку с лепешками и сушеным инжиром, когда увидел, что Агаолайт спускается по склону низины. Несмотря на пропитанную кровью повязку, перетягивающую его левое плечо, вид он имел довольный.
Альмадин от нас в каких-то трёх милях,— сказал, подходя к Феранору.— Я вижу верхушки башен. Что дальше?
Следы ведут на Северо-Запад,— пожал плечами капитан.— Я еду туда.
За ключом,— догадался знаменосец, немного помолчал, что-то обдумывая.— Феранор, что это за ключ о котором все говорят и всё время пытаются нас убить?
Местная реликвия.
И всё?
Это всё, что я о нём знаю.
Агаолайт помолчал немного, потом спросил. Тихо.
Стоит ли рисковать головой ради куска железа?
Что?
Феранор,— он протянул руку, взял его лошадь под уздцы, встал возле стремени, заглянул в глаза.— Вернёмся в город. Оттуда поедем на Восток, по караванной тропе в Шагристан. А в нём представительство Эльвенора…
Зачем мне туда? Ты видно забыл, что в Белуджистане по мне плачет топор.
Не бойся людей, у них короткая память. Спустя полгода о тебе никто и не вспомнит, а пара монет отданных страже убедят её не сильно всматриваться в лица входящих в город. В представительстве всем заправляет Даемара. Она укроет тебя. Ты не раб, атраванского колдуна, ты — перворождённый!
Даемара повинуется приказам из Эльвенора. Ей придётся отправить меня домой в цепях.
Она этого не сделает. За эти полгода я неплохо её изучил. Ну так, что? Едем?
Нет. Прости, не могу.
Почему? Что тебя держит возле Коэнны?
Я дал ему слово.
Знаменосец долгим взглядом посмотрел на него.
Ну да,— сказал он после длительной паузы.— Твоё прозвище «Турсанит». Я и забыл.
Помню,— продолжал он.— Каким впервые тебя увидел. Ты был требовательным, неуступчивым, жёстким, но в то же время справедливым, берёг солдат, терпел тяготы вместе с нами, верил в Эльвенор и бился за него как мог. И за это стал жертвой обмана. Тебя использовали в личных интригах, унизили, оскорбили и высмеяли. Когда в сентябре минувшего года ты хотел послать нас всех к демонам и уйти — никто из парней этому не удивился и не осудил тебя, не пытался остановить. Все всё понимали и были на твоей стороне. Но какое чёрное колдовство заставило тебя отдать себя в трёхсотлетнюю кабалу?
Не пытайте меня, хеир,— отводя глаза, тихо попросил Феранор.— Я не смогу рассказать.
Агаолайт смотрел на него, поджав губы.
Я бы помог тебе, но у меня тоже есть Долг, который велит возвращаться в Альмадин,— он отпустил поводья, отступил на шаг.—  Да и присутствие моё, ясно вижу, будет тебе лишь мешать. Настало нам время прощаться.
Прощай, друг.
Прощайте, хеир.

Последний раз редактировалось: Феранор (Вс 01 Дек 2019, 10:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вс 01 Дек 2019, 10:21

Атраван. Пустыня к Северо-Западу от оазисов Кайсиб
4-5 день Ошиарта (4-5 Октября по нашему календарю)
День. Ночь. Утро. Полдень.

Весь день он шёл быстрой рысью, часто меняя коней, что позволило пройти почти сорок миль. На ночь остановился среди россыпи скал, где мог развести костёр без опаски, что его заметят преследуемые. Ночью кутался в плащ из козьей шерсти, держался поближе к огню, слушал треск сухого кустарника и дремал. И в дрёме слышал треск совсем другого костра, сжимал в объятьях горячую Миримэ, зарывался лицом в её густую шапку волос… Утром не знал, как справиться с возбуждением — хоть в узел завязывай. Спать с таким не возможно.
Едва красное солнце показалось на горизонте, Феранор уже был в седле и снова ехал на Северо-Запад. К полудню гладкая равнина стала переходить в песчаные холмы. Песок клубился под порывами ветра, стелился мелкой позёмкой, заметал любую неровность. Вскоре эльдар перестал искать следы, а просто старался держаться прежнего направления.
Он въехал на высокий сыпучий холм, обозревая с его вершины окрестности. Не блеснет ли где на солнце железо? Это помогло бы оценить, насколько чёрные опережают его, но горизонт впереди был спокоен, а вот позади…
По пройденной им равнине что-то двигалось. Он пригляделся. Чёрная вытянутая клякса — всадники, которые идут не стройной толпой. Феранор громко и зло выругался, когда осознал кто едет за ним. Мирным караванщикам нечего делать в безводной пустыне, а регулярное войско всегда сохраняет строй. По каменистой равнине бандиты Сагмиры могут двигаться гораздо быстрее чем он по песку. Вскоре они будут рядом.
Он ударил коня бока пятками, переходя на быструю рысь, а за нею в галоп. В голове возникла шальная мысль укрыться среди песчаных холмов, но он сразу её отверг. Банду вели следопыты в сравнении с которыми он ребёнок.
Солнце медленно ползло к закату. Феранор менял коней. Когда он взобрался на очередной холм, оглядеться, как там поживают преследователи, то обнаружил, что клякса пропала из виду. Радоваться эльдар не спешил. Люди Сагмиры в любой момент могли снова сесть на его «хвост».
Снова галоп, снова пыль летит из-под копыт, а горячий ветер бьёт в лицо, выжимая слезу. На боках скакунов блестел масляный пот, кружева белой пены слетали с удил. Не желая загонять бедных животных до смерти, Феранор остановился, давая им отдых.
Вдруг зоркий глаз капитана подметил по правую руку какое-то движение. Он обернулся. Увидел. Пять всадников на низких конях быстро спускались к нему с гребня холма. Он развернул коня влево, но увидел, что и с той стороны к нему скачет полдюжины. Наверное они прятались за холмами, подумал он бросая поводья и хватаясь за притороченный к седлу лук.
Короткий лук, полный колчан стрел и два набора метательных ножей — трофеи доставшиеся ему от чёрных. Лук из тисового дерева был самым простым и не шёл ни в какое сравнение с эльдарскими образцами. В кавалерии, где он когда-то служил капитаном, использовались композитные, склеенные из нескольких пород дерева и обклеенные берестой для защиты от влаги. Стрелять Феранор умел, не смотря на то, что всю жизнь предпочитал ближний бой.
Он выхватил из колчана пучок стрел. Сжимая их в кулаке, быстро положил одну на излучину, натянул тетиву. Выстрелил. Целью его стал всадник в серебристой кольчуге. Он один носил конический шлем с железной личиной — остальные носили высокие войлочные колпаки, со свисающими полями и простые стёганные доспехи из кожи.
Незнакомец вскинул небольшой круглый щит, с презрительной неторопливостью отражая стрелу. Феранор выпустил остальные три, в спутников кольчужного. Враги уклонились, прижимаясь к гривам коней. Расстояние между ними стремительно сокращалось.
Катмэ! — Феранор отшвырнул лук, выхватил меч.
Что-то просвистело. Перед глазами мелькнула длинная чёрная тень. Что-то хлестнуло по голове, крепко обвило плечо и шею. Аркан?! Эльдар напряг плечи, попробовал обрезать волосяную верёвку мечом… Рывок! Его как пробку выдернуло из седла, бросило на песок и тут же поволокло, за скачущей рысью лошадью. Копыта вздымали пыль, удушающим облаком летевшую в лицо капитану. Песчинки секли лицо, как острые кусочки стекла. Он задыхался.
Внезапно лошадь остановилась. Не успел Феранор глотнуть чистого воздуха, его заслонило тень, рядом с головой глухо опустилось копыто. Услышал храп, веселый торжествующий смех и скрип кожи. Боль взорвала затылок, мир треснул, разламываясь с ослепительной  вспышкой и он провалился в бездну, наполненную мраком беспамятства.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вс 01 Дек 2019, 10:26

Первое, что почувствовал Феранор, был острый лошадиный пот, резавший ноздри. Открыл глаза, увидел мохнатый бок и тонкие ноги, утопающие в песке по самые бабки. Почувствовал, что руки его сведены и плотно связаны за спиной. Рот плотно забивал песок, горло горело словно кузнечный горн, а в голове бил набат.  Казалось, во всём теле нет места которое бы не болело.
Он сплюнул и громко откашлялся, обдирая горло. Приподнял голову, пытаясь рассмотреть пленивших его. Окольчуженный всадник ехал рядом, небрежно правя конём левой рукой и гордо положив правую на изукрашенный золотом пояс. За поднятой личиной скрывалось смуглое узкоглазое лицо с длинными вислыми, как у сома, усами. Других рассмотреть не удавалось — те ехали с другой стороны фераноровой лошади. Главное, что ничего общего с исайритами эти люди не имели. На хаммадийцев они так же не походили.
Эй,— обратился эльдар на атраванском.— Вы, там… Воды дайте.
Вислоусый покосился на него, бросил что-то отрывисто, на незнакомом гортанном языке. К Феранору подскакал всадник. Эльдар не успел повернуться, как его снова огрели по затылку. Конский бок рассыпался в его глазах на тысячи ярких искр, после чего всё затопила тьма.

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя
Ключ Гиброима Empty

Сообщение автор Феранор в Вс 01 Дек 2019, 10:31

Атраван. Пустыня к Северо-Западу от оазисов Кайсиб
5 день Ошиарта (5 Октября по нашему календарю)
День.

В лицо Феранора плеснули водой, приводя его в чувство. Губ коснулось холодное горлышко фляги. Он жадно присосался к ней, делая несколько глотков кислого разбавленного вина. Только после этого осторожно открыл глаза.
День клонился к концу. Багровое солнце нависло над горизонтом. Воздух наполнял невообразимый гул от сотен голосов, фыркающих коней, скрежета амуниции и случайного лязга оружия. Мимо текла конная колонна, но он не мог это толком осознать из-за раскалывающейся головы.
«Наверное вместо мозгов теперь один сплошной синяк»,— подумал он тяжко и решил больше не думать, мысленная деятельность приносила новую боль.
Айя, перворождённый! — над Феранором склонился человек в возрасте. Изначально белое, но сильно загорелое лицо, седая щетина, серебро в волосах. На талье говорил почти без акцента.— Кто ты? Из какого Дома?
Все эльдары принадлежали к каким-нибудь Домам. На тех кто не принадлежал смотрели косо, будто подозревая в самых страшных грехах. От них старались как можно скорее избавиться, желательно выслав за пределы Эльвенора. Не давно Феранор тоже принадлежал к одному Дому и очень этим гордился.
Он поднялся, силясь понять, что от него добивается человек. Сморщился от прострелившего затылок приступа боли. Огляделся украдкой. За спиной седого стояли конные люди. Его пленитель находился среди них.
Феранор ан-лорд Мистериорн,— процедил он чуть погодя.— Капитан рокментара «ревнителей» из Дома «Феникса».
Незачем вдаваться в подробности и говорить, что он лишён звания, титула и земель, по приказу сенешаля владычицы.
Где я нахожусь и кто ты?
Человек обернулся к стоявшим за спиной воинам, что-то сказал на языке, которого Феранор не знал, и знать не мог.
Тебе повезло, эльдар,— снова обратился седой к капитану на языке перворождённых.— Сейчас тебя развяжут и вернут оружие. Я — барон Гантрам Сигард д’Сирд, так же известный под прозвищем Белый Вепрь. Вассал графа Ги Ангеррана, наместника Азариса, вассала Владычицы Алтаниэль и Дома «Феникса». Так, что выходит мы с тобою союзники!
Потирая занемевшие руки, Феранор ошарашенно заморгал. Ему доводилось слышать имя графа Ангеррана, слуги трёх господ, разбойника, авантюриста и консорта города Азарис, но встреча с его войском в таком месте была сродни находке бриллианта в коровьем навозе.
Владения твоего Дома далеко,— сощурился Белый Вепрь.— Что ты делаешь посреди атраванской пустыни?
То же самое я могу спросить у тебя,— нагло ответил Феранор.— Империя с Атраваном не воюет, а твой лорд, на сколько я знаю, сидит в титланской тюрьме…
Сидел,— поправил Гантрам.— Такого полководца не станут долго держать в заточении. Отвечу на твой вопрос, хотя я спрашивал тебя первым. Мы — кара бохмитским безбожникам за их многочисленные набеги — идём предать огню и разорению идём Альмадин…
Ты опоздал, барон,— перебил эльдар.— Альмадин разграблен разбойниками Чёрного Ястреба. Два дня назад.
Рыцарь впился в эльдара чистыми голубыми глазами.
Откуда знаешь?
Я был там.
Барон медленно повернулся, в двух словах пересказал всё командирам. Злые, сощуренные взгляды сошлись на эльдаре. Лица медленно наливались кровью. Первым сплюнул вислоусый пленитель. Следом громко выругался суровый рыцарь с бегущим золотым львом на красном поле. Его поддержал высокий рыцарь с рыбой на щите...
А мимо пылили бронированные всадники в белых плащах, с хвостатыми флажками на копьях. Вздымали тучи пыли воины по-проще, в чешуе и клёпанной коже, с луками и арбалетами возле сёдел. Рыскали по сторонам уже знакомые Феранору всадники в высоких войлочных шапках…
...Пятеро рыцарей злобно перекрикивали друг друга. Седой предводитель угрюмо молчал, щурясь на солнце. Потом обернулся, что-то резко сказал. Феранор в это время наблюдал за ним исподволь. Поза, движения, интонации выдавали в нём человека властного, привыкшего к беспрекословному подчинению окружающих.
Итак,— барон повернулся к нему.— Я ответил на твой вопрос, лорд Мистериорн, но ты не ответил на мой.
Эльдар кашлянул, пытаясь потянуть время.
Гантрам д’Сирд назвал себя слугой правительницы Эльвенора, какой резон ему лгать? Возможно, новоявленного союзника удастся как-то использовать… Но в то же время нельзя говорить всей правды.
По велению правительницы я должен был забрать из храма в Альмадине одну вещь, но не успел. И теперь преследую похитившую её банду воров.
Один?
Со мной был отряд союзников Дома,— нашёлся эльдар.— Но в дороге мы снова столкнулись с бандой Чёрного Ястреба и все мои воины погибли. Её собаки до сих пор идут по моему следу.
Остался один, за тобою погоня, но все равно выполняешь свой долг,— со странной интонацией протянул барон.— Похвальное рвение.
Феранор почуял насмешку, но сохранил на лице серьёзность, только уголок рта его едва дрогнул. Соскреби с человека тонкий налёт культуры, заимствованной кстати у перворождённых и обнаружишь всё того же дикого варвара. А станет перворождённый вступать в пререкания с дикарём? Он сказал, стараясь, чтобы голос звучал ровно и уверенно:
Хеир, если ты действительно человек Ангеррана и союзник моему Дому, ты обязан помочь...
Погоди,— поднял руку д’Сирд.— Не спеши говорить, что я кому-то обязан. Не люблю.
Что за воры, — продолжал он.— И что за вещь, которую ты должен был забрать — расскажешь мне по дороге. Дайте ему коня!
Барон подозвал к себе Вислоусого и что-то быстро ему по-своему приказал. Тот зыркнул на Феранора, кивнул и помчался, громким переливчатым кличем созывая всадников в войлочных колпаках. Окуривая командиров песчаной пылью, проходили последние отряды. Одетые, что называется, с миру по нитке и вооружённые без всякого порядка. Атраванские сабарадары соседствовали с тавантинскими копьями и орочьими совинами. «Вольная компания»,— догадался Феранор.
Начнём сначала,— вернул его внимание Гантрам.— Ты говорил, по твоему следу идёт Чёрный Ястреб. Это тот самый исайритский разбойник за голову которого в окрестных санджаках обещают насыпать полный сундук серебра?

Кто оценил сообщение +
Феранор
Путник

Феранор

Награды :