Здравствуйте, Ухарь-купец. Введите пароль с картинки ниже.

Библиотека

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Библиотека - Страница 2 Empty Re: Библиотека

Сообщение автор Даурлон в Вт 18 Ноя 2014, 20:09

Попасть в библиотеку оказалось не самым сложным предприятием. Привратник, поставленный охранять вход в это святилище знаний, с радостью пропустил мага, "одарившего" его несколькими монетками, а так же, пообещавшего разобраться с убийствами в Старом городе. Теми, что заставляли людей не казать носа из дому. Теми, что принудили жителей Белуджистана трястись от страха и молиться, только бы беда миновала их. Единственным условием пребывания некроманта в библиотеке было то, что он должен покинуть ее до рассвета.  В общем, Даурлон прогуливался меж высоких полок, заставленных множеством томов и свитков. "Оборотни..."     подумал некромант рассматривая надписи, вырезанные на полках. "История.", "Тавантин.", "Травы." и множество других разделов.
    Арсис, а как это я ни разу не встречался с оборотнями?     прошептал дроу. Из под куфии, закрывающей его лицо, голос прозвучал не громче, чем шелест ткани одеяний. Ответ раздался так же тихо, так, что его мог слышать только Даурлон:
    Вы затворничали, мой хозяин.    
     Логично.     не стал спорить некромант Когда я буду читать, запоминай все. 
    Будет сделано.     покорно ответил джинн.
Нужная книга нашлась не сразу, Дарлуону пришлось излазить не один десяток полок и перебрать не одну сотню свитков и фолиантов, пока он не нашел то, что нужно. Это был трактат некоего Уфрида Лопенлорта, повествующий об оборотнях, оборотных зельях и прочей магии трансформации. Имя автора и нетипичный, для привычных в Атраване свитков, вид книги, наводил на мысль о Тавантинской Империи, откуда она попала в шахскую библиотеку, проделав дальний путь. 
   Книга была в кожаной обложке с металлической чеканкой по краям и в середине, изображавшей волчью голову. Открыв книгу, некромант начал читать и сразу понял, что это то, что ему надо. Жаль только времени дочитать все у него не было. Полистав по оглавлению, маг наткнулся на главу "Повадки" и открыв книгу на нужной странице, запалил над головой шар светляк, принялся читать вслух, старательно водя пальцем по тавантинским буквам. Чтение осложнялось отсутствием выделенных абзацев, а так же знаков препинания между словами. Хорошо хоть научились ставить точки где надо...

"...                             Повадки.

Поскольку оборотень не является волком на сто процентов, иногда он может совершать неосознанные неподконтрольные действия. Например шум большого города может испугать его и оборотень просто убежит в ближайший лес. Но иногда каким-то образом он может пробуждать в нем инстинкты хищника и тогда он начинает совершать убийства одно за другим. Особенно часто это происходит тогда - когда оборотней набирается стая. Они будут убивать до тех пор пока кто-либо не остановит их…"
   Это было не совсем то, что искал Даурлон. Дроу взглянул за окно, расположенное под сводом библиотеки. Предрасветные сумерки постепенно рассеивались    времени оставалось не много. Маг начал читать, пропуская строки, ища нужный контекст, перепрыгивая по словам сверху вниз по диагонали.
"...Как и настоящие волки оборотни могут оставаться одинокими долгие годы. Однако стремление присоединиться к стае зачастую заставляет их покинуть на время свое тайное убежище. Тогда оборотень обычно исповедуется о своей сущности священнослужителю или рассказывает близкому другу... ...Иногда он может превратить другого человека в оборотня чтоб тот смог стать его спутником. Именно в такие моменты всегда осторожный и осмотрительный оборотень дает себя обнаружить..."      Даурлон сглотнул, перелистывая страницу. Он не надеялся, что средь бела дня к нему подойдет бедин и расскажет о том, что он оборотень убийца. Эльф пробежал глазами, затем вновь перелистнул.

"...Интересный факт характеризующий "территориальные" инстинкты волка — оборотень часто охраняет свой дом и улицу метя ее так же как метят волки свою территорию.  Если же трансформация застала оборотня вдали от его дома - он становится крайне осторожным, понимая, что место, на котором он стоит, может принадлежать другому волку..."     "А вот это интереснее..."     пронеслось в голове  некроманта. Он кинул еще один взгляд на небо, оно быстро светлело. На востоке рассвет и закат проходят так быстро, что порой не замечаешь, как это случилось. Пару мгновений назад солнце медленно сползало к линии горизонта, а сейчас оно пропало из виду. То же самое и с рассветом.

"...Так же оборотень одного пола, может реагировать на появление представителя другого пола, если учует где-либо его метку. Как и волков, в брачный период это привлекает оборотней - вервольфов возможностью образовать пару, но может и вызвать у них ярость, если они посчитают чужака за соперника. Тогда они могут вступить в схватку за самку..."     маг торопливо дочитал страницу, перевернул ее и обнаружил, что на этом раздел "Повадки." кончился. Некромант еще раз пробежался по оглавлению, надеясь найти еще что-либо полезное, но результаты его разочаровали. Даурлон шепнул:
     Арсис, запомнил?     джинн издал тяжелый вздох, что было достаточно похвально, особенно, если учесть, что физического тела у него не было.
     Да, хозяин.     раздался тихий ответ.
  Дроу вернул книгу на место, после чего торопливо покинул библиотеку.

Переход в Старый город

Последний раз редактировалось: Даурлон Дул'А-нис (Чт 26 Янв 2017, 03:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Жив, здоров, не кашляет.
Кто оценил сообщение +
Даурлон
Пилигрим

Даурлон

ИгрокИгрокПерсонажПерсонажЗаслугиЗаслуги
Награды :
Библиотека - Страница 2 Veteran7 Библиотека - Страница 2 Vklad4 Библиотека - Страница 2 Reputation3

Библиотека - Страница 2 2ae8853fb5e8Библиотека - Страница 2 Hh_evil
Анкета : Даурлон Дул'А-нис
Игровые очки : 71
Боевой опыт : -
Магический опыт : 5
Чистая карма
Лик героя
Раса: Эльф/Файхар
Род занятий: Некромант II ступень(путь Праха)
Специализация: Мастер
Награды :
Библиотека - Страница 2 Veteran7 Библиотека - Страница 2 Vklad4 Библиотека - Страница 2 Reputation3

Чистая карма
Лик героя
Библиотека - Страница 2 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Даурлон в Вс 18 Янв 2015, 22:28

Переход из Старый город.

Некроманта привели во дворец Шаха, точнее, в библиотеку. Пока орки конвоировали Даурлона по улицам города, на дроу бросали множество взглядов. Некоторые из них были полны страха, другие презрения, третьи недоумения и любопытства. Еще бы, Даурлон выглядел, как ходячий труп    привести себя в подобающий вид после сражения со стаей оборотней, ему не удалось. Ребра, разорвавшие кожу выступали с правой стороны тела, на них висели маленькие шматы мяса, запекшаяся кровь, штанина на левой ноге ниже колена представляла собой разорванные лохмотья, из под которых виднелась растерзанная плоть, да и белоснежная кожа, не свойственная для этой части мира, так же притягивала на себя взоры. Ас'шабары вели темного эльфа впереди себя, держа оружие наготове. Солнце едва вылезло из-за горизонта, но город уже ожил, а температура воздуха неизменно поднималась. Песок засыпался в порванный сапог, но Даурлон этого не чувствовал, чтобы пропала боль, приходится отключать и остальные ощущения    тепло, холод, голод, усталость. Но магическое измождение всегда дает о себе знать тяжелой слабостью.
   Библиотека была закрыта для обычная посетителей, ее охраняли такие же орки, что вели перед собой Даурлона, а так же шахские стражники. Когда некроманта провели в само здание, он отметил, что оно надежно охраняется и внутри, поэтому мысли о побеге, которые зарождались в голове дроу, сразу же пропали. По законам Белуджистана Даурлону должны отрубить голову за занятие некромантией. Похоже, именно за этим его и привели. В библиотеке Шаха, в которой пару ночей назад уже побывал темный эльф в поисках информации, мага встретил высокий худой мужчина в синем балахоне с широкими рукавами и полами, на котором были вышиты золотые звезды. Подпоясан он был широким поясом с висящим на нем гриммуаром. Маг был в неопределенном возрасте между сорока и шестидесяти годами. на его лице располагался тонкий нос крючком, под которым росли пышные усы, переходящие в бороду, в которой местами пробивалась проседь. Зато глаза у придворного мага были живые. Глубокие карие с острым взглядом. Голову венчал такой же синий колпак со звездами, вокруг которого была намотана чалма. В руке маг держал длинный резной посох, вырезанный, судя по виду, из кости, то ли слоновой, то ли драконьей. На каждый из пальцев был нанизан перстень, каждый из десяти отличался от остальных, единственное, что объединяло эти украшения это магическая сила, которая вырывалась из них и, прямо таки, "била в лицо" тем, кто мог ощутить ее.
   Маг сидел в большом кресле с резными подлокотниками и высокой спинкой, вершину которой украшали две фигуры мантикоров, стоящих на задних лапах друг напротив друга. Перед ним стоял небольшой столик, на нем, вместо книг, лежала груда голов, некромант бросил взгляд, сосчитав их. Ровно шесть человеческих голов находились перед магом.
     А вот и наш герой!     сощурившись на дроу, провозгласил маг     В одиночку посрамивший всю нашу стражу!     добавил он после короткой паузы и разглядывания некроманта.
  Даурлон недоверчиво прищурился, поняв, что обращение обращено к нему. Он поклонился говорившему в знак приветствия и заметил, что головы оборотней, взятые им в качестве трофеев, из волчьих стали человеческими. "Об этом в книге не было."     злясь, подумал дроу     "Сейчас меня обвинят в убийстве горожан..."     все таки, решив, что нужно ответить, выдавил из себя:
     Я исполнял клятву, Устади-ока.     обращение, которым некромант обратился к магу, использовалось к наставникам и означало "мастер", это первое, что пришло в голову дроу в сложившейся ситуации. 
     Клятву?     по лицу мага было видно, что он желает подробностей, но воспитание и положение в обществе, похоже, не давали ему выпрашивать. Он рассеянно похвалил некроманта     Верность слову    настоящая благодетель чародея.     он убрал руку от бороды и уселся поудобнее на своем месте, после чего продолжил:
     Занятие некромантией в Атра Алларне караются смертью.     он назвал Атраван на бединский манер, что в переводе означает "Священная Страна"     Но... Ты оказал городу большую услугу...     он задумался и вновь провел ладонью по бороде     По хорошему, мы должны отблагодарить тебя.     Даурлон потупился, раздумывая, что ответить человеку, сидящему перед ним. "Я пресмыкаюсь перед Человеком!"     брезгливо думал дроу, подыскивая слова     "Хотя, его сила..."     вслух же он покорно ответил:
     Вы слишком превозносите мои заслуги, Устади-ока. 
    Ты получишь золото...     продолжал маг     Ты получишь свободу и прощение Шаха за свое богомерзкое занятие...     он замялся, а потом, будто о чем-то вспомнив, закончил поток обещаний, добавив неопределенное "Возможно...".
     Что в твоей сумке?     без перехода спросил он.
     Товары моего знакомого, Устади-ока.     не раздумывая, ответил некромант скинув сумку торговца с плеча, затем расстегнул ее и высыпал содержимое на стол. Маг лениво подался вперед, покопался в хламе наболдашником своего посоха.
     Ингридиенты для некромантического обряда...     задумчиво, со знанием вопроса, проговорил маг     Ты собирался провести ритуал...     затем он вперил свой взгляд в орков и фыркнул:
     Оставьте нас.     дверь, ведущая на улицу не успела хлопнуть за спиной ас'щабаров, как такое же указание получили и слуги, находившиеся в библиотеке. Они живым потоком двинулись куда-то за полки и исчезли из виду.
     Кто ты? И откуда прибыл?     резко спросил маг, когда они с Даурлоном остались наедине.
     Не вздумай лгать. Я почувствую.     добавил он, посмотрев в глаза собеседнику     Мне нужно имя твоего учителя.     Даурлон несколько опешил от такого количества вопросов.
     Меня зовут Даурлон Дул'А-нис, Устади-ока.     начал некромант, тщательно взвешивая каждое слово     Я прибыл из Аль-Асбада. А моего учителя звали Закарий Стиратель Костей. По его рассказам, он был когда-то Серым Братом, Устади-ока. Я, по его примеру, очищаю города, следуя Клятве Именем Смерти.     полуправда всегда лучше, чем ложь, некромант не уточнял, что так он действовал только в этот раз, но этого и не требовалось. Придворный маг, поглаживая свою бородку, рассматривал некроманта, будто смакуя услышанное или вспоминая о чем-то.
     Что ты знаешь о Саракаше?     напрямую спросил он через пару минут. Темный эльф опустил взгляд, вспоминая что-либо о Царе Саракаше. Даурлон долго прожил на Востоке и, разумеется, слышал предание о короле-личе.
     Общедоступную информацию, Устади-ока.     дроу засунул одно из своих ребер обратно в тело, прикрыв его лоскутом кожи     Говорят, когда-то он правил Мааритским царством, а позже его заключили в склеп.     пожав плечами, эльф добавил     Это все, Устади-ока. 
   Взгляд мага немного изменился, после того, как он услышал про клятву. Амар Аджин, так звали этого человека, хоть он и не представился, но Даурлон видел церемонию назначения его придворным магом Шах ан Шаха, еще раз взглянул на некроманта.
     Я давно подозревал, что в городе появился некромант...     сказал маг, не сводя взгляда с дроу     Я почувствовал тебя еще несколько дней назад, но точно обнаружил тебя лишь во время твоей схватки с оборотнями.     его спокойный полный невозмутимости и превосходства голос разносился по большой зале библиотеки     Признаться, я рад, что не велел найти и схватить тебя в тот же день...     человек о чем-то задумался.
     Я тоже этому рад, Устади-ока.     невинно улыбнувшись, ответил некромант, после чего поклонился и добавил:
     Я не прочь послужить вам еще раз. 
     Правда?     удивился маг     Возможно, твоя помощь нам действительно понадобится...     Аджин отвел глаза от эльфа, задумавшись.
     Как давно ты покинул Аль-Асбад?     спросил он, нарушив повисшую в зале тишину.
     Я долго скитался по пустыне.     уклончиво ответил дроу, стараясь выдавать все ту же полуправду. Похоже, маг не заметил этого или не подал виду.
     Дурные вести приходят из Аль-Асбада.     начал человек, скрестив руки на груди     Каждую ночь в городе происходят убийства, причем убивают друг друга сами жители. Каждый новоявленный убийца не может объяснить почему он это сделал и не помнит как он убивал, последнее его воспоминание как он спокойно засыпает в своей постели и не понимает почему он вдруг оказался посреди улицы с кровью на руках и губах.     поведал Амар Аджин, следя за реакцией темного эльфа. Даурлон же нахмурился. Он много лет поддерживал порядок в городе, периодически уничтожая нежить, приходившую в окрестности Аль-Асбада. Опыт научил некроманта, что когда начинаются бедствия, крайними становятся именно служители Смерти. 
     Мои маги говорят, что в городе свирепствует какой-то демон или злой дух.     дополнил придворный чародей.
     Я должен расправиться с ним?     поинтересовался дроу, обдумывая услышанное.
     Именно.     с улыбкой, проступившей сквозь усы и бороду, ответил Амар, он немного подумал и добавил:
     Свою награду за оборотней ты получишь вечером, а теперь ступай.     некромант поклонился и ответил:
     Воля ваша, Устади-ока.     после чего пятясь покинул библиотеку.

Переход у воротам

Последний раз редактировалось: Даурлон Дул'А-нис (Чт 26 Янв 2017, 03:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Жив, здоров, не кашляет.
Кто оценил сообщение +
Даурлон
Пилигрим

Даурлон

Награды :

Чистая карма
Лик героя
Награды :

Чистая карма
Лик героя

Сообщение автор Фиал Дарг в Вт 12 Апр 2016, 17:51

Плутая по улочкам от самой чайханы...

... Луций все-таки нашел библиотеку по спешному описанию владельца "Жала скорпиона", которое тот вовсе не собирался повторять дважды. Фиал с неким недоумением вспоминал усмешку и презрение, озарившие лицо Юсуфа (имя его кто-то из посетителей выкрикнул из толпы, заказывая еще выпивки, а Луций по своей профессиональной привычке запомнил его). "Ха, тоже мне, пришелец." С этими словами он забрал монеты, сунул под нос какой-то дрянной напиток, посоветовал протрезвиться, заявил что "пялиться" в Атраване не на что, но если его посетитель и впрямь нетрезвый ишак, то дорога ему в библиотеку. А именно... " за треклятым углом свернешь направо, после чего увидишь торгаша с баулами. И если тот стоит по правую сторону от орешника, то надо повернуть налево, а если по левую, то направо..." и так далее. 
Как только Луций вышел из чайханы, тут же постарался записать все что еще не успело выветриться из головы, но это не сильно помогло. Больше выручил метод научного... брожения и поиска по описанию самой библиотеки, с почти безуспешным опросом мимо проходящих граждан по поводу возможности пройти до указанного пункта назначения.
-Ну что же.. если уже слишком поздно для посещений сегодня, жаль что я не могу разнести это место к чертям.- раздраженно проворчал стоптавший в первый же день ноги маг. Однако раздражение продлилось недолго. Фиал Дарг зашел внутрь и получил освежение. Ничто так его не бодрило как дела рук человеческих. Праздный свод, прекрасное убранство, порядок, царская роскошь украшенная лучшим что бывает на свете - знаниями. Золото перекликается со старинными переплетами а вокруг царит такая тишина, в которой, кажется, даже содержание книг можно услышать. Он не решался вмешиваться в эту идиллию, тем более что дух его был сейчас в восторге, Так, словно он нашел священное место, коими были далеко не все библиотеки и архивы.  Бесшумно ступая вглубь здания, Дарг даже не думал кого либо звать. Он ждал пока тот кто ему нужен появится сам. А если не появится, он придет завтра еще. А пока оставалось любоваться и внимательно слушать.
Кто оценил сообщение +
Фиал Дарг
Прохожий

Фиал Дарг

Игровые очки : 8
Боевой опыт : не заполнено
Магический опыт : не заполнено
Чистая карма
Игровые очки : 8
Чистая карма

Сообщение автор НПС в Ср 13 Апр 2016, 12:52

Библиотекарь, по обыденному стоял за своей стойкой и старательно записывал что-то в журнал. Когда вошёл новый посетитель, управляющий этим клондайком книг махнул рукой служке, чтобы тот порасторопнее двинулся к человеку.
  К Фиалу подошёл подросток, поклонился и спросил по-бедински:
     Что господину будет угодно?     Пока служка терпеливо ждал ответа от "человека с Запада", он слышал множество шуршащих страниц, перелистываемые другими посетителями, а так же тихое шуршание тапок прочей прислуги.

Библиотека - Страница 2 5bed6ee9fe17
Кто оценил сообщение +
НПС
Лицо в толпе

НПС

Награды :
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac

Анкета : Поместите сюда гиперссылку на вашу анкету
Игровые очки : 811
Чистая карма
Награды :
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac
Библиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98acБиблиотека - Страница 2 2a4039fc98ac

Чистая карма

Сообщение автор Катальор Переживший в Пт 05 Янв 2018, 09:05

Когда жар негостеприимных, шумных и переполненных неприятными людьми улиц остался позади, когда беспощадное светило было закрыто мраморными стенами, когда в уши Гуожи, к его великому счастью, проник долгожданный и даже оглушительный после того базарного гомона треск тишины, некромант молча возблагодарил Ночь за то, что она есть и что в ней, в отличие от ужасного Дня, можно с комфортом спрятаться от всех этих рыночных склок и людской отвратительности. Придворный Чародей, коротающий большую часть вечеров своей жизни либо в Столичном Дворце, либо в позабытых катакомбах под Темным Лесом, уже и забыл, что мир не заканчивается за границами его пускай и прозорливого, но все-таки не всеобъемлющего взора.
У входа в святую святых Шаха мага с наёмниками встретил щупленький, но все еще внушительный на фоне Придворного Чародея тавантинец средних лет. Как оказалось, это был тот самый посол Рейма, который прибыл к Саффиру в начале осени с дарами. Катальор не знал, в чем именно заключалась функция этого говорливого мужичка. Видимо, Источник – не единственное, что интересует Регента в восточном соседе. Конечно же это правильно: мифы мифами, но и о главном сопернике в верховенстве над материком не надо забывать. Ну, собственно, политика интересовала некроманта слабо, поэтому он достаточно быстро отгородился от болтовни посла и погрузился в размышления о вечном. Он тешил себя мудростью, которую он почерпнет из этого путешествия, пытался подбодрить себя же мыслями о возможном успехе, о том, как он с ворохом новых идей вернётся домой, в свои катакомбы, где проведет ряд прорывных – ему хотелось в это верить – магических экспериментов. Но сейчас вокруг него были отталкивающие белые мраморные стены, высокие арки, через которые солнечный свет с голодной злобой врывался в просторные и на удивление свежие коридоры. Нет, конечно же было душно, но по сравнению с тем, что творилось на улицах…
Чародей с любопытством отвлекся на высокие колонны, украшенные причудливым узором. Его семенящий шаг замедлился, чего не заметил никто: ни болтающий о своем посол, ни увлекшиеся богатым убранством Дворца наёмники.  Лишь когда Гуожи стал заметно отставать, один из дворцовых стражников, патрулирующих коридор, зычно прикрикнул, подзывая, вестимо, спутников колдуна. От неожиданности некромант оступился, начав было вспоминать самые губительные заклятия из своего гримуара, но потерянное равновесие требовало поддержки, и маг оперся на свой хрупкий навес, который он предварительно свернул, попав в дом Шаха. К счастью, веса старика не хватило для того, чтобы сломать угрожающе затрещавший инструмент, а тут ему на помощь подоспел Фридрих. Ворожей неловко улыбнулся и снова засеменил вместе со всеми. Но мысли его мучал вовсе не стыд, а злоба. Его тело было смертным. Оно тлело, как и любое проявление жизни. Мышцы, не отличавшиеся и в молодые годы особой упругостью, одрябли, связки потеряли былую натянутость. Лишь дух, томящийся в этой разрушающейся тюрьме, был в полном порядке. Но беда была в том, что когда эта тюрьма превратится в руины, её обломки погребут под собой и бессмертную душу.
Поэтому Катальор не стеснялся потихоньку забирать у окружающих его существ частицу их жизненных сил. Тихо, бесшумно, безболезненно он пожирал чужие молодость и энергичность, добавляя к сроку своего существования в этой физической оболочке сии крупицы. А попутно с этим он искал, искал способы продлить бесконечность. Искал способы стать воистину бессмертным. Отделить Дух от Плоти.
Но пока безуспешно. То ли знаний некроманту не хватало, то ли запала, но секрет ускользал от него. В мире было много вариантов стать вечным, но философия нежизни требовала от мага поисков. Если его изыскания не увенчаются успехом, то можно будет заняться ритуалами уже готовыми. В этом, собственно, и был смысл познания Баланса…чтобы искать этот самый смысл?
Шах оказался, мягко говоря, не таким, каким его описывали. Единственное, что совпадало с длинным титулом этого бурдюка с мясом, так это то, что он мог своим телом и впрямь затмить Луну и Солнце. В буквальном смысле. И это великий правитель? Даже Рейнар выглядел впечатляемей этого низкорослого бородача. Но, надо отдать должное послу, к приезду Придворного Чародея Саффири был умаслен настолько, что даже улыбнулся пришедшим (этот факт, правда, можно было обнаружить только по приподнявшимся скулам, ибо губы мужичка были тщательно спрятаны бородой). Впечатленный подарками Рейма и речами дипломата, правитель Атравана расщедрился настолько, что даже предложил посетителям провести несколько дней в стенах его великолепного Дворца в качестве его доверенных гостей. Наёмники довольно зашептались, но колдун явно не хотел продлевать своим мучения в этом жарком краю. Поклонившись до самой земли, Гуожи через посла поблагодарил Царя Атравана, бединов, мармаридов, слонов, верблюдов, Солнца, Океанов, рабов, нанятых орков, торговцев тухлой рыбой и песка за «непостижимое из-за его невероятной щедрости» предложение и попросил только о том, чтобы его людям дали утолить их голод и победить усталость перед долгой дорогой в удобных постелях. А самому некроманту хватит всего одного вечера, проведенного в «Величайшей библиотеке Востока», чтобы набраться мудрости на долгие годы вперёд.
Пока наёмники (за исключением капитана Горлопана, который не пожелал отходить от нанимателя ни на шаг) отправились на заслуженных после изнуряющего морского путешествия отдых, Катальор, сопровождаемый одним из дворцовых стражников и, конечно же, Фридрихом, засеменил в Библиотеку Шаха.
Воистину, архив впечатлял снаружи своей скромностью (располагался он внутри крепостной стены и со стороны никто бы и не подумал, что прячется за безликим камнем), а изнутри - внутренними масштабами и упорядоченностью. Бедины, несмотря на их дикарский нрав, знали толк в книжном деле. Многорядные полки уходили и ввысь, и вдаль, а многочисленные тома заполнили огромное помещение запахом старой бумаги, многовековой пыли и кожаных переплётов. По тонким «улочкам» библиотеки бродили учёные мужи в чудных даже для тьессарца нарядах, а между ними суетились щупленькие юноши – служки хранителя архива. Некромант сделал вывод, что добрая часть посетителей этого места была обделена магическим даром, и их присутствие здесь является либо показателем тяги темнокожих людей к знаниям, либо исключительной любовью к показушничеству. В любом случае можно было знать только одно: кумовство у южан приветствовалось, посему добрая часть читающих была близка либо к Шаху, либо к местному аристократическому звену. Постаравшись пройти как можно тише к стойке библиотекаря, Гуожи обратился к Фридриху:
-Скажите ему, мой чудесный спутник, что его архив является величайшей жемчужиной Востока. Для меня огромная честь оказаться здесь.
Хотел было капитан наёмников заговорить на своем корявом бедийском, как библиотекарь, оторвавшись от своего журнала, медленно поднял взгляд на визитёров и просипел на чистом, почти лишенном акцента тавантийском:
-Благодарен за теплые слова, гость Шаха. Мне ведом Ваш язык, как и моим помощникам, ибо Ваш брат хоть и не часто, но бывает здесь. Какая мудрость Вам нужна?
Чародей улыбнулся своей дежурной улыбкой и, спешно подойдя поближе к стойке, прошептал:
-Я хочу поближе ознакомиться с легендами об Источнике.
Архивариус безразлично качнул плечами, изобразив на лице некое подобие разочарования, и, подозвав служку, сказал ему что-то на их родном языке. Юноша кивнул и поманил Катальора за собой, ринувшись к лабиринтам из книжных полок.
-Не Вы первые, не Вы последние, - шепнул библиотекарь, возвращаясь к журналу.
Маг долго изучал книги, которые притащил ему помощник здешнего хозяина. Это были и многотомники легендариумов, и огромные энциклопедии, и все, что можно было бы назвать сложным чтивом. После долгих часов извлечения чужой мудрости из многочисленных страниц, за которые Фридрих успел пожалеть о том, что он пошел за Придворным Магом Разума, некромант громко хмыкнул и громко положил последнюю книгу на стол, закрывая её.
-Ничего, - коротко отрезал Гуожи, и тон его голоса – холодный и безэмоциональный – заставил капитана наёмников вздрогнуть, - Абсолютнейшая пустота. Лишь сказки – замечу, увлекательные, - да прибаутки. Есть пара понятных мне очерков от серьезных тавантийских исследователей, которые качают своими головами при упоминании этого Источника, но в остальном бесполезные размышления и лишнее бумагомарательство. В куче еще нашлось несколько книг на чистом бединском, но по обилию красочных картинок я пришел к выводу, что это истории для детей.
-Мы зря сюда приплыли? – Горлопан ликовал, ибо такой легкой работёнки на веку его отряда еще не было.
-Скорее всего, - кивнул маг, окинув архив взглядом, - Если, конечно, мудрость этого места в книгах, а не в людях.
-Что Вы имеете в виду?
-Местные могут что-то знать. Слухи из пустоты не берутся. Не люблю спрашивать у других дорогу к знаниям, но...видимо, придётся.
Фридрих почесал ус и, повторив за своим нанимателем жест осматривающегося человека, недоумевающе покачал головой. Чародей же неспешно поднялся из-за стола и направил свои многочисленные мелкие шажки прямиком к библиотекарю. Тот уже несколько раздраженно поднял свой вопрошающий взгляд и уставился на гостя Шаха. Катальор учтиво склонил голову в поклоне и максимально дружелюбно вопросил:
-Простите, почтенный, но я не нашел нужной мне информации. Вы не могли бы поведать, что Вам известно об Источнике? Я буду очень и очень признателен Вам за наставление в моих поисках.

Последний раз редактировалось: Катальор Переживший (Сб 06 Янв 2018, 16:02), всего редактировалось 2 раз(а)

Библиотека - Страница 2 Dl5zmz12
Библиотека - Страница 2 C44tlj11
Библиотека - Страница 2 Pz_a2811

Кто оценил сообщение +
Катальор Переживший
Прохожий

Катальор Переживший

Анкета : Катальор Переживший
Игровые очки : 34
Чистая карма
Чистая карма

Сообщение автор НПС в Пт 05 Янв 2018, 20:57

Библиотека - Страница 2 Lo6Cf
-- Вай... какая честь. -- Кажется, библиотекарь даже зарделся немного никак не ожидая услышать в свой адрес столь много лесных слов. -- Я бы с удовольствием рассказал всё, что знаю, но боюсь, что знаний у меня не больше чем хранится в этих книжных шкафах!
Он погладил рукой большой книжный стеллаж в три человеческих роста.
-- Сейчас очень многие люди ищут столь легендарный Источник. Не далее как пару дней назад ко мне захаживал один тавантинский волшебник, смотрел те же книги, что и вы. Пару недель назад была разбитная компания сорви голов... не уверен, что они вообще умели читать. Скорее, с умным видом рассматривали картинки. Это стало так популярно, что даже увеселительные девки в банях и борделях поют легенды про это место. Вот только вчера я был у моего друга в "Белом Лотосе" и слушал пение одной из девиц как раз про этот Источник. Хорошо пела... Голос хороший и стать тоже ничего... Жаль лишь, что она себя потрогать не дает. Приходит только услаждать слух, но не тело... 

Библиотека - Страница 2 5bed6ee9fe17
Кто оценил сообщение +
НПС
Лицо в толпе

НПС

Награды :

Чистая карма
Награды :

Чистая карма

Сообщение автор Катальор Переживший в Сб 06 Янв 2018, 19:55

Катальора никогда не смущала его внешняя покорность. Спокойствию, вежливости и показушной доброте учат всех тьессарских детей, ведь грубыми северянами невдомёк, что лебезящий не равен слабому. «Хищник тогда слаб, когда к жертве спиною стоит» - вещали островные философы, задумчиво почёсывая свои хилые усы. И что бы вы думали? Эта мудрость в своем роде работает. Обитатели Тьесса сохранили множество своих традиций, несмотря на появление в их жизни церкви Единого. Священники и инквизиторы натыкаются на противостояние неявное, скрытное. Днем желтокожие низкорослые люди могут воздавать хвалу чужому сияьельному богу, а ночами в их души врываются знания предков, которые – их потомки уверены – поступали бы точно также. Вот и Гуожи следовал курсу, который его народ проложил за долгие годы по-своему жестокого существовании в отдалении от материка.
«Покорный не значит слабый» - повторял каждый раз в своих мыслях Придворный Чародей, когда кланялся очередному глупцу, с которым считаться он, собственно, не хотел бы ни при каких условиях. Сейчас, например, он вновь воздал честь легким кивком и миролюбивой благодарностью библиотекарю, едва ли не зардевшему (но и обратное было бы плохо видно из-за смуглости его кожи) от пары тёплых слов. Наивный человечишка, считавший себя хозяином всего этого научного богатства, накопленного предками Шаха, был всего лишь смотрителем. Смотрителем за книгами. Более жалкой роли в мире дворцовых нестабильностей нет и не будет. И если какого-нибудь мирзу или, например, калифа заменить прямо сейчас практически невозможно, то на место смотрителя за архивным журналом на улицах за этими мраморными стенами метит не одна сотня таких же «мудрых» любителей чтива и борделей. Но он был полезен в определенной мере и мог сохранить свою полезность в будущем, поэтому уход некроманта ничуть не уступал в вежливости приветствию и обращению за помощью. Фридрих же, будучи вытесанным из камня увальнем, коротко вытолкнул из своей пасти зловонную теплоту слов прощания, направленную к архивариусу, и последовал за уже уходящим из царства мудрости чародеем.
На улице уже как несколько часов властвовали прожорливые сумерки, голодно блуждающие вокруг источников света. Солнце скрылось за желтеющими крышами домов из песчаника, отдавая город во власть своей белоокой соперницы. Луна, медленно наливающаяся полнотой, светила с каждой ночью все ярче, но и без того дворцовая площадь была освещена многочисленными факелами, влитыми как в руки стражи, так и в специальные крепления на смежных с огромным царским имением домов.  В небольших зарослях там и тут разливали свою безразличную трель цикады. Этих насекомых Гуожи помнил с детских лет, ведь на Тьессе было достаточно тепло для множества тварей, обитавших и здесь, в пыльном и грязном Атраване. 
Сухой ветер, решивший не уходить вместе со своим несущим день союзником, стал гораздо холоднее своего полуденного варианта. Вышедший на воздух следом за нанимателем капитан поежился и, втянув голову в плечи, повернулся к Катальору. Его голос оставался таким же твёрдым и уверенным, будто человек одним усилием воли игнорировал усталость, явно терзающую его всю долгую дорогу к сведениям об Источнике:
-Что теперь, милорд?
Придворный Чародей всматривался в ночной Белуджистан. На удивление с площади Шаха можно было увидеть многие дома. В большинстве своем глаз замечал только огни лучин, сверкающие в окнах невысоких хибар, резко контрастировавших своей внешней бедностью с украшенными усадьбами знати, окна которых темнели, поскольку были изнутри закрыты шторами. Катальору было видно и то, как велика приземленность бединов. Дикари обладали знаниями о небесах и земных глубинах, но не старались покорить ни то, ни другое. Даже самые богатые здания, видные отсюда, не были выше и обычной жилой постройки в Айронхерте и навряд ли имели подпол. Грустная картина, наверное, была бы грустной и для некроманта, если, конечно, он был бы не некромантом. Но так он совершенно буднично и безо всякой иронии произнес:
-Волшебный вечер, Фридрих. Волшебный.
-Ваше Мудрейшество?
-О, простите старика, задумался о своём и потерялся в мыслях. Скажите, что Вы знаете об этом...«Белом Лотосе»?
Тут капитан наёмников как-то загадочно улыбнулся и, кинув голодный взгляд, подобный оному у упыря, нашедшего братскую могилу, на огромный город перед ним и магом, хихикнул. И от этого гоготливого смешка в голове Гуожи отвратительная мысль сопоставилась с невероятно похабным (теперь уже точно) наименованием вопрошаемого места.  Бордель. Некромант на мгновение презрительно сузил и без того едва заметные глаза, а потом изобразил на своём лице весьма озадаченное выражение лица. На самом деле ему претила сама мысль попадать в такие злачные места. Кто бы мог подумать, что дорога к мудрости лежит прямёхонько через обитель потаскух? Чародей не брезговал копошиться в кишках и гное, но пачкать свои мантии о, пускай и элитный (судя по тому, что по нему периодически ходит библиотекарь самого шаха), но все-таки наверняка испачканный чьей-то страстью пол.
-Горлопан, - некромант оторвался от своих размышлений и оторвал от… раздумий совсем иного плана спутника, - Простите, что взбудоражил Вашу жизнь срамными мыслями, но мне срочно – и когда я так говорю, то говорю максимально серьезно – крайне срочно требуется узнать об Источнике как можно больше. Я прямо сейчас отправлюсь в этот самый «Белый Лотос» и мне требуется сопровождение.
Очи Фридриха похотливо загорелись, но лицо ничуть не изменилось. Он сдержанно улыбнулся и произнес:
-Почту за честь сопроводить Вас, милорд, прямиком в сие райское место.
-Я не собираюсь, капитан, - голос Катальора, несмотря на его внешнюю дружелюбность, отдавал сталью и холодом, - Хоронить всю экспедицию из-за того, что лидер моих наёмников не сбросил, если позволите обратиться к Вам образами, «груз» перед отплытием. Или Вы так любвеобильны, что всего за три недели плавания успели соскучиться по женской ласке?
Гуожи махнул рукой в сторону воителя и, украшая речи щепотью неискренней мягкости, добавил:
-Я не маг жизни и не лекарь, поэтому не собираюсь в случае чего отшкрябывать с Вашего хозяйства язвочки, которые, поверьте, в этих жадных до золота дамах только и ждут визита очередного голодного до южанок тавантинца. А если Вы будете думать только о том, как спасти свою мужественность от неминуемой гибели, то о какой качественной работе наёмников я могу мечтать? Отправляйтесь во Дворец и отправьте ко мне того человека из Вашей группы, который при виде нагой груди не промоет своей слюной новое речное русло в этих пустынных землях. И который знает город, конечно же. Я буду ждать его у Главных Ворот. Спасибо. Идите.
Капитан всё еще улыбался, но его улыбка неумело скрывала искреннюю неподдельную ярость. Да, некроманту в своей мере повезло, что наемник ценит свою репутацию и уважает заключенный контракт, ведь только две этих вещи удержали его от пышущего злобой удара кулаком. Сам же ворожей медленно направился к Главным Воротам. А там, дождавшись Саида (который оказался, по мнению Фридриха, самым стойким к женским чарам бойцом), дал команду привести его прямиком к «Белому Лотосу».

Библиотека - Страница 2 Dl5zmz12
Библиотека - Страница 2 C44tlj11
Библиотека - Страница 2 Pz_a2811

Кто оценил сообщение +
Катальор Переживший
Прохожий

Катальор Переживший