Здравствуйте, Ухарь-купец. Введите пароль с картинки ниже.

Беглец

Перейти вниз

Беглец Empty Беглец

Сообщение автор Тобер Анктур в Чт 28 Ноя 2019, 12:39

Беглец

Описание: Из тюрьмы Винстала сбежал вор Хенгист, пойманный ранее за попытку обворовать самого лорда-Наместника. Стража сбилась с ног, разыскивая его, говорят лорд де Лейли лично взял это дело под свой контроль. Капитан Востер ищет храбрецов которые могли бы помочь отловить преступника. Живым или мертвым. 

Участники: Тобер Анктур.

Год 3054, 12 травена, где-то после полудня.
Весеннее солнце уже начало неспешный путь к горизонту, когда на окраине Винстала, что в провинции Эквилия, появился торговый караван, охраняемый десятком добрых молодцев - наемников, любезно предоставленных правителем Вердана к великому счастью представителей торговой гильдии. На тракте последнее время было неспокойно, но с такой охраной, одним бы только безбашенным гордландским пиратам вздумалось нападать, да только неоткуда им было взяться так далеко от моря.
После досмотра обозов у городских ворот, распрощавшись со своими подопечными, ватага воинов начала готовиться к отбытию - всем хотелось поскорее вернуться в родные края. Одним из них был Тобер Анктур, но ему суждено было задержаться в Винстале...
Беглец 57a96511

Беглец Images13Беглец Images11Беглец 83811112

Кто оценил сообщение +
Тобер Анктур
Прохожий

Тобер Анктур

ИгрокИгрокПерсонажПерсонажЗаслугиЗаслуги
Анкета : Тобер Анктур
Игровые очки : 9
Боевой опыт : -
Магический опыт : -
Чистая карма
Лик героя
Раса: Человек (Тавантинец)
Род занятий: Наемник
Специализация: Воин
Чистая карма
Лик героя
Беглец Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Беглец Empty Re: Беглец

Сообщение автор Тобер Анктур в Чт 28 Ноя 2019, 12:44

ГЛАВА I

После долгой дороги верхом приятно было немного размяться, хотя бы просто постояв на своих двоих, но вскоре Тоберу предстояло вернуться в седло, чтобы отправиться обратно, той же долгой дорогой, поэтому он сполна наслаждался моментом, проверяя узду и подпругу своей лошади. Сзади послышался окрик:
Эй, Тоби!
- Да? Кто меня звал? — не оборачиваясь прокричал в ответ Тобер, делая вид, что он занят чем-то невероятно важным.
Оглох штоль? Иль ослеп? Я эт. Подь сюды, дело есть.
- А... Михась, чего опять удумал, и так мне полдороги покоя не давал со своими идеями. Ну, что у тебя? – лишь обернувшись ответил воин.
Да подь поближе, шо я орать буду штоль?
- Да иду я, иду... 
Отдав поводья стоящему рядом товарищу из их отряда, Тобер направился к Михасю, предвкушая очередную нелепую байку или план из разряда «как разбогатеть». Мне всегда было интересно, откуда у него в голове все это? – подумал про себя Тобер, глядя на собеседника. Это был невысокий мужчина, лет тридцати с пострадавшим не в одной драке носом-картошкой на прямоугольном лице, испещренном морщинами и шрамами, с острыми чертами и впалыми щеками. Нагромождение грязных рыжих волос на его голове складывалось в причудливую прическу, напоминающую лес после урагана, с торчащими в разные стороны копнами, что сильно контрастировало с аккуратной реденькой бородкой, за которой он все время старательно ухаживал.
Михась был славным малым. Он уже пару лет служил в дружине вместе с Тобером и, несмотря на свой довольно невнушительный вид, был крепким орешком, к тому же отлично орудовал фальшионом.
В общем, тако дело. Я, знач, к дяде зашел, он тута, знач, работает. В страже, работает, я тебе грил когда-то. У них там какой-то аврал, знач, чей-та не выходит.
- Дааа, припоминаю что-то про твоего дядьку. Ты давай как-то понятнее, котелок с дороги плохо варит.
Да чет непонятное там, сбежал кто-то, поймать не могут. Я б, мож, взялся ешо, та жинку не жамкал почти полгода как. Пацан мой подрос, небося.
- Понятно, Михась... решил на меня свалить дельце, которое хрен потом разгребешь! – протянул Тобер, скрещивая руки на груди.
Та ты подробности узнай, нихто ж не заставит брацца.
- А что платят-то?
Дык много обещают. Там чуть ли не наместник разоряица. Право слово, ты так мнешься, яко дива перед хреном. Сходь да разузнай. Иль мне другого искать?
- Лады, не вопи! Хрен с тобой, но только ради жинки твоей да малого. Прогуляюсь до дяхона твоего.
Вот и сладили! Знал, шо на тя положицца можа. – Михась хлопнул приятеля по плечу.
- Тока ты это, не забудь старшему нашему передать, что я тут впрягся за наместника, чтобы не думали чего, что я в самоволку или того еще хуже.
Естесно, за кого ты меня, брат, принимашь?!
- Ой, ну все-все, не вопи! На том и порешили значит. – Тобер глубоко вздохнул, зная, что одними «подробностями» дело не ограничится. В лучшем случае он тут до завтра застрял, ну а в худшем… весь гарнизон Винстала уже в курсе, что нашелся-таки доброволец на это поганое дельце.
Стараясь удержать в голове сбивчивые объяснения Михася, как найти и отличить его дядьку среди прочих стражников, Тобер шел к ближайшей конюшне, где мог бы оставить своего мерина на время пребывания в городе, благо она нашлась неподалеку. Оплатив постой за сутки, наемник побрел обратно к городским воротам. Если дело - полная лажа, и не придется сегодня ни с чем возиться, - рассуждал он по пути, - смогу нагнать отряд ближе к вечеру. Привал скорее всего устроят на старом месте. Это конечно, если не пойдут форсированным маршем.
Минуя линию городских стен через барбакан, Тобер направился по городским улицам, наполненным шумом людских голосов, грохотом телег и ржанием лошадей, следуя ориентирам, о которых говорил Михась. Винстал был более крупным городом, нежели Вердан, и все здесь соответствовало статусу одного из важнейших городов Тавантинской Империи. Последний раз он был здесь немногим больше пяти лет назад, но за год пребывания плохо изучил окрестности, а теперь уже совсем мало что узнавал. 
Наконец, мощеная камнем дорога вывела его на небольшую рыночную площадь, забитую лавками, маленькими шатрами и навесами. Содержимое прилавков было трудно оценить, так как почти каждое торговое место скрывалось за спинами толпы, которая постоянно двигалась, принимая или исторгая все новых и новых людей. На южном углу площади высилось каменное здание, похожее на то, которое пытался описать Михась, как "место, хде просиживает штаны" его дядя. Обходя крупные скопления людей, Тобер направился туда.
У входа в гарнизон со скучающим видом опираясь на свою алебарду стоял местный стражник в геральдическом сюрко наместника Винстала, который, завидев приближающегося воина, мигом не то, чтобы встал по стойке "смирно", но хотя бы выпрямился.
Посторонних пущать не велено! - отчеканил стражник, когда Тобер подошел.
- Мне нужен, - Тобер осекся, пытаясь вспомнить имя дяди Михася, но понял, что даже если он его когда-то и знал, то сейчас уже точно забыл. - Дерьмо. Короче я по поводу того беглеца. Наняться хочу.
А... так энто вам к старшому надо, капитану значица. Энто там, в замке он.
Лишь коротко кивнув в ответ, Тобер направился в сторону замка, благо с его найти было не сложно - флаги внутренней крепостной стены реяли высоко над всеми прочими зданиями. Немного заплутав среди городских улочек, спустя не более получаса он добрался до замка, где стража направила его прямиком к капитану.
Кто оценил сообщение +
Тобер Анктур
Прохожий

Тобер Анктур

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Беглец Empty

Сообщение автор Тобер Анктур в Пн 02 Дек 2019, 21:52

Замок наместника Эквилии впечатлял. Высокие стены из серого камня, опоясывающие его, как предполагал Тобер, со всех сторон, на стыке которых располагались еще более высокие круглые башни, венчал зубчатый бруствер и по всей их длине через примерно равное промежутки виднелись продолговатые вертикальные бойницы. Зияющий в барбакане проход оскалился двумя рядами – с внешней и внутренней стороны – окованных железом деревянных зубьев поднятых решеток, массивные цепи от которых уходили куда-то в отверстия в стенах. Даже снаружи, из-за стен, виднелся монументальный донжон, над которым гордо реяли штандарты наместника и Тавантинской Империи.
Не меньшее впечатление производило и внутреннее устройство укреплений. После крепостных ворот, Тобер вместе с сопровождавшим его стражником, оказались в небольшом внутреннем дворе, отделенным второй стеной от основной замковой территории. Для любого нападающего нахождение здесь стало бы сродни падению в волчью яму. Минуя второй барбакан с тяжелыми двустворчатыми дверьми, взору представало хозяйственное обустройство замка наместника. Первое, что притягивало взгляд, неизменно был донжон – жемчужина крепости – широкая четырехугольная башня, больше напоминающая дворец, нежели сооружение фортификации. В каменное здание с остекленными оконными проемами, сужающимися к верху, вела деревянная полукруглая лестница с широким маршем высотой примерно пять метров, на вершине которой перед небольшой площадкой виднелся проход в два человеческих роста.
Справа от донжона, между его и крепостной стеной расположилась двухэтажная Исарианская церковь, круглое окно во фронтоне которой закрывал витраж с изображением «западного» креста, в добавок к тому, что венчал щипец фасада. Вдоль стен, прилегая к ним одной стороной, по обе стороны двора были устроены множественные хозяйственные здания, о назначении которых Тобер мог лишь догадываться. Наемник проследовал за стражником в пристройку замка, расположенную с левой стороны.
В одном из коридоров навстречу им торопливо, но широко шагая, вышел человек в геральдическом сюрко стражника, однако в гораздо лучшей экипировке, нежели рядовые бойцы. Шел он в противоположную сторону, но, когда они поравнялись, провожатый Тобера обратился к незнакомцу.
- Капитан, тут про Хенгиста, наняться хочет.
- Имя? – коротко спросил, капитан. Теперь можно было разглядеть его получше: это был мужчина в возрасте, чуть ниже Тобера ростом с большими карими глазами на узком лице с выступающими скулами и уложенными набок средней длины темными волосами. Тонкую линию губ обрамляли аккуратные усы в виде подковы. На лбу и подбородке с бугорком виднелись давно зарубцевавшиеся шрамы.
- Тобер Анктур, – ответил наемник.
- Иди со мной, Тобер. Введу в курс дела по дороге. - Капитан, не оглядываясь, двинулся дальше в том же темпе.
Отказаться я всегда успею, послушаю, что он скажет. – подумал Тобер и двинулся следом.
- Смотри, тут дело щекотливое. О нем трепаться лишний раз не стоит. То, о чем я расскажу, не должно стать никому больше известно, – капитан, не сбавляя темп, чуть обернулся, бросая взгляд через плечо на собеседника. - Услышал меня?
- Понятно.
Дело видать и правда было непростое.
- Дальше. Один олух из моих подчиненных проворонил Хенгиста. Хенгист, чтоб ты знал, это тот молодец, который полгода тому назад пробрался почти до самых дверей спальни наместника. Если б не зацепился за что-то, когда пытался вылезти через окно, многие вещи пришлось бы искать потом у перекупов. - Капитан говорил быстро, но четко – манера речи, выработанная за годы командования людьми. - Если станет известно "в миру", что он на свободе, это здорово ударит по репутации наместника. И многие головы полетят у моих. Граждане уже начали что-то подозревать. Но пока не знают, что именно так переполошило стражу.
- Сколько раз он уже ускользал? Только в этот?
- Его поймали-то только в тот раз, когда он повис на крюке на высоте добрых пяти этажей.
- И что сталось с тем олухом, который не смог снять "рыбу с крючка"?
- Олух его охранял. Сейчас он сам под арестом.
- Потолковать бы с ним.
- Ты можешь все спросить у меня.
- Так кто упустил вора, вы или он, капитан? – Тобер позволил себе дерзнуть, чтобы добиться желаемого. Вопрос и правда был щекотливый, так что доверять страже, пусть это даже и сам капитан, не стоило. Пробраться, а потом еще и сбежать – либо вор был очень удачлив, либо в замке жили огромные крысы.
- Он. И к нему сейчас не допускают никого. Есть подозрение, что он помог побегу, а не просто... Дал маху. Что ты хочешь у него спросить, чего не спрашивал я? – Слова капитана подтвердили опасения Тобера. Они свернули за угол.
- Я хочу припугнуть его чем-то, чем не припугнули вы.
- Ты берешься за дело? – Сменил тему капитан.
- Живым или мертвым?
- Любым.
- Что платят?
- 5 динариев за живого, 3 за его дырявую шкуру.
Деньги были и правда хорошие, даже в случае скоропостижной кончины вора, так что побороться за них стоило, хоть от дела за версту и смердело конским навозом.
- Я берусь.
Все так же на ходу выхватив стражника, капитан коротко велел, чтобы подчиненный отвел "господина наемника" к Расу. Что еще за крендель был этот Рас, только предстояло узнать, Тобер же решил, что это пленный солдат.
- Капитан. Есть еще несколько нюансов.
Они подошли к большой двери где-то в глубинах замка.
- Что? - Капитан остановился перед дверьми.
- Что пытался стащить вор. И с кем из матерых стражников я могу встретиться?
- Рас все расскажет. Вы будете работать вместе.
- Что ж. Хорошо. – По крайней мере, Тобер получил ответ на один из своих вопросов. Наличие под боком одного из людей капитана ставило его в непростую ситуацию, связанную не только с доверием, но и со скрытностью.
- Удачи, Тобер. – Постучавшись, капитан скрылся за дверью.
- Она пригодится.
Новый проводник вел Тобера через замок по очередным бесконечным коридорам, сменяющимся лестницами и новыми коридорами, так что тот мог бы легко потеряться, пока, наконец, они не вышли к комнатам для прислуги. Воздух наполнился запахом мяса и голосами людей где-то в глубине здания. Пройдя в кухню, провожатый оставил Тобера рядом с детиной, сидящим на лавке и уплетающим окорок.
Этот воин был устроен гораздо проще капитана и контрастировал как с ним, так и с товарищами-стражниками. Он больше походил на одного из приятелей Тобера по дружине, с раскроенным поперек двумя шрамами кривым морщинистым лицом, трехдневной щетиной и сломанными ушами. Белокурые растрепанные волосы челкой ниспадали на лоб. Маленькие глубоко посаженные голубые глаза покоились под сенью густых русых бровей. Это был Рас.

Кто оценил сообщение +
Тобер Анктур
Прохожий

Тобер Анктур

Чистая карма
Лик героя
Чистая карма
Лик героя
Беглец Empty

Сообщение автор Тобер Анктур Вчера в 15:38

- Рас!
Тот, помедлив, повернулся вполоборота. Провожатый привел Тобера в просторное помещение, где стояло несколько довольно грубо вырезанных деревянных столов с приставленными к ним лавками. В дальнем конце виднелся дверной проем, за которым то и дело мелькали силуэты людей и доносились голоса, который, как предположил наемник, вел в кухню, и, видимо, из которого и распространялись аппетитные запахи. У западной стены «елочкой» стояли два ряда бочек, у восточной – несколько деревянных стеллажей с простой глиняной посудой. Типичная солдатская трапезная.
- Его Кэп к тебе отправил. – провожатый указал ладонью на Тобера.
- Зачем? – тихо, хрипло произнес Рас.
- Хенгист. - коротко ответил Тобер вперед провожатого.
- Садись. – Рас кивнул стражнику, и тот ушел, а наемник сел напротив. - Я ем. Присоединяйся.
На большом блюде перед ними лежал средних размеров вареный окорок, уже наполовину съеденный, Рас ел с ножа, отделяя им куски от бедра. Ел он очень степенно и неторопливо. Тобер достал из ножен на поясе свой охотничий нож.
- Спасибо. – он срезал кусок мяса. - Каков расклад?
- Вор должен сидеть в тюрьме. Хенгист так не считал. Все разговоры после еды. Не ел с позавчера.
Наемник решил уважить солдата, хоть ему это и пришлось не по нраву. Время пока было, но затягивать с делом все равно не стоило, учитывая, что он до сих пор толком не знал никаких подробностей.
- Добро. Ну, а выпить чего можно тут?
Рас махнул рукой на кувшин, стоящий на столе подле блюда.
- Вино. Кислятина, но сойдет.
К счастью, Тобер и не был большим ценителем вин. Главное, что можно было промочить горло, а вином, пивом ли – было уже не так важно. Он был уверен, что в замке наместника Эквилии, пусть даже и у стражи, было не самое поганое пойло, что ему доводилось пробовать за свою жизнь.
- Давно в страже? – продолжил разговор наемник, после небольшой паузы.
- С десяток лет.
- Достойно. Явно не на воротах стоишь целыми днями? – он показал рукой на своё лицо, намекая, что говорит о шрамах собеседника.
- Разно бывало.
- Оно и понятно...
Трудно было начать разговор с незнакомым человеком, пусть даже и схожей профессии. Да, они оба были воинами, теперь стали напарниками, но Тоберу никогда не удавалось хорошо налаживать контакты с людьми, да и Рас явно не был трепачом. Мало что понимая в светских беседах, и без того не складывающийся диалог свелся к работе.
- Дело с этим вором ты уже не первый день разгребаешь, а?
- C самого его побега.
- А что пленник?
- Хенгист-то? Без понятия. – было видно, что, хоть и размеренная, беседа раздражает Раса. Тон его грубел с каждым новым ответом, а в глазах читалась невысказанная резкость. Тобера внимания на это не обращал, оставляя между вопросами достаточно времени, чтобы прожевать.
- Стражник.
- Онкель. – Рас кивнул. – Он сидит.
- Базарил с ним?
- Допрашивал.
- Понятно. Безрезультатно, видимо, раз капитан даже не уверен в его вине. Хоть какие-то зацепки есть за все время?
- Плохо с этим. – стражник встал, вытерев рот рукавом рубахи. Может наелся, а может решил наконец утолить неуемный интерес собеседника.
- Есть у меня одна идея, только вот нужно попасть к этому... Онкелю. – осторожно начал Тобер. Эта… идея пришла ему в голову после того, как они с капитаном закончили разговор, еще тогда он изъявил желание говорить с взятым под арест стражником. Тобер не был ищейкой или инквизитором, но даже ему казалось, что заключенный мог стать ключом ко всему этому делу. Разумеется, с тем же успехом это могло оказаться полной херней.
- Какая идея?
- Вас он всех знает, и ежели он свою долю ждёт, то не расколется, разве что пока плаха не замаячит. - Тобер тоже поднялся, дожёвывая кусок мяса. На вкус оно, к слову, было так себе, свинина, по всей видимости, но негоже пренебрегать гостеприимством.
- Так в чем идея?
- Выдать меня за человека Хенгиста, который пришёл его убить. Чтобы не разболтал лишнего. Как минимум, посмотрим на его реакцию, узнаем, виноват ли он. - он оглянулся по сторонам. - Максимум - он что-то знает.
- Первое: какая легенда, как ты к нему попал? Второе: какая мне гарантия, что ты не человек Хенгиста, который послан убить свидетеля?
- А я уж думал никто и не спросит. - со скучающим выражением лица произнес наемник. Рас не был дураком, это было и раньше понятно, но по ходу разговора, Тоберу показалось, что в нем еще можно разжечь пыл к этому захиревшему делу. Пусть даже и не получится исполнить задуманного.
- Покуда ты под моим приглядом, меня это не слишком и волнует. Но к Онкелю пущу только доверенных людей.
- Мой господин, барон под Вереданом, его слова было бы достаточно, чтобы я вошёл в круг «доверенных людей»?
- Я доверяю только тем, кого лично довелось проверить. Не обессудь.
- Ну, давай и дальше ходить кругами по следам стражи. Что Хенгист украсть хотел известно? - конечно, это раздражало, но было вполне предсказуемо, все же Тобер не удержался от язвительного замечания: – Или точнее сказать, что он чуть не украл, м?
- Есть предположение, что перстень матери наместника. А возможно он просто хотел взять все, до чего дотянется.
Рас не обратил на это внимания. Быть может, со временем. – подумал Тобер, и решил пока пойти по иному пути:
- Я понимаю. Ладно, а что с теми, кто стоял на посту в день ограбления?
- С ними можно поговорить. Один из них и сейчас на посту.
- Начнём с него, а потом... - Тобер тяжело вздохнул, - посмотрим.
Из трапезной они двинулись к выходу из замка.
- Так какой все же расклад? За месяц удалось что-то узнать? – нарушил молчание Тобер.
- Удалось выяснить некоторые подробности побега. Но где сейчас Ясный Сокол, находок нет.
- Хотелось бы услышать их перед тем, как мы придем к бойцу.
- Онкель был под воздействием магии. От него фонило, когда его нашли. Артефакт, либо же Хенгист скрывал свой дар. Если это был артефакт возникает множество вопросов, откуда он у вора, которого хорошенько обыскали перед заключением.
- Дерьмовый расклад, Рас.
- Не то слово. Возможно, это был артефакт Онкеля. Он этого не признал. И если это действительно была его вещь, возникают вопросы, случайно ли он позволил Хенгисту ей завладеть. А может, он и самострел? Пока расколоть его не вышло.
- Откуда бы у рядового стражника взялся такой артефакт?
- Артефакт для погружения в сон стражник может получить для задания. Причем почти любой.
Такой оборот был для Тобера неожиданным. Проблем с законом у него никогда не было, и в тонкости караульной службы вникать никогда не приходилось, конечно, доводилось слышать о наличии на вооружении стражи некоторых… неординарных предметов, но артефакты. Это действительно могло стать проблемой. Впрочем, то навело его на другие мысли, где пригодилось его знание некоторых аспектов государственной службы.
- Если они есть в... арсенале, разве выяснить, давали ли Онкелю оный, нельзя? Либо он остался где-то в замке. В любом случае о пропаже было бы известно?
- Год назад Онкель этот артефакт просрал. По его словам.
- Если это ограбление планировалось так тщательно, мне трудно поверить, что оно сорвалось из-за какой-то случайности. Так или иначе, если артефакта не было при обыске ни у вора, ну и сообщника, значит, он где-то на территории замка. Если нет третьего сообщника. Дважды дерьмовый расклад. – подытожил Тобер, после чего они погрузились в молчание, и так достигли выхода из замка.

Кто оценил сообщение +
Тобер Анктур
Прохожий

Тобер Анктур

Чистая карма
Лик героя