Здравствуйте, Ухарь-купец. Введите пароль с картинки ниже.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Перейти вниз

Сюжет: "Alase kan varkate!" Empty Сюжет: "Alase kan varkate!"

Сообщение автор Слагатель в Пн 10 Фев 2020, 21:03

Сюжет: "Alase kan varkate!" C5eef23b379f

О событиях:
Воодушевляющие слухи гуляют по улицам столицы Республики Турл-Титл: Оркланд, наконец, отброшен благодаря действиям канцлера ван’Дертана и блестящей операции его военачальников!
Да вот только улицы-то пусты в последствие колдовского мора и лютого голода, измотавшего чернь за время войны. Вместо ликований вдруг начинают звучать голоса недовольств и протеста…
А интриги и провокации других правящих Семей, оппонентов канцлера, прекрасно осведомленных о том, что на самом деле случилось в решающем сражении, побуждают народ припомнить ван’Дертанам все прежние неудачи. Республике грозит революция.

Участники: Вель Серая; Драйк Шторм; НПС

Последний раз редактировалось: Слагатель (Пн 10 Фев 2020, 21:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Кто оценил сообщение +
Слагатель
Тот-Кто-Сдерживает-Неистовство-Творцов

Слагатель

ИгрокИгрокПерсонажПерсонажЗаслугиЗаслуги
Анкета : Поместите сюда гиперссылку на вашу анкету
Игровые очки : 23
Боевой опыт : не заполнено
Магический опыт : не заполнено
Чистая карма
Игровые очки : 23
Чистая карма
Сюжет: "Alase kan varkate!" Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Сюжет: "Alase kan varkate!" Empty Re: Сюжет: "Alase kan varkate!"

Сообщение автор Драйк в Пн 10 Фев 2020, 21:11

Переход из "Nat mar Odr-ishi!"
27 левиэля 

Поскользнувшись, пегий конь застрял ногой на припорошенном снегом зыбком бревенчатом горбу подгнившего моста.
Шли третьи сутки пути прочь от поля брани; уже попадались редкие полупустые села. Вместо теплого очага - пустые глазницы хат и занесенные снегом колодезные тропы.
Лошадь нервно заржала, и тут же спешившись, Драйк помог ей высвободить ободранные бабки. Та захромала, и дальше капитан, облегчив доспехи, продолжал путь пешим, поравнявшись с основным отрядом, растянувшимся в походном строе так, что туман скрывал позади идущих. Ближе к полудню, из передней части строя к нему обернулся квартирмейстер, так же, как и остальной головняк роты, все еще передвигавшийся верхом.
- Впереди городишко по имени Великий Овраг. Унылое захолустье, обитель вшей и клопов. Да и тех, наверное, забрала кавалерия, опередившая нас на полутора суток… - одной рукой почесывая жидкую щетину, другой разворачивая лошадь, перешедшую на тихий шаг, он прибавил, - не люблю я кавалеристов. Думают, раз они на коне, то могут смотреть на пехоту сверху вниз…
Драйк, не оборачиваясь, поднял на квартирмейстера тяжелый взгляд.
- Я бы на твоем месте лучше думал о том, как нам разместить  на ночь две дюжины солдат, Айзек.
- Капитан, - отозвался тот в своей неизменной манере вежливого, даже снисходительного соучастия, - этим и заняты мои думы с тех пор, как мы отбыли с поля боя. Вряд ли местные обрадуются очередной побывке своры уставшей и голодной солдатни.
- Так поезжай вперед и обрадуй, - Драйк на ходу передал ему собственный кошель из седельной сумки. Совсем скоро конная фигура квартирмейстера исчезла в тумане.

Когда, минуя крутой заснеженный склон большого оврага, к вечеру рота добралась, наконец, до городка, мерцающего тусклыми огнями, Айзекиль Рауш, жердью выплыв из сумерек, встретил и взял под уздцы пару коней из головы строя. Шторм остановил людей и прошел вперёд, заслоняя лицо от резких порывов пронизанного ледяной изморосью ветра, поднявшегося к вечеру. Физиономия квартирмейстера выдавала усталость и некоторую досаду, но надежду вселяло то, что свою лошадь, ему, видно, все же удалось расположить где-то в местных стойлах.
- У меня две новости, капитан, - начал он, вынужденно повышая голос из-за ветра. - Первая: звонкая монета их расшевелила-таки. И вторая, - продолжал он, на этот раз подавшись ближе, чтобы слишком уж не напрягать глотку - не знаю, что им наговорили кавалеристы, но местные полагают, что под натиском титланских войск, орки ускакали восвояси... и какой идиот так бравирует слухами? Что-то мне подсказывает, всё это неспроста.
- Не имеет значения. Пусть полагают как хотят, главное, чтобы никто не остался коротать ночь на улице. Людям нужен хороший отдых.

Староста, муж с солидной сединой, без особой охоты, но согласился разместить роту на постой. В его доме было выделено место капитану и его ближайшим людям, все остальные – растянувшись вдоль околиц, расположились по крестьянским хатам.
Вскоре послышался запах горячей похлебки, потянулись разговоры и даже нестройные песни. На полупустынных улицах появились-таки признаки жизни.

- А что вы хотели, - проскрежетал седобородый старик, когда капитан и его люди, успевшие отмыть в теплых бадьях хотя бы измотанные лица, были приглашены к скромной трапезе в доме старосты, - все выкосил голод. Здесь только такие как я, женщины и дети. Все у нас забрали эти бесконечные свары с Оркландом. Но я понимаю, понимаю, - приговаривал он, взяв из рук молодой девицы грудного ребенка, чтобы та ловчее справлялась с печным ухватом, - всему свое время и у всех своя доля, и ваше дело – тоже правое.
- Тем более  теперь-то, когда орки уйдут восвояси и все пойдет на лад, правда, отец? – с уставшей улыбкой подхватила девушка.
Все это время сидевший в окружении своих людей, Драйк мрачно переглянулся с квартирмейстером. И промолчал.

- Кто-то явно приписывает себе несуществующие заслуги, - уже гораздо позже, оставшись с капитаном наедине, задумчиво протянул Айзекиль, не спеша потягивая остатки теплого эля со дна кружки. Хозяева поднялись в горницу, люди Шторма – устроились на боковую внизу.
- Во имя Мохольгана, чей бы ни был этот замысел, мне он не нравится, - как и квартирмейстер, чуть захмелев от усталости, ноющих ран и разлившегося, наконец, по телу тепла, Драйк уронил голову в ладонь.
- Главное, я полагаю, успеть уяснить – какая правда нам ближе к телу и лишний раз не произносить имя почившего господина ван’Грана всуе…
- Я видел его. Мертвее мёртвого. Позорное поражение, бегство – вот что это было.
- Капитан, - с тоном уставшего ментора произнес квартирмейстер, с приподнятой бровью оборачиваясь к сгрудившемуся рядом Шторму, упрямство которого стало для него привычным делом за годы службы, - люди поверят в то, во что захотят поверить, тем более, если предоставить им свободу воображения и лишь слегка подтолкнуть. Нам останется занять правильную сторону, вот, собственно, и все что я хочу сказать.
- Нет правильной стороны, есть победители и побежденные.
Айзекиль нетерпеливо подался вперед:
- Вот именно. Я предпочитаю держаться с первыми. Того же желаю и вам.
Драйк перевел на него взгляд из-под пальцев. В глазах блеснуло осознание.
- Ну, наконец-то я вас убедил.
- Пусть катятся в Бездну, я не буду лгать о том, что случилось при Ауксине, чтобы кто-то другой пользовался этим.
- Да огненный же бог…
- Мы потеряли людей, хороших людей, Айзек. Я снарядил их и я вел в бой. Зачем? Чтобы кто-то, кто, может быть, даже руки в крови не пачкал, мог потом использовать меня и заткнуть мне рот?
Айзекиль отпрянул назад, досадливо встряхнув тёмными патлами:
- Мы еще поговорим об этом. А теперь уйду-ка я в объятия клоповой шконки и предамся сладкому забвению человека, лишенного бессмысленных мук задетой гордости…

Драйк остался один и, путаясь в уставших мыслях, вряд ли даже сумел сообразить, что подразумевал квартирмейстер, так хорошо подкованный на язык. Перевести дух, подштопать раны и выдвинуться в столицу, до которой останется лишь трое суток пешего пути. А там – восполнить силы и найти новую работу; подтянутся обозы полевых госпиталей, в строй вернутся Тарэль и остальные парни, все снова встанет на свои места…

Однако совсем скоро ночной разговор пришлось припомнить в одной самой мерзкой ситуации.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Сюжет: "Alase kan varkate!" 6c42f0d71970
Анкета : пёс войны
Игровые очки : 42
Боевой опыт : 05
Магический опыт : -
Чистая карма
Лик героя
Раса: человек, титланец
Род занятий: наёмник
Специализация: капитан вольной роты
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Вс 16 Фев 2020, 23:14

1 онтинэля

В летописях или путевых дневниках, должно быть, найдётся немало слов, которые описали бы столицу города-государства со всем тем очарованием, свойственным,  как мимо проходящему страннику, так и самому прожженному горожанину нашей эпохи. Турл-Титл с его широкими, светлыми улицами, выстроенными по добротным чертежам гномов, с такими невесомыми в сравнении с ними пиками эльфийских построек, вот уже несколько десятков веков поражает воображение самой неожиданной эклектикой, словно своим долгом имея постоянно напоминать: хозяева здесь – выходцы из разных народов и земель и да не возвысятся одни над другими…

- Да уж. Если бы все было так прилично, - Рауш скосил рот в неприязненный усмешке в ответ на предложение одного из наёмников «взять штурмом» заведение, которое в Титле неизменно знали под именем «Дикой розы». - Известны мне ваши манеры, господа. Тем более, покамест есть у меня дела поважнее.
И, отделившись вместе с капитаном от остальной части роты, только что получившей долгожданную вольницу и расчёт по давно устоявшейся кондотте, квартирмейстер принял в спину пару скабрёзных насмешек с участием слова «петух».
- Мужланы.
Дверь глухо хлопнула, оставив за собой удаляющийся гомон солдатни. Драйк Шторм и Айзекиль Рауш оказались в дымном полумраке небольшого трактира.

- Знаешь ты этих Белансов?
Вот уже на столе перед ними, потемневшем от копоти и въевшегося жира, лежало вскрытое письмо. Принесли эль. Но оба были поглощены бледным прямоугольником бумаги, который незадолго до этого был передан вестовыми от вышеупомянутой Семьи лично в руки Шторма, стоило тому с отрядом и обозом пересечь черту города.
- Кроме очевидного, а именно, их тесной связи с д’Эстверами, боюсь, мне известно не более, чем вам.
Драйк в задумчивости пригладил усы.
- Постой. Д’Эствер-и-Беланс. Я слышал об одном человеке по имени Ги Ангерран.
- Барон-разбойник? Должно быть, сейчас он уже весь в седине. Я тоже о нём слышал, когда еще… кхм… вёл преспокойное существование в Таванте [1].
- Еще задолго до того, как мы с тобой с концами­ сошли на титланский берег, - Драйк медленно опустился спиной в грубо сколоченное кресло, его взгляд застыл где-то на уровне лица Рауша, но смотрел мимо, словно куда-то «в себя», - его имя уже ходило среди таких же флибустьеров, каким был и я. Многие из нас мечтали попасть в его отряд, полагая из слухов, что небывалая дерзость предводителя принесёт им славу и неплохую прибыль. Говорили, добычу он всегда делил справедливо. Да и сам он, его фигура, запечатленная для нас в байках о походах на орков и морейцев, была чем-то, - Драйк некоторое время подбирал подходящее слово, - мистически приковывавшим внимание.
- Капитан, да вы очарованы, - позволил себе Рауш фривольную шутку, выслушав, однако, предельно внимательно, - в таком случае сию грамоту можно было бы принять за честь, учитывая их родство с этим Ги, но разберемся прежде – чего им нужно? Определенно будут спрашивать об Ауксине. Тогда вот второй вопрос: что вы им ответите?
Драйк угрюмо опустил взгляд.
- То же, что уже ответил тебе, - и протянул обветренную, грубую руку к кружке, - насколько известно из письма - там будут многие из офицеров, не говоря уже о ван Талле, временно принявшем пост генерала. Один я не останусь, уверен.
Квартирмейстер сухо улыбнулся.
- Мне бы вашу уверенность. Еще не поздно, - облокотившись о стол, он навис над письмом как-то заговорщицки, - Драйк, еще не поздно все снова взвесить.
Раздался грохот. Шторм буквально бросил наполовину пустую к тому времени кружку на стол, чем заставил собеседника отпрянуть назад, вжавшись в кресло. Капитан встал, медленно вытирая тыльной стороной ладони усы. Хлопнув рукой о стол, отдал пару монет хозяину. И молча ушёл наверх – отсыпаться.
- Всё ясно, - некоторое время зачем-то разглядывая эль, медленно стекающий на пол, вслух пробормотал Рауш и затем только поймал взглядом мальчишку-разносчика, - уважаемый, здесь бы протереть.           

[1] - больше об этом персонаже в Хронике.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Чт 27 Фев 2020, 21:43

Вместе со Слагателем
2 онтинэля

Не преминув хотя бы отмыться как следует и сменить походную одежду, Драйк тем не менее чувствовал себя в этой просторной белой зале как в чужом полку. Все эти столы, уставленные яствами в медной и посеребрённой утвари, резные двери с кольцами в виде литой головы свирепого вепря, богатое военное и охотничье оружие, развешанное по стенам, смотрело холодно и враждебно. Вероятно, этому чувству способствовало и то, что еще по пути сюда, он почти столкнулся взглядом с капитаном-магистром Ивесом, но не был до конца уверен, что и тот заметил его, а потому старался держаться в стороне, избегая вспышки собственной неприязни.

Слушая и наблюдая, капитан скоротал большую часть вечера. Настроения ходили самые оптимистичные. Оказалось, что и сам приём был устроен по случаю победы, а победоносное выражение, не сходящее с холёной физиономии Ивеса,  любившего ограждать себя несколькими собеседниками кряду и тем удерживать самые оживленные позиции, рождало лишь тёмное желание разукрасить эту физиономию в кроваво-красный. Все еще держа правую руку на перевязи, этот человек купался в лучах собственной героической ауры, которая, как известно было Шторму, в этом собрании приобрела характер фанфаронского преувеличения.

Оставшегося в стороне, с глазу на глаз Драйка познакомили лишь с временно исполняющим обязанности генерала армии, капитаном-магистром Ибсеном ван Таллем. Тот представлял собой крепкого вояку-ветерана с седыми усами и висками и энергичным проницательным взглядом. Приняв этот взгляд за хороший знак и решив про себя, что стоит еще обмолвиться с этим человеком, Драйк теперь молча уставился в огонь, полыхающий в одном из растопленных по-зимнему каминов. Образы минувшей битвы никак не укладывались в голове рядом с самодовольной ухмылкой Ивеса и страстными речами во славу победы республики.

Однако, как назло Ивес вскоре все же поравнялся с ним в окружении пары младших офицеров и, как бы случайно заметив его, окликнул:
— Капитан Драйк, какая честь.
Не оборачиваясь и тем самым невольно выдавая то обстоятельство, что среди прочих Ивес был замечен им уже давно, Шторм ответил коротко и сухо:
— Не могу сказать того же, - лгать на ходу он не умел и упрямо не желал сейчас даже во имя здравого смысла.
— Прискорбно, — заметил капитан-магистр, приближаясь к нему на пару шагов. — Почему же, не утрудитесь ли объяснить нам?
— Мне не близки, личные интересы тех, кто привык делать все чужими руками и сейчас использует таким образом имя армии.
Наконец Драйк перевел взгляд, остановив его прямо на зрачках капитана-магистра, вновь вызывая в собственной памяти Ауксин и точно такое же их противостояние неделей ранее. Ивес замер, оба они, стоящие теперь друг напротив друга в красноватых бликах огня, словно уже условились между собой чем должен закончится разговор.
— И особенно мне не близки те,  — холодно продолжал Шторм, — кто этому потакает из личных же интересов, забыв о реальном положении дел и простом здравомыслии. И если именно это вы здесь называете честью – её я счищаю с сапог после маршей.
Если Ивес и был даже отчасти оскорблён, виду он не подал. Лишь на обертон повысил голос, теперь явно привлекая к беседе и подошедших с ним.
— Не стоит впадать в крайности. У каждого здесь есть личные интересы. И вы в том числе не будете же отрицать, что служите не за «благослови боже», а из материальных соображений. И, при всем уважении, из нас всех – у вас единственного ни к этой земле, ни к этому народу нет никакой национальной причастности. Из чего напрашивается вывод о сугубо меркантильных интересах, которые легче всего ублажить.
Под его русые усы прокралась едва заметная усмешка. Затем он полуобернулся к молодым офицерам словно ритор, обещая тем какое-то зрелищное моралите.
— Право, не знаю отчего, господа, припомнилось мне одна любопытная вещь: мой борзой кобель, когда я рядом, рычит даже на мою дражайшую супругу. Но стоит ей бросить кость побольше – пёс смиреннейше ползёт в ноги и лижет её обувь. 
Ноздри Драйка дрогнули как у разгоряченного бегом коня. Всё внутри заклокотало.
— Набиваете себе цену, капитан Шторм? И что за собачья кличка…
Пальцы, сжатые в кулак, пришлись грубо и бесцеремонно – в зубы. Пытаясь удержать равновесие рукой свободной от перевязи, Ивес завалился назад и выстоял. Однако, едва сам Драйк успел осознать, что мгновение назад прилюдно одарил оплеухой вышестоящего по званию, как получил ощутимый удар под дых. Веский аргумент. Младшие офицеры, явившиеся с Ивесом, похвально блюли капитанскую честь своего кумира. В попытке глотнуть воздуха, Драйк пропустил еще пару ударов по физиономии и, в конце-концов, подался назад и вниз, припав на одно колено.
— Клянусь Мохольганом! Что здесь творится?! Почему бы вам не вымещать свою злость на врагах республики, а не друг друге?!
Громогласно освобождая себе путь через застывших на месте свидетелей драки, видная фигура капитана-магистра ван Талля нависла над нарушителями спокойствия. Драйка тот час выпустили из отнюдь не дружеских объятий. Поведя шеей, он выпрямился с разбитым в кровь лицом, взглядом метая молнии в сторону Ивеса, разукрашенного не хуже.
— Полагаю, для этого ландскнехта не существует понятия республики. Я не мог пройти мимо, — быстро нашёлся тот, подобравшись и встряхнув темно-синюю котту. Любопытствующие тем временем начали расходиться.
— Вот как? — Эд Беланс, медленно поравнявшийся в это время с капитаном-магистром, с которым, очевидно, была ранее прервана его беседа, смерил обоих взглядом, — А что есть республика? Позвольте узнать, что вы вкладываете в это понятие, господа.
Ивес, явно лучше владея языком и тактом общения, нежели Драйк, отвечал охотно и не тянув времени даром:
— Общий долг и общие цели, прежде всего.
— Общие цели связывают порой самых разных людей,  — сереброволосый мужчина оглянулся на Драйка, и вдруг предложил ему платок. — Капитан Шторм, если не ошибаюсь? Вы командовали одной из фаланг фаэмарского ополчения, а потом выбивали орков с переправы.
Драйк искоса бросил взгляд на сухую протянутую к нему ладонь старика, будто предлагали не платок, а что-то неожиданное, вроде дохлой мыши; но замешательство длилось мгновение, приняв платок, он коротко кивнул в знак благодарности.
— Да, хеир.
— Вы же имперец, Драйк. Верно?
— Мой отец, - неохотно уточнил Шторм. — Я родился в республике, — и прибавил зачем-то. — Если это имеет значение.
Ивес с тенью пренебрежения повел взглядом, наблюдая эту беседу.
— Значит уже не имперец, а полноценный гражданин республики. — заключил Беланс, знаком велев забрать использованный платок одному из слуг. — что же потянуло вас в вольные роты? Почему не золотой легион? Это почётнее.
— Не привык думать… о почёте.
— И о дисциплине, — вполголоса внёс свою лепту Ивес, видимо, не желавший смириться с тем, что покамест остался в стороне.
Драйк промолчал. Его глаза сверкнули.
— Наслаждайтесь яствами и напитками, капитан Драйк Шторм. Я надеюсь на честь еще поговорить с вами.
Беланс коротко поклонился. И, наконец, отдал должное внимание Ивесу. Вдвоем они отошли в сторону.
Драйк бросил на задержавшегося рядом ван Талля взгляд исподлобья, все еще время от времени резким вдохом втягивая кровь из разбитого носа:
— Прошу простить меня, капитан-магистр. Не хотел устраивать здесь драк,  прозвучало достаточно искренне, пускай и нехотя.
Отставить извинения, — Ибсен махнул рукой. — У самого чешутся тут кулаки. До сих пор не возьму в толк, чего я припёрся сюда.
Драйк беззвучно выдохнул. Казалось, чутье не подвело и этот человек действительно разделял его взгляды. Тогда он на короткий шаг подался вперед и перешёл на пониженные тона, напористо глядя в глаза капитану-магистру.
— Что происходит? У иных такой вид, будто на днях мы оккупировали Оркланд.
— Ну, у них есть повод для радости. Орки - ушли, — ван Талль хищно усмехнулся. — Ушли, дав на прощанье по заднице так, что у нас позвонки едва не ссыпались в подштанники. И это просто грабители. Рейдеры. Племенные вожди! Я никогда в этом не признаюсь кому-то другому, но ты был там, Шторм. Ты видел. Тебе скажу. Мои кости дрожат, когда я думаю, что ожидает нас, столкнись мы с дарготскими ортами. Вдруг это был не просто набег? Что если это... — он оглянулся, не подслушивают ли их. — Разведка боем?
Не удержавшись во время этого монолога от мельком брошенного на Ибсена скептического взгляда, в целом Драйк покамест оставался внимателен и серьёзен.
— Единственное, что я знаю – расслабляться не позволительно. Всегда нужно быть готовым к худшему. И все эти настроения, — он коротко повёл подбородком вбок, — доводят меня до белого каления.
— Мне тоже это не нравится. Но с другой стороны, панический страх перед орками был бы куда хуже…
Ибсен взял Драйка под локоть, отводя в сторону.
— Эльфы… союзнички мать их… это все из-за них на республику сыплются бедствия…
В какой-то момент на физиономии Шторма изобразилась досада. «Огненный бог, он в своём уме?». Однако, быстро взяв себя в руки, Драйк всё же нашелся:
— Кхм. Да, — и тут же потерялся снова. При этом чудом сохраняя каменное лицо. 
— Ты не веришь, капитан. Смеёшься, — однако, проницательно заподозрил что-то Ибсен, в ухмылке поведя седым усом. — А подумай сам. В чьём хвосте мы плетёмся всё это время. Кому пытаемся угодить? Где хвалёные эльфийские легионы, когда они так нужны?
Досада переросла в новую волну раздражения. Всё более соблазняясь забыть о приличии, и, простите за эльфийский, надраться здесь в хлам, Драйк бросил короткий взгляд на гранёный кувшин.
А что теперь? Ты видел, сколько на рынке стоит мера риса? Они берут нас за горло Драйк. И эта хватка сильнее, чем у орков...— но его монолог уже затерялся в общем шуме залы. Минуя вместе с ван Таллем один из столов, Драйк как бы невзначай остановился и наполнил две чарки крепкой сикерой – себе и Ибсену.
— Капитан, за Республику, — поднял и выпил махом. Пламенем пробегая по глотке, спирт действенно приводил в чувства. Заключительно хлопнув чаркой по столу, Драйк надеялся поставить точку в разговоре, однако, Ибсен уже готов был продолжить его вновь. В это время к ним приблизился один из хозяйских слуг и тронул Драйка за плечо:
- Капитан, с вами желает говорить хеир Беланс.
Мысленно отблагодарив судьбу, Шторм коротко кивнул ван Таллю и проследовал за ним. «Если и сейчас не удастся узнать кому подобная правда ближе к телу, как сказал бы Айзекиль, этот приём в рот я...", а далее нецензурно.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Пт 06 Мар 2020, 23:47

Старинные стены поместья Белансов, белокаменные, благородные, выстроенные не без помощи эльфийских зодчих, были, казалось, созданы по образу и подобию главы Семьи. 

Сереброволосый Эд Беланс  являл собой такой сплав, который встречается, когда кипучий опыт всего пережитого со временем оказывается заключенным в рассудительную сдержанность, спокойность, воспитанную в добродетельном духе. В лике и даже в самых незначительных движениях кистей он носил особый отблеск долгого пребывания в высшем обществе. Не растерявший еще своей былой стати, однако к исходу дня уже только полагаясь на помощь слуги, преодолев небольшую лестницу, ведущую во флигель с благообразными арочными сводами, он стоял теперь в свете убывающей луны.

Драйк и рад был скорее уйти из той залы: дышать было совершенно нечем. Поднявшись вслед за старым аристократом, он выжидающе отвел взгляд, уступая Белансу возможность начать разговор первым. Под флигелем раскинулся уснувший Турт-Титл. Ночной воздух отрезвлял рассудок. 

— Вы ­­знакомы с моим зятем? — вскоре заговорил хозяин, прежде выдохнув поглубже. Очевидно, ему нужно было время, чтобы насытить лёгкие и прийти в себя после духоты, что стояла внизу, — Он, я слышал, пользуется долей уважения и известности среди таких людей, как вы.
— Нет, мы не знакомы лично, хеир. Я лишь слышал о нём, — не вполне понимая, о чём последует разговор, Драйк все же оставался на чеку. К нему начинало закрадываться осознание, что та дрянь, в которую он невольно наступил, придя в столицу, называлась политикой. 
— От него я, бывало, получал последние вести о делах в Империи. Полезно иметь общение с нашими соседями. Почему же я завёл этот разговор. Ах, вот оно. Не так давно мне довелось узнать о минувших событиях в некоторой провинции, — Эд Беланс опустил взгляд, едва заметно сводя брови. — Кажется, я забыл название. Прошу простить,  память уже никуда не годится.
«Забыл? Или хочет, чтобы всё это выглядело так, и я потерял с ним бдительность?»
—Минуем его.  Вы слышали о Бризингерской резне, капитан?
— Только слухи.
— Сотни жертв, реки крови. Это ужасно, до каких мер порой доводят междоусобные беспокойства. Я вырос в мирном государстве, в доме свободного духа. Если мы и поднимали на кого сталь, так не на собственных братьев. Оркланд, Морея – забот хватало на нашем веку.
— Вы позабыли Азарис[1], — резонно заметил Драйк, для которого эта внутренняя грызня не была безызвестна, пускай и осталась в стороне во время морских походов на Гордланд. 
— То, что случилось в Азарисе, — Беланс, всё это время не сводивший глаз с ночного города, наконец обернулся к нему,  – позор, несмываемый позор. Мы не ждали, никто не ждал, но они пришли: времена варварства, беспокойные времена. Это меня и тревожит. Впрочем, может быть, всё это меланхолия старика. История имеет удивительное постоянство повторять самую себя. Я только надеюсь, что мы, её воспитанники, преемники прошлого, учимся не совершать впредь ни чужих, ни своих ошибок. Вы верите в это?
— Я верю в настоящее. И свои силы, чтобы должным образом решать те задачи, которые оно ставит, — коротко ответил капитан, по своей натуре не впадая в витиеватости.
— Вы ещё молод, полон сил. Вам, молодым, решать наше будущее, то, каким оно будет для Турл-Титла, — Беланс подошёл ближе к краю флигеля, опираясь на арку. Его серебряные волосы засверкали в бледном лунном свете.  — Вам улыбается удача, капитан, — голос его стал тише, так что Драйку пришлось на пару шагов приблизиться. — Для многих уже не секрет, что наш канцлер желал бы укрепить позиции, пока нас не захлестнули с головой голодные беспокойства народа. Война не прошла бесследно, вам ли не знать. 
«О чём он? Знает, что  кто-то делит армию на два лагеря?»  - промелькнуло в голове, однако спросил Драйк совсем о другом, почуяв как разговор принимает более отчетливые формы, возбуждающие его личный интерес.
— В чём же удача, хеир?
— Открою, что не за горами время, когда вам, возможно, придётся применять оружие против черни. Все эти действия, меры, — Эд Беланс тяжело вздохнул, так что дрогнула кожа на старых скулах. Пока взор того снова был устремлен куда-то за горизонт, Драйк невольно  осмотрел его фигуру как-то испытующе, словно ему только что открылось, насколько стар этот человек. — Все эти меры – грубое, хоть и оправданное наступление на вольности города. Бронзовый легион, надёжный оплот господина де’Эствера, — продолжал меж тем Беланс, как казалось Драйку из его тона, приближаясь, наконец, к сути этого разговора. — Мне известно, что на пост командующего претендует капитан-магистр Ивес. Исключительно между нами, — старик обернулся, заглянув в глаза собеседнику. Тому отчего-то стало не по себе. — Я готов сделать всё, чтобы этот человек не получил его. Если бы вам, в свою очередь, пришло предложение занять эту должность, что бы вы ответили мне, капитан Драйк Шторм?
«Он хочет купить меня», - Драйк оглянулся по сторонам, словно ища ответ на это неоднозначное предложение, но на деле-то уже замечательно осознав, что значил бы для него такой шаг. «Мой борзой кобель, когда я рядом, рычит даже на мою дражайшую супругу. Но стоит ей бросить кость побольше – пёс смиреннейше ползёт в ноги и лижет её обувь».
— При всём уважении, хеир, — Драйк отвечал коротко, сдержанно. Невероятная досада и раздражение съедали изнутри, выдержки едва хватало, чтобы не сойти на благой мат. —  Мой ответ – нет. Я и мои люди. Мы наёмники. А не шлюхи.
Если Эд Беланс и был разочарован, вся его фигура осталась по-прежнему выдержанно-спокойной. Став более отстранённым, изменился лишь взгляд.
— Я понял вас, капитан. Однако, не горячитесь, подумайте. А мне пора вернуться к моим гостям.

Обменявшись с Белансом коротким, совершенно казённым поклоном, Драйк вскоре остался один. Возвращаться вниз не было никакого желания. Вскоре луну заволокло пеленой, тянущейся от горизонта, где над морем, можно было увидеть тёмные, надвигающиеся на город тучи. «Успеть бы выбраться отсюда до ливня».

Встряхнувшись, словно сбрасывая с себя марево негодования, Драйк двинулся вниз, тактически минуя ненужные встречи. Но то ли ещё припас в рукаве уходящий день.

[1] :

из истории:
3046 г. IV Эпохи. Внутренняя междоусобица в Турл-Титле. Противостояние между Великими Семьями, выливается в открытое вооруженное столкновение у Азариса. Пользуясь отсутствием действующего наместника де'Эствера, Семья ван Дертан сместила его и поставила в городе своего представителя. Несколько месяцев спустя, де'Эствер во главе наемной армии, состоящей большей частью из тавантинцев и мармаридов высаживается у Азариса чтобы решить спор в свою пользу силой. Битва окончилась его поражением и пленением.

Последний раз редактировалось: Драйк (Вт 07 Апр 2020, 11:35), всего редактировалось 1 раз(а)

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Пт 13 Мар 2020, 20:35

Хлынул ливень. Холодные капли заструились вниз по лицу, смывая оставшиеся следы крови, побежали вдоль шеи, скатываясь под ворот. 

Оставляя за спиной шум дождя, Драйк минул разбитый порог трактира, где остановилось командование его роты, и прошел вглубь расположенной внизу харчевни. Попросил сикеры и, завидев своего ветерана, любителя полуночничать в компании трубки и крепкой браги, теперь удобно расположившегося в углу под чадящим свечным светильником, опустился в кресло рядом. Вода стекала с него ручьем.  
Старый титланец приветственно кивнул, медленно моргнув единственным глазом. Вторая глазница у него была рассечена давним шрамом.
— Что, непогода, капитан?
— Старый Титл. Здесь всегда так на онтинэль.
—  Старый Титл, — медленно повторил седой вояка, не выпуская из зубов трубки. — Если б кто спросил меня, желаю ли я променять его на что-то ещё, я только посмеялся бы. Только посмеялся бы.
Пара дымных колец тягуче заклубилась над столом. Принесли скудель сикеры. Приложившись прямо к горлу, Драйк пил так, словно весь день мучился жаждой. Будто разливаясь прямо в кровь, брага медленно, но накрепко изгоняла холод.
— Знаешь, капитан, — так же неторопливо продолжал старик, словно в какой-то полудрёме замерев взглядом единственного глаза. — Тогда на Ауксине. После того, как мы отступили от горящих возов. Я видел тебя, сгоняющего в фалангу этих дурачин-ополченцев из-под Фаэмары.
Драйк вытер усы тыльной стороной ладони. Начиная хмелеть, неровно отставил от себя скудель.
— Не знаю уж, за добычей ты пошёл туда или, — выпустив клубок дыма, вояка едва заметно вытянул губы в ухмылке, — за Белым Волком. Но запало вот мне в голову. Помнишь ли, что говорил им, удерживая в строю? [1]
Уже силясь сосредоточить взгляд на чём-либо, Драйк как-то потерянно повёл головой в сторону, где прямо на закопчённой чёрной стене тут же очертились образы минувшей битвы. Встряхнулся, поведя плечами.
— Хоган. Я забыть хочу всё это. Не береди мне.
Ты никогда не забудешь. Мы все претерпели немало, ведь мы впервые бились за что-то.  Это во много ценнее любой добычи. Мы там бились за свободную Республику. За наш дом, Драйк.
Отчего-то мимо неясного сознания медленно проплыли обрывки разговора с Белансом накануне: «…не за горами время, когда придётся применять оружие против черни. Все эти действия, меры – грубое, хоть и оправданное наступление на вольности города».

Пока за окнами шумел дождь, они просидели в молчании ещё четверть часа. Потом Драйк медленно подался вперёд, к Хогану, и проговорил вполголоса то, что собеседник, вероятно, счёл про себя за хмельную муру:
Во имя же старой Республики. Мы должны покинуть её. Скоро я снова уйду в море.

[1] читать этот эпизод битвы при Ауксине.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Сб 21 Мар 2020, 08:51

3 онтинэля

Предсказания старого Беланса сбылись на следующий же день. Не заставив долго себя ждать, аккуратная грамота с красной печатью канцлера с утра пораньше застигла Драйка ничком на трактирной шконке. 
Скрипнув дверью, Айзек, не сломав ещё печати, замер выжидающе, пока в полумраке не разглядел, наконец, капитанских сапог, не покидавших хозяина на ночь, как это полагается у трезвых людей.
— Капитан?
— Хм? — флегматично послышалось в ответ.
— Грамота от канцлера.
Однако известие привело в чувства довольно действенно. Менее чем через четверть часа двое уже были внизу и дожидались совета командования, которое Драйк велел созвать немедленно.

После тяжелых дней похода к Ауксину вояки в большинстве своём были измяты незатейливым бездельем, третий день водясь по кабачкам и притонам, а потому собирались долго и неохотно. Хозяину отмеряли три северена, чтобы ненадолго закрыл заведение от всех прочих.

К тому времени начисто протрезвев, Драйк коротко, ясно изложил суть обстоятельств, но умолчал о разговоре с Белансом накануне. Слушали молча. Казалось, никто толком не понял, что происходит. И только при слове «море» один из ветеранов всё же шёпотом поинтересовался у самого уха квартирмейстера, не пьян ли капитан: многие знали за Драйком эту склонность бредить морем под мухой.
— … здесь у нас нет выбора: рано или поздно будем резать глотки друг другу. Я на это подписываться не собираюсь,  — закончив, он обвел людей тем самым, ровным, однозначным взглядом, который, пожалуй, и служил поводом для пересудов о его легендарном упрямстве.
Первым нарушил неприятно раздавшуюся тишину старик Хоган. Он на деле был единственным из всех, кто знал немного больше или хотя бы мог догадываться, что у таких крайностей должны быть более веские причины, чем простой отказ вступать в ряды народных надзирателей.
— Что случилось вчера у Белансов? — спросил он прямо и без предисловий, чем тотчас привлёк интерес прочих, — Мы должны знать всё, когда в ход идут такие меры.
Негодование, которое Драйк запил вчера планомерно и основательно, снова подступило к горлу. Неоднозначная повесть Ивеса и, как назло, последовавшее за ней характерное предложение от Беланса безжалостно распаляли изнутри, и прежде ему пришлось заметно успокоить себя, поглубже затянув воздух в грудь.
— Мне предложили сделку, — начал он, чувствуя, словно все жилы дрожат от сдерживаемой злости, — Беланс говорил со мной лично, именно от него я узнал о планах ван Дертана еще до того, как эта грамота, — коротко кивнул он на вскрытое письмо, лежащее теперь на столе перед собравшимися, — попала мне в руки.
Наконец, всё это собрание начало принимать черты более осмысленные, кто-то переглянулся меж собой, кивнул, мол, теперь-то перейдём к насущным вещам. Драйк склонился над письмом и продолжал вполголоса:
— Когда я соглашусь на предложение канцлера, старик хочет выкупить меня на благо собственным интересам.
— И что же хеир Беланс обещает взамен? — когда речь заходила о деньгах, первым всегда вступался, конечно, Айзекиль Рауш. — Двойная игра всегда стоит дорого.
Возможность повышения до командующего Бронзового легиона. 
Кто-то не сдержался и присвистнул. Мгновение – и совет взорвался голосами и мнениями. Драйк, к тому времени уже возобладав над собой как должно, встретился взглядом с Хоганом. Тот молчал, но было ясно, что теперь-то старик, наконец, понял его.
— Тихо, тихо, — велел он и пару раз пристукнул ладонью по столу. Его уважали и к нему прислушивались в силу возраста и опыта, и этот раз был не исключением. — Пока мы тут не разделились на два лагеря, напомню, чем споры Семей закончились в сорок шестом. Капитан прав, вскоре здесь будет неспокойно. Тем паче, если продолжится в том же духе, Титл ждёт гражданская война и, будьте уверены, ждать она себя не заставит.
Люди смолкли. Драйк беззвучно выдохнул, высоко вздымая грудь, и кивнул старому бойцу, дав знак продолжить речь.
— Но тем более нам следует оставаться здесь. Это двулично? Продажно? — обвёл он вопрошающим взглядом совет, и продолжил во внимающей тишине. — Эта сделка, если она состоится, этот пост, капитан, — Хоган перевёл на него твёрдый, убеждённый взгляд, — та ответственность, которая ещё, безусловно, ни разу не выпадала на нашу долю. Так прими её, Драйк. Как республиканец, как человек с убеждениями. И я пойду за тобой. Белансы, кажется, не хотят лишней крови. И время покажет, как нам действовать дальше.
Лица собравшихся застыли в задумчивом, выжидающем молчании. Шторм, всё это время будто упрямо парировавший Хогану взглядом, наконец, опустил его вниз и невольно уткнулся глазами прямо в канцлерскую грамоту.
— Здесь среди нас немало гордланцев, имперцев, — начал он медленно, взвешивая каждое слово. — К вам  титланские междоусобицы и боком не стояли.  Что скажете?
Первой голос подала Бьяарна, гордландка, с лицом, надвое рассечённым глубоким шрамом. Когда-то она примкнула к штормовой роте с горсткой своих людей, которые меж собой продолжали называть её ярлом.
— Мне плевать на канцлера, на титланцев и на твои сделки с совестью, атаман. Я работаю на того, кто готов ответить за меня и моих людей. И всё это время, клянусь воскресением, нахрен, Исайи, те пять лет, что я служу здесь, таким человеком был ты. Море – это славно. Но, проклятье, совсем не выгодно, когда перед нами такие возможности!
— Верно, — тут же согласился ещё кто-то.
— Есть одна мудрость, капитан, если позволите, — улучив возможность, Айзекиль положил руку на плечо Драйка, подбираясь к тому ближе, ибо совет снова начинал закипать оживленным спором. — Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего.
Драйк переглянулся с ним, затем с Хоганом. Медленно кивнул обоим.
— Довольно! Айзекиль. Пиши послание Эду Белансу.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Ср 25 Мар 2020, 23:20

Вместе со Слагателем
4 онтинэля

Распрощавшись с письмом[1], отправленным к Белансам с вестовым, Драйк отдал распоряжение доверенным: привести оружие и прочее снаряжение в должный порядок. Наутро следующего же дня, с навострёнными клинками и вычищенными доспехами, шестеро, среди которых, конечно, были Айзекиль Рауш и старик Хоган, выдвинулись, как и следовало из указа в грамоте канцлера, прямо к дворцу правительства. 

Ещё накануне Драйк оградился угрюмым молчанием. Вообще же он никогда не отличался словоохотливостью, и все эти безмолвные кивки, жесты ненавязчиво скрывали от вояк свербящее в нём сомнение.

Минув пару широких улиц, рыночную площадь и ворота храма, тихо позвякивая сталью, отряд вышел на разбитый тесный переулок, чтобы сократить путь. Вдруг что-то привлекло взгляд. Что-то бледнело на земле впереди. Цветок. Срезанный, смятый. Откуда бы он здесь, да на онтинэль?.. Морозник.

Именно в это мгновение, стоило Драйку склонить голову, стрела с жужжанием пронеслась на жалкий дюйм выше макушки и впилась в землю где-то позади.
Ещё несколько стрел просвистели, казалось, у самого уха. Кого-то ранило, потянулись стоны. Наёмников разбило на два фланга, оттеснило под карнизы и дверные косяки. Стреляли из глубины, с фасада заключающего переулок дома.
— Уходим!
— Давайте, дертанские псы! Идите сюда! Дайте загнать стрелу вам в брюхо! — долетели оттуда же молодцеватые выкрики.
— Встречаемся, где условились!
Айзек по левую сторону улицы коротко кивнул и вместе с двумя бойцами исчез за дверным проёмом. Это же сделал и Драйк, оказавшийся во фланге с Хоганом и Бьяарной. Гордландка с рыком переломила древко торчащей из бедра стрелы на глазах у оторопевших хозяев. Но едва тучный мужик успел возмутиться непрошеным гостям, как получил суровое предупреждение держать рот на запоре. Остриё даги пробежалось вдоль его толстых губ, застывших в немом изумлении. Хозяйка испуганно подгребла в охапку малолетнего ребёнка с большими мокрыми глазами.

Через жилые помещения трое бесшумно достигли внутренних дворов. Но Драйк молча вытянул руку, преграждая путь. Впереди, в просвете кирпичного косяка темнела фигура лучника.
Удар гарды по затылку, рывок на себя, под крышу – и вот застигнутый врасплох уже в стальной хватке. Однако предупредить своих он всё же успел, вякнув что-то нечленораздельное, пока лезвие даги не сдёрнуло повязку с лица и не вжалось в тонкую кожу под подбородком.
— На кого работаешь, мразь? — нависнув над ним, процедил Драйк. Хладнокровие и здравый смысл покамест верно не покидали его. Во что бы то ни стало - необходимо было узнать, кто подослал этих недоумков.
— Поцелуй меня в жопу! — сплюнула «мразь».
— Они перестраиваются! — вскрикнула гордландка, вскинула арбалет, выстрелила. Звон стали, треск – и вот двое, вломившиеся из-за закрытой двери в стене справа, окружили её, как две настигшие добычу гончие. Третий стремительно пробрался в косяк со двора, оказавшись перед Драйком. На лицах у них издевательски скалились шутовские маски.
Коротким движением кисти перерезав горло пленного - вреда от него теперь больше пользы – Драйк пинком отправил его на мечи возникшего перед ним противника.
Тем временем кистень, опасно сверкая гранями, выбил оружие из рук Бьяарны. Второй вражина успел бы уколоть мечом в рёбра гордландки, но вовремя получил гостинец от Хогана. Старый вояка, не растерявшись, пнул тому под ноги тяжелый табурет. Мечник на время потерял равновесие, однако этого времени хватило, чтобы сталь беспрепятственно вошла поглубже в его печень. Оказавшись под защитой соратника, Бьяарна рысью отскочила прочь. Выдирая клинок из тела, Хоган упредил поднятым щитом новый взмах кистеня сверху, но открыв ноги, пропустил грязный удар сапогом в пах. С благим матом сквозь зубы, старик повалился назад и вниз и, если бы не кухонный нож, загнанный под ключицу противника, второй удар кистеня размозжил бы его череп. Коленом откинув поверженного на пол, гордландка споро вытащила окровавленную сталь. Отбросила нож, стремительным рывком подняла арбалет. Перезаряжая его, она теперь не спускала пристальных глаз с поединка своего капитана…

Удары один за другим сыпались смертоносным ливнем. Они явно стоили друг друга. Вооруженный, как и Драйк, парными клинками, этот разряженный скоморох доставлял шквал неприятных ощущений, но в долгу не оставался ни на мгновение. Глаза под маской сверкали ненавистью.

Часто маневрируя, звеня сталью, этот клубок представлял собой трудную мишень для арбалетного болта. Задержав дыхание, Бьяарна едва сумела взять под прицел ряженого и теперь искала лишь короткую возможность, чтобы спустить курок. Фаланга указательного пальца дёрнулась, когда противник Драйка всего на мгновение разорвал с ним дистанцию и с выставленным вперёд клинком метнулся в её сторону. Болт прожужжал совсем рядом с плечом Шторма и с треском размозжил глиняный кувшин; гордландка отшатнулась назад, едва устояв на ногах, но тем самым спасла себе жизнь. Раздосадованный неудачей ряженый свирепо рыкнул и, высадив головой бычий пузырь, вылетел из окна во двор.
— Стой! — приподнимаясь с колен, выкрикнул Хоган, тщетно осаждая разгоряченного схваткой Драйка, ринувшегося вслед в дверной проём.

Распалённый в груди гнев, азарт, раж. Кто-то отдал приказ стрелять в него и его людей. Этот ублюдок не должен уйти просто так.

[1]:

Послание, написанное Айзекилем со слов Драйка и его доверенных 

"Да будет над тобой и домом твоим мир 
Всё обдумав вдругорядь и держав совет, заключил, что нам выгодно меж собой согласиться. Ни я, ни мои люди войны междоусобной не желаем, и пока изъявления воли твоей в согласии с благом государственным и народным, служить будем тебе.
Прикажи писать или послать к нам человека для передачи распоряжений.
3 онтинэля
Капитан вольной роты, Драйк Шторм"

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Сб 28 Мар 2020, 10:42

Довольно скоро погоня завела его в тупик. Взгляд пронёсся по гнилому фасаду, разбитому куску мостовой, упёрся в железную решётку щербатой пасти коллектора, откуда, словно слюна, стекал в канаву грязный ручей. Решётка была приоткрыта.
— Крыса.

Отрезвив себя парой глубоких вдохов, Драйк насколько то было возможно тихо двинулся вперёд, в сумеречный смрад столичных водостоков. Едва оказавшись за створкой решётки, прижался к стене.

Попискивали крысы. Тихо шелестел доспех. Но вскоре к этим звукам прибавилось и ещё что-то. Из глубины пробежалось эхом приглушённое ворчание:
— Да прибей ты его уже!
— Вонять начнёт. Пусть пока так повисит…
Истошный кошачий вопль.

Наконец, первая развилка – впереди забрезжил свет. Узкий проход, ведущий в грот, судя по всему, служащий кому-то вертепом.

Их было двое. Две крепкие бандитские рожи. Играли в карты, шлёпая ладонями по засаленной бочке. Казалось, всего пара уверенных шагов – и вот уже сталь с мягким хрястом войдёт в шею одного из них, а второму – остриё палаша упрётся в живот…

Детский плач?.. Кусок кирпича, задетый гардой, предательски бултыхнулся в лужу под ногами. «Проклятье Бездны».
— Что ещё… А!

Тотчас завязалась схватка, на шум которой на подмогу всполошившимся картёжникам выскочили ещё трое. Что ж, пятеро на одного – нужно лишь занять оборонительную позицию и взять всех под твёрдую руку. Отступая назад, спиной туда, откуда явился, Драйк принял на себя два удара сверкнувших в тусклом свете мечей – сверху и снизу. Прыжок назад, пропуск клинков, сталь палаша вскользь отвела верхний меч противника, а дага жадно впилась в шею. Исходная. Следующий головорез занял место упавшего, но в тесноте прохода двое скорее мешали друг другу. Колющий палашом был отбит, за ним в ответ последовали ещё два удара – в колено и сверху, в голову. Палаш отвёл нижний клинок, гарда даги поймала верхний, а его хозяин тотчас схлопотал меж раскоряченных ног и со стоном скрючился, припав на колени. Сквозь открывшуюся брешь на Драйка яростно уставился арбалетный болт, медлить было нельзя. Взяв на дагу новый удар меча, он резко подался вперёд, палаш с лязгом воткнулся под плечо. Противник коротко вскрикнул, пальцы выпустили меч. В следующее мгновение бандит уже оказался в суровой хватке: дага холодным концом упёрлась в шею, а палаш – в спину. 
— Кто вас нанял? — наконец просипел Драйк, шумно гоняя носом воздух и унимая бег сердца, пока была на то возможность.
— Билл, пристрели его!
— Убью обоих, — он кивнул на заложника и второго, все ещё скулящего на земле от боли в паху. Бандит, к чьему горлу был приставлен клинок, дёрнулся и разразился матом, кроя и Драйка и арбалетчика по матушке. Это было последнее, что этот человек успел сказать в своей жизни – болт с хрустом вонзился в его череп, всего на пару дюймов разминувшись со своей настоящей целью. Поведя шеей, Драйк отбросил труп прочь, и, поддав сапогом по лицу тому, кто валялся у ног, чтоб не встал пуще, стремительно двинулся вперёд. Видно, осознав, что арбалет приятель перезарядить не успеет, один из бандитов ринулся прочь – в шлюз за спиной. Взмах палаша – и кисти арбалетчика, продолжающие сжимать злосчастное орудие, шлёпнулись в лужу.
Лицо Драйка, багровое от чужой крови, теперь имело самое неистовое выражение.
Кто вас нанял?! — разумеется, вопрос не вполне здравый. Если спрашиваешь того, кому только что отсёк руки. Да, погорячился. Проклятье.
— ААА! АА!
Пинком отбросив от себя обезумевшего от боли, упрямо, азартно, Драйк направился прямиком за беглецом. Ровно в то мгновение из шлюза прилетел перепуганный детский визг.

Драйк минул пару коротких переходов, держа наготове оба клинка. «Имя, вырву зубами, мне нужно имя» - твердил он про себя, словно заговор. Да, жаль нет рядом той старухи-псионички, она бы справилась с этим на раз-два… С досадой отбросив закравшуюся мысль о собственной беспомощности, он шагнул в следующий грот.

Там был ребёнок, девочка лет десяти в одном исподнем. Сейчас у её горла поблескивал нож, и всё это было очень некстати. Однако одно обстоятельство, примеченное не сразу, могло ещё сыграть на руку.
— Она нужна тебе живой, не правда ли? — шёлковая сорочка – должно быть, этот ребёнок стоит им дорого. А ему стоило рискнуть и пойти на шантаж.
— Уйди прочь! А то зарежу! Я зарежу её!
— Мне не нужен ни ты, ни ребёнок и мне плевать, чем вы тут занимаетесь, — кровь стучала у висков, но говорил он предельно ясно, так, чтобы сомнений в намерениях просто не оставалось. — Скажи, кто тебя нанял, и я оставлю в живых вас обоих.
Бандит был явно озадачен.
— Тогда нахрен ты залез к нам?!
Драйк вновь начинал терять терпение.
— Ты издеваешься надо мной или что?! Проклятье, вы стреляли в моих людей!
— Мы?! Да мы сидели себе здесь спокойно, пока ты не пришёл!
— Врёшь, собака, я видел, как ваш человек улизнул сюда.
— Бездна! Мужик, я не понимаю, что ты несёшь, дай мне уйти или я прикончу её!
— Убей. Но моё терпение на исходе. Если ты задумал воспользоваться моим предложением, лучше это сделать сейчас.
Кровь шумела в ушах. Бандит зловеще напрягся. Девочка перестала дышать, в глазах её встал немой ужас. Мгновение – и…
— Во имя же Мохольгана. Выметайся отсюда.
Медленно, мрачно, Драйк опустил палаш в ножны. Слава огненному богу, этого хватило, чтобы головорез потерял бдительность и опустил кинжал. Казалось, это тянулось целую вечность. Собраться, выдохнуть, принять решение.

Дага, брошенная без замаха, сорвалась с пальцев и рассекла воздух, один раз обернувшись через себя. Бандит, с продробленным черепом, упал наземь.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Вт 31 Мар 2020, 00:10

Бесконечная досада, обуявшая с ног до головы, грозилась вырваться сиплым звериным рыком, если бы не этот ребёнок и без того напуганный добела. Если бы не этот ребёнок! Возможно, недоумок остался бы жив и ему даже удалось бы выбить это проклятое имя! Бездна, да ведь это он сам пошёл на поводу у сантиментов.

С мерзким хрястом вытащив дагу из окровавленного черепа, Драйк вытер клинок о грязную стёганку мертвеца.
— Я не трону тебя. Пока ты в безопасности, — заметив на себе осторожный, испытывающий взгляд,  сказал он, убирая оружие в ножны. — Идём.

Когда они вдвоём почти минули верхний грот, девочка вдруг вырвала ручонку, которую позволила взять Драйку в грубую ладонь. «Что ещё?». Слава Мохольгану, ему хватило в жизни ума не обзаводиться детьми. С ними одни беды.

Освежёванная кошачья туша, свисающая с тяжелого крюка рядом с двумя ещё живыми подвешенными за хвосты животными была наполовину съедена. Прямо на земле в остывших углях валялся чугун с холодной похлёбкой. Драйк с отвращением припомнил, как моряки на «Спрайте» с голоду сварили вязанку корабельных крыс. Ему тогда было не больше семнадцати.

Живых котов, девчушка намеревалась снять, но те бились, царапались, сипя надорванной глоткой.
— Идём, надо нам выбираться отсюда, —  не желая терять больше ни мгновения в этом логове, Драйк снял их сам. Пошатываясь, животные кинулись врассыпную.

Перешагивая через труп, распластавшийся при входе в грот, он всё же решил попытать счастье:
— Кто эти люди? Ты знаешь их?
Девочка только мотнула головой, вслед за ним молча оставляя за спиной нескольких мертвецов. «Что мне с ней делать? Должна быть какая-то зацепка…». Ему ответил голос, раздавшийся вдруг всего в десятке шагов впереди.  
— Это люди ван'Дертана —  сверкнул наконечник стрелы, тихо хрустнуло плечо натянутого лука. Драйк осознал, что оказался под прицелом и замер. — А она - дочь Сейрены Шелегор. Нашим приказом было найти её или отомстить канцлерским ублюдкам.
В человеке, показавшемся вслед за тем из темноты, он тотчас узнал ряженого, ускользнувшего от него накануне. Но маска теперь была поднята на затылок, открыв острый изгиб чёрных бровей и горбатый нос. Лицо оказалось ему знакомо.
— Хассалан, — он едва сдержал брань на языке. На Ауксине они вместе штурмовали занятую орками деревню. И вот что теперь. — Опусти стрелу. Я не знаю кто этот ребёнок.
— Теперь знаешь. Отпусти её.
— Разве я похож на того, кто держит её силой? Там, у меня за спиной, пятеро трупов. Бездна, чьи это люди, если не твои?
— Ты глухой? Ангэрэт, отойди от него.
Девочка взглянула на него с сомнением:
— Вас послала мама?
— Да.
Этот человек колебаться не станет и выстрелит тогда, когда посчитает нужным. Драйк знал это.  
— Иди к нему, — кивнул он девчушке.
Та сделала пару шагов вперёд, но на полпути вдруг остановилась и обернулась.
 — Он меня освободил и убил тех, плохих. Разве он не от мамы?
Хассалан долго молчал, теперь сбитый с толку не меньше Драйка.
— Он просто помог, — в конце концов ответил он нехотя. — Иди сюда, — опустил лук, снял стрелу с тетивы. Вздёрнул подбородок, полоснув взглядом, — Совет тебе, капитан. Скоро на улицах закипит кровь. Не связывайся с ван’Дертаном если не хочешь попасть под замес.
Драйк бесшумно выдохнул, исподлобья упершись глазами в это острое лицо. Хассалан развернулся и двинулся прочь, ведя за собой ребёнка. Только тогда он сказал вслед, тяжело выгружая каждое слово:   
— Клянусь Мохольганом, я не хочу крови тех, с кем дрался плечом к плечу. И ни один клан не вынудит меня делать это, будь то сам Дертан. Мы не должны устраивать здесь резню.
Тот споткнулся. Обернулся.
— Красивые слова, капитан! Я бы им поверил, если б не знал, что ты принял предложение канцлера. Ты и Ивес. Мы ждали тебя поэтому.
Проклятье, вот в чём дело. Этот человек не имел права судить. Тем более после того, как сам устроил эту подлую разбойничью облаву.  
— Называешь меня лжецом? Не я поднял на тебя меч.
 — Ты принял предложение этой продажной свиньи. А значит, очень скоро его поднимешь, — он оставался неприклонен.
— Ты знаешь о нём что-то, чего не знаю я? Или, может быть, подходы других кланов, кажутся тебе более справедливыми? — Драйк коротко кивнул в сторону дочери Сейрены Шелегор. — Сейчас нам нужен порядок, Хассалан. Это выше моих и твоих интересов, выше интересов Семей. Ты должен понимать.
— Да... — протянул он. — Я кое-что знаю. Хочешь тоже это узнать, Драйк?
Верно истолковав про себя его молчание, Хассалан кивнул вперёд.
— Идём.

— Скажи мне, к чему весь этот балаган? Если уверен, что прав, по кой ляд прятать лица?
Забрав своих людей, ожидавших его, как и было условлено, под аркой Правосудия, предваряющей площадь Дворца правительства, Драйк вскоре нагнал небольшой отряд ряженых.
— Если нас узнают раньше времени, псы канцлера посадят нас, и мы ничем не сможем ему помешать, — Хассалан удобнее перехватил девочку, уснувшую у него на руках. Когда всё кончилось, усталость, видно, безжалостно настигла её, хоть и нужно было отметить, что ребёнок этот был не робкого десятка, раз сумел достойно пережить подобное.
Они шли бок о бок, в то время как их люди позади не прекращали мерять друг друга гордыми, озлобленными взглядами. «Заглянем кое-куда, прежде чем явимся к Дертанам. Обиды вам на время придётся забыть», - доселе мрачно предупредил своих Драйк, отпустив раненых и оставив всем неразрешённую свору вопросов. Но кто бы знал, что всё обернётся именно так! Идти с этими подонками плечом к плечу? Да только пару часов назад они грызли друг другу глотки! Пришлось наскоро пресечь ненужные сейчас споры и пререкания. Что-то в этой истории говорило о том, что лучше бы её разрешить так, переговорами, рассудочно, докопаться до корня, пока была на то возможность.
Жаль только выдержки едва хватало самому, чтобы хоть как-то смягчить словесные выпады.
— Это разбой, а не оппозиция.
Тем временем они минули крутой переулок и вышли к кварталу знати на небольшой городской возвышенности.
— Если власть нарушает установленный ею же закон, народ имеет право на восстание.
— Народ? Кто этот народ, Шелегор, Белансы, Кальдерики? Отказываясь подчиняться канцлеру, ты вступаешь в другую партию, — Драйк мотнул головой, с досадой выдохнул. — Народ.
— Это ты и я. Нищие из трущоб и сапожники из старого города. Азаринцы и Фаэмарцы. Все те, кто дал Семьям право главенствовать нами, — Хассалан покосился на него, птицей изогнув чёрную бровь. — Но если они зажираются и думают о своем мошне больше, чем о благе республики, мы имеем полное право их заменить. Если они с тем не согласны – тем хуже для них.
Хассалан. Горячая хаммадийская кровь и речь под стать. Нет, брат, пока на деле у тебя выходит, что прав тот, кто первым успел ухватиться за оружие, при чём здесь благо республики. Драйк нетерпеливо оглянулся вокруг:
— Что я должен увидеть или услышать, чтобы оправдать для себя те меры, на которые ты уже готов пойти ради этого твоего блага? Куда мы идём?
— Уже пришли.
Перед ними возвышался старый белокаменный особняк с алой черепицей.
— Спокойно, — остановившись, Драйк обернулся к своим людям, дав знак рукой, ибо кто-то в очередной раз сплюнул в сторону недавнего недруга. — Держите себя в руках. Больше никакой крови сегодня.
Сказав это, он пересёкся безмолвным взглядом с Хоганом. Они обменялись коротким, едва заметным кивком.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Драйк в Вт 07 Апр 2020, 22:24

— Кого ты привёл, Хассалан?
Как только миновали объятия и поцелуи, которыми обе, мать и дочь, осыпа̀ли друг друга, не стесняясь чужих глаз, пришло время внести некоторую ясность в обстоятельства. Девчушка обернулась на Драйка, все это время державшегося немного в стороне и пристально изучавшего, по-видимому, мозаику на полу галереи.
— А этот уссатый дядя убил тех злыдней. Они кормили меня дохлыми кошками.
— Милая, «усатый» говорится с одной «с». Простите, никак не научу правильному произношению.
— Ни одного головореза не осталось в живых, миледи, — внёс, наконец, свою лепту Хассалан.
— Мама, кто такие голые резы? 
— Беги мыться и переодеваться, Ангэрэт. Агди, заберите её.
Драйк кашлянул в ус. Хассалан поднял подбородок и развернул к нему ладонь в широком жесте, словно хаммадийский бек, похваляющийся племенным жеребцом.
— Позвольте представить, миледи, Драйк Шторм, капитан вольных рот. Этот человек принял предложение канцлера, он и капитан-магистр Ивес.
Обернувшись, в конце-концов, к Драйку, Шелегор вздёрнула точёную бровь, коротко сверкнула пара карих глаз.
— Ах, вот как, — отпустив дочь, приподнялась, приосанилась, цаплей подняв на белой шее эту сложную куафюру, ломающую голову своим устройством. Голову Драйка, конечно. Поэтому он тотчас предпочёл занять её чем-то другим, переведя взгляд ниже – прямо в эти карие глаза, вместе с тем давая понять, что твёрдо держится своих намерений и убеждений.  Шаги удаляющейся с ребёнком прислуги стихли. Они остались втроём.
— Как бы то ни было, я должна выразить вам благодарность, капитан — продолжила она, спокойно встретив его напор, затем не спеша двинулась по галерее вперёд, увлекая за собой обоих мужчин. — То, что вы сделали для меня, вселяет надежду на вашу честность. И веру в то, что личная преданность ван’Дертану не помешает вам защищать закон и дух республики.
«Закон?! О каком законе она говорит после всего, что устроила?». Всё нутро на мгновение вспыхнуло. Но только на мгновение, разума пока хватало, чтобы не начинать спор у самых дверей. Но бог знает, откуда у женщин такое чутьё.
— Да, я имею право на месть и ответный удар. А что будете делать вы, когда своим правом решит воспользоваться народ? Он скажет канцлеру «вон», а вам придёт приказ разогнать его силой. Исполнение приказа преступника так же преступно.
— Вы говорите о мести, хейри, — Драйк всё ещё старался держать голову в холоде и вернулся к высказыванию, как ему казалось, способному разрешить его вопросы.
— Разумеется. Меня шантажировали, похитили мою дочь.
Тем временем они прошли в приёмную, где располагались обитые красными заморскими тканями кресла, и тихо танцевал в большом резном камине огонь. Здесь было тепло, даже чересчур. Тем более в доспехе, который к тому же не позволил бы расположиться так, как это сделала хозяйка, а потому они с Хассаланом остались на своих двух. Надеясь на то, что разговоры не затянутся надолго, Драйк вернулся к сути.
— Но у любого действия должны быть причины, — он упрямо скрестил руки на груди.
— Хотите узнать причины, капитан?
Совсем скоро какой-то карлик принёс подмышкой ворох бумаг. Помусолив короткие пальцы, он перебрал их и передал некоторые своей госпоже. Драйк глянул на Хассалана, словно тот должен был немедленно объяснить ему, что всё это значит. Но тот лишь в поистине драматическом молчании провожал взглядом письма и документы.
— Я пошла на открытое противостояние. Законом я требовала, чтобы Дертан покинул место канцлера. У меня в руках – мои аргументы. Он же, за неимением оных, пошёл на эти грубые, бессовестные меры. Впрочем, чего ещё ожидать от человека, который творит так все государственные дела. Вот, смотрите сами.
Ему показали переписку с титланским дипломатом в Морейской республике. Неудовлетворенный не в меру ретивым отказом подписать с морейцами некий договор, канцлер приказал отравить его, о чём свидетельствовал и сам приказ с подписью ван’Дертанов, по счастливому случаю оказавшийся тут же. Ещё несколько подобных жертв, шантаж и откровенные угрозы. Не беря во внимание детальные пересчёты казённых трат и недочёты служебных и народных выплат. Но более всей этой путаной галиматьи внимание привлекло послание, датировавшееся 27 лэвиэлем. Адресат не был указан, но из формы обращения ясно было, что предназначалось оно не одному, но нескольким лицам. «… исход сражения под Ауксином считать положительным,» - говорилось в нём, а дальше следовали прописью цифры, значащие вознаграждение за распространение слухов об успехе кампании и канцлерская подпись.
— Вижу, вы вооружены. Все эти бумаги и прочее, — медленно, словно оправляясь от удара, произнёс, наконец, Драйк. Скрыть всё это под упрямым безразличием он теперь был не в состоянии, однако нужно было довести этот малоприятный разговор до конца. —  Но что будете делать, когда придёт время нести ответственность за последствия? Хватит ли веса и сил удержаться, есть у вас сторонники, хейри? — он бросил взгляд на Хассалана. Уж не ты ли это со своими молодцами в масках?
Вздёрнув подбородок, за того ответила сама Шелегор, почти оборвав Драйка на полуслове.
— Не забывайтесь, капитан. Считаете себя выше моих людей? Вам самому чудом удалось урвать кусок из рук Великих Семей, — с похвальным рвением вступилась она за преданного себе человека и добавила спокойнее. — А сторонники – дело наживное.  
— Возможно. И раз мы обмолвились тут о длани кормящей, — в раздражении не удержался от злой иронии Драйк, — что вы можете обещать народу? Если моего доверия не оправдывает канцлер, почему я должен верить в вас?
— Пускай за меня говорят дела, я же не хочу ничего обещать. Но одно я вам скажу наверняка, — то ли языки огня так отражались в её тёмных зрачках, то ли жар комнаты окончательно довёл его, но взгляд этой молодой и не в меру дерзкой в намерениях женщины показался ему знакомым. — С уходом старого правителя придёт новая надежда, капитан. На то, что всё изменится к лучшему. С Дертанами у республики такой надежды нет, она иссякла, выдохлась, как загнанная кляча.
Уж не те ли это амбиции, гордые и  упрямые, способные завести невесть как далеко от мыслимых перспектив? Её уже не остановить, он прекрасно видел это, знал не понаслышке, но признался себе в этом с трудом. Всё или ничего. Проклятье, как же знакомо.

Вечернее солнце прорезалось сквозь сизую пелену у самого края неба, обагряя тонкие протоки в мостовой, оставшиеся после дождей накануне.
— Впереди чёрные дни, — вдвоём с Хассаланом, они покинули поместье, забрав своих людей у преддверий. — Последствия войны и чумы, делёжки кланов, неугодный государь, — продолжал Драйк, выговаривая последнее особенно неохотно, с плохо скрываемой досадой, — Только слепой не увидит, что беспорядков не избежать. И только дурак скажет, что столице не нужен контроль. Но придёт день, — он обернулся, поймал в упор взгляд Хассалана, — и я не буду мешать тебе сделать то, что задумал. Все ждут перемен.  
Тот долго и вдумчиво смотрел на него, словно соразмеряя вес слов и намерений.
— Знаешь в чём проблема честных служак? — в голосе не было ни насмешки, ни напускной высокопарности как прежде. Он говорил очень серьёзно. — Даже видя несправедливость, они считают, что их дело держать руки по швам, не понимая, что повиновение разбойнику делает их разбойниками тоже. Рад, что у тебя есть ум осознать это.  Когда начнётся буза, я уверен, она будет, я постараюсь, чтобы по твоим ребятам она не попала.
«Уж не думает ли он, что я желаю лишь выгородить себя?» - но эту мысль он попросту от себя отогнал, ему хотелось полагаться на то, что они оба поняли друг друга как должно.
— Ты знаешь, я не хочу здесь лишней крови, — наконец, высказал он мрачно. — А теперь, лучше бы нас с тобой больше не видели вместе. Идём, — Драйк кивнул своим людям и двинулся прочь, минуя поросли белого морозника.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Многоликий в Чт 16 Апр 2020, 22:50

За пару дней до последних событий
IV/3057
2 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл,
Дворец правительства
Сюжет: "Alase kan varkate!" Oa10
Сейрена Шелегор

— Просить помощи у Эльвенора? — словно пробуя на вкус фразу, медленно протянула Сейрена Шелегор, но затем интонация её полнотелого альта, кстати, идущего в разрез с в общем-то тонкокостной фигурой, разразилась настоящей бурей в адрес рыжебородого Кальдерика.  Где ваша прозорливость? Мы не должны терять самостоятельности, оставляя за собой исключительное право – принимать решения, соответствующие республиканским интересам, а не потакать амбициям влиятельных соседей. Именно этого они и ждут сейчас, когда мы ослаблены войной, ещё более изматывающей из-за их невмешательства, — она обернулась на Менлиха ван’Дертана. Канцлер сидел, утопив лоб в ладони так, что могло показаться, будто бы он уснул прямо на собрании Сената. Но вооружившись ходившими по Дворцу правительства слухами, можно было предположить, что дело в одолевающей его всё чаще мигрени. — В таком случае осмелюсь предложить канцлеру созвать личную гвардию сразу из эльвенорцев, а не из титланских офицеров с двойными стандартами.
Сквозь пальцы прокрался ревизорский взгляд.
— Какими-какими стандартами? Я, верно, ослышался, миледи?
— Да, вам послышалось.
Она небрежно усмехнулась краем губ.
— Хейри Шелегор, мы все, канцлер, — подал голос молчавший доселе лорд Тайвинэль, известный как мастер сглаживания острых углов, — обеспокоены тем, что нынешние намерения власти не вполне соответствуют традициям и духу демократической республики.
— Вы прекрасно поняли меня, хеир Тайвинэль.
Канцлер оторвал, наконец, лоб от ладони, сопровождая это движение слишком уж тяжким для здорового человека вздохом, возвёл взгляд горе.
— Первостепенная роль государственности внутри собственной страны, — механически ставил он слово за словом, – регулирование изъявлений народной воли в соответствии с изменяющимися потребностями власти. Не надо впадать в заблуждения, господа, о несчастных, всюду попираемых правах и свободах, в конце-концов, мы с вами и сами заложники, шестерни этого tanve. Тяжелые времена – суровые меры. Всё последовательно и, — Сейрена скривила губы, с них готовы были сорваться слова возмущения, но ван’Дертан поднял ладонь, — не надо! Не надо поддаваться слабовольной лояльности.
Подведённая к пределу терпения, она ненадолго замерла с выгнутыми дугой, словно плечи натянутого лука, бровями. И спустила стрелу.
— Ваши бы слова да в уши морейских торговых атташе. Или касательно проявлений слабовольной лояльности у нас есть исключения в морали всё же?
Воцарилось покойницкое молчание. Кто-то из сенаторов вопросительно обернулся в сторону Шелегор, кто-то – выжидающе в сторону Менлиха. Он встал. Тихонько тряслась бородка.
— Вы умная женщина, Сейрена. Так будьте достаточно благоразумны и оставьте безосновательные выпады в сторону канцлера, это демагогия!
— Время покажет, что это, канцлер. Не сомневайтесь.  
tanve - эльф. механизм

У меня много лиц и много имен

Сюжет: "Alase kan varkate!" 211e292f817cСюжет: "Alase kan varkate!" C6522f869dd6Сюжет: "Alase kan varkate!" Sa10Сюжет: "Alase kan varkate!" 0dbe0c1263a0Сюжет: "Alase kan varkate!" Af8ec1683c64

Кто оценил сообщение +
Многоликий
Лицо в толпе

Многоликий

Игровые очки : 3035
Чистая карма
Лик героя
Раса:
Род занятий:
Специализация:
Игровые очки : 3035
Чистая карма
Лик героя
Раса:
Род занятий:
Специализация:

Сообщение автор НПС в Ср 22 Апр 2020, 13:58

IV/3057
4 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл
Сюжет: "Alase kan varkate!" Oa10
Сейрена Шелегор

Капитан ушел, Сейрена Шелегор осталась одна. Большой серый плоскомордый кот прыгнул к ней на колени. Некоторое время сенатор гладила его. Пламя свечей чуть дрогнуло, она обернулась. В дверях стоял Хассалан.
     – Он очень сердит, этот твой капитан, – заметила она.
     Наемник переступил порог. Сейрена только теперь заметила грязь и отметины от клинков покрывающие его кожаную кирасу.
     – Он — сердит,– согласился ветеран,– но он не дурак. Даже если он не примкнет к нам, он будет держаться в стороне. Чему вы смеетесь?
     – А разве не смешно? Я нахожу иронию в том, что ван Дертан, пытаясь на меня надавить, сам просел еще глубже в болото.
     – А вы не боитесь? Если старик опустился до похищения и шантажа…
     – Боюсь ли я? – женщина рассмеялась. – Мой милый, политика это поле боя на котором трусам не место.
     Она встала сгоняя кота с колен.
     – Даже на поле боя есть железные правила не соблюдение которых поставит нарушителя вне закона. Я почти хочу, чтоб он потерял голову, тогда у семей будут полностью развязаны руки.
     – Но у канцлера еще есть войска. Есть де Ивес…
     – Тем лучше. Революция требует крови не только героев, но и злодеев. Кто-то должен будет висеть на площади, как персонификация зла.
     Подобрав полы шуршащего платья, Сейрена подошла почти вплотную к наемнику.
     – Но убийцы…– попытался сказать он.
     – А от убийц у меня есть ты, мой дорогой,– она погладила его по щеке и это не было заигрыванием, так могли ласкать верного сторожевого пса.– Делай свою работу и не учи меня делать свою.
     В дверь осторожно постучали. Вошел слуга.
     – Пришел Теодор Мароль,– доложил он.
     – Скажи господину Теодору, что я спущусь как только оденусь,– откликнулась женщина.– А чтобы он не скучал, предложите ему вина.
     Она с торжеством посмотрела на Хассалана.
     – Как видишь крысы уже бегут с тонущего корабля.
     – Мароль, это который глава гильдии магов? – уточнил Хассалан.
     – Он самый. У него весьма моложавое лицо и красивая борода с благородной пепельной сединой. Иногда мне хочется потрогать ее руками. Как думаешь, она настоящая?
     – Не имею желания проверять, – Хассалан в смущении кашлянул. – Разрешите мне удалиться, хейри?
    – Иди, дорогой. У тебя куча работы.

Сюжет: "Alase kan varkate!" 5bed6ee9fe17
Кто оценил сообщение +
НПС
Лицо в толпе

НПС

Награды :
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac

Игровые очки : 811
Чистая карма
Награды :
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac
Сюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98acСюжет: "Alase kan varkate!" 2a4039fc98ac

Чистая карма

Сообщение автор Драйк в Ср 22 Апр 2020, 14:00

15 онтинэля

«Странно, что я оказался здесь. Всегда полагал, что всем, что у меня есть, было когда-либо или ещё будет, я обязан сам себе. Что моя воля свободна и решения о том, что делать, как поступать принадлежат только мне.
Поэтому я ни о чем не прошу, ни в чём не раскаиваюсь. Я выбрал этот путь и мне нести ответственность за выбор, за всё то, что сотворю я и мои люди, руководствуясь им.
Но я хочу, чтобы ты видел. Чтобы ты знал и высек себе на огненном лбу. Я не тот, кто будет трястись перед тобой в страхе, ожидая часа расплаты. Я готов заплатить за свой собственный выбор и свободную волю, чего бы это ни стоило…».
— Ожидал увидеть кого угодно, но не вас.
Драйк обернулся, опуская взгляд с каменной головы истукана, теряющейся в тени сводов храма. Алый рассвет, едва забрезживший над крышами Титла, успел коснуться только холодных ступней божества.
— Капитан-магистр, — он сдержанно кивнул подошедшему Ивесу. Теперь они снова были в одной лодке. Неприязнь между ними то ли в действительности поутихла, то ли просто затаилась на время, выжидая подходящего случая, чтобы напомнить о себе.
— Мы с вами теперь на равной ноге. Удивительно, капитан-магистр Шторм, не правда ли?
— Что именно?
— Мой отец был титланцем, мой дед и мой прадед. По этому камню, — он опустил взгляд куда-то под ноги, — каждый из них ступал в тот час, когда сомнений в них было больше мужества. Теперь здесь я и вы.
— Я здесь не из-за сомнений.
— А я сомневаюсь. Между нами. То, на что сподвигает теперь долг – тяжёлое бремя для нас и для народа. Такое теперь время.
Драйк взглянул на него искоса, не оборачиваясь, пока тот запрокинул голову вверх, к неподвижному лику Мохольгана. «Должно быть, я недооцениваю его. Он, верно, гораздо хитрее. Что было с ним в тот день, ведь и он должен был получить предупреждение от людей Хассалана».
— Прошёл почти месяц, — Ивес обернулся. Драйк кивнул на его предплечье, до сих пор перехваченное перевязью. — Серьёзная рана?
— Д-да, — с досадой протянул тот, дёрнув усом и отведя взгляд в сторону. — Проклятые орки, — и  затем как бы случайно сразу сменил курс разговора. — Так почему вы здесь, Драйк?
— Не спится. Хотел взглянуть в лицо бога перед тем… как случится то, что до̀лжно.
«…как его народ сойдётся в междоусобной грызне», — хотел сказать он, но вовремя сдержал себя. С некоторых пор осторожность – краеугольный камень любого разговора. Теперь он был начеку даже со своими доверенными, круг которых пришлось предельно сократить. Что до этого человека – с ним нужно быть особенно аккуратным.
— Тот, кто служит лжецу – и сам лжец. Идите осквернять собой другие капища. Авось, найдутся божества для лицемеров и лжецов.
Волоча за собой полы красно-белых одежд, к ним приближался тощий как смерть младший жрец, воздев вверх жилистые в старческих пятнах руки.
— Не будь ты в почтенных летах, отец, я бы не постеснялся назвать тебя брехуном.
Старик немного опешил. Драйк усмехнулся. Ему понравилась эта выходка Ивеса. Но задерживаться здесь вдвоём действительно больше не стоило. Расходилась заря, а любимцами народа они и вправду не были, покуда носили на доспехе регалии канцлера.
— Беги, беги пока цел, пёс, — кинул жрец в спину Драйка, уже развернувшегося к выходу.
Тот остановился на ступенях и демонстративно сплюнул. Вскоре Ивес нагнал его:
— Милое благословение.
— Я не ожидал другого.
— Ожидания – вообще враг здравого смысла.

Кто оценил сообщение +
Драйк
Прохожий

Драйк

Награды :
Чистая карма
Лик героя
Награды :
Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор НПС в Ср 22 Апр 2020, 14:01

IV/3057
15 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл

Часовой спал стоя. Это было старинное, доведенное до профессионализма умение, которым владели все ветераны без исключения. Сюда же входила способность просыпаться и бодро салютовать заслышав шаги начальства.
     Сержант прошёл мимо него в кордегардию. Внутри стоял такой плотный дух просяной каши, что он влетел в него как в стену с порога. Стражники сидели за длинным столом, с аппетитом стучали ложками по дну мисок, выскребая остатки. При появлении старшего они не только не прервали своего занятия, но удвоили напор, порождая металлический лязг, какой сержант Дахс слышал на Ауксине, когда орки долбили броню рыцарской кавалерии.
     Похожий на борова легионер надвинулся на сержанта, держа в руках угрожающего вида половник.
     – Каши, сержант? С салом!
     – Давай!
     Сержант Дахс, или сержант «Бронзового Легиона» Дак ван Дахс — высокий, жилистый, он был как ивовый прут — как не сгибай все равно разогнется. Он был титланином в четвёртом поколении, чем очень гордился.
     Сняв шлем, он уселся за стол. Достал из сапога тёмную серебряную ложку, наверняка где-то когда-то и у кого-то свистнутую.
     – Какие дела в городе? – спросили его.
     – Везде паршиво,– Дахс зачерпнул горячее варево.– Хлебные лавки закрыты. Задняя лапа собаки идёт как килограмм говядины. В портовых харчевнях, поговаривают, уже кладут в суп мясо крыс. Всюду толпы горожан, перепуганных и разозленных. В Гончарном переулке убили стражника. Кинули с крыши кусок черепицы. У «Братьев» (известный в районе трактир — прим.) минувшей ночью была драчка. Туда пришли ужинать «золотые легионеры» и кому-то из завсегдатаев пришлось это не по нутру. В итоге три трупа. Солдаты не церемонились. Через час у дверей собрался народ. Но не много. Покричали, покидали камнями и разбежались. На том все и кончилось.
     – Нужно быть полным дураком, чтобы полезть на солдат.– Хмыкнул кто-то из стражников.
     Сержант облизал ложку.
     –  Не скажи. Пока толпа состоит из юнцов, горячих голов и пьяниц. Но вскоре к ним присоединятся кто посерьезней. Тогда любой человек в форме станет для них мишенью.
     –  Но у солдат есть оружие,–  заметил все тот же стражник.–  А у черни его нет.
     –  Это пока. Когда она поймёт, что солдат, хоть они и с оружием, меньше — улицы превратятся в поля ожесточенных боев. Если ничего не изменится, дальше будет только хуже...
     В коридоре раздались быстрые тяжёлые шаги, бряцанье, лязг. Дверь отворилась. Разговор оборвало как обрезало. Солдаты швырнули миски на стол, вскакивая, вытягиваясь и замирая. В кордегардию вошёл капитан Шторм.

Сюжет: "Alase kan varkate!" 5bed6ee9fe17
Кто оценил сообщение +
НПС
Лицо в толпе

НПС

Награды :

Чистая карма
Награды :

Чистая карма

Сообщение автор Спонсируемый контент

Кто оценил сообщение +
Спонсируемый контент